Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Ладога и другие самые опасные озера России



Несчастные случаи на воде наносят внушительный урон населению России. Например. согласно справке Росстата за 2009 год, на воде погибло 9511 человек. А за пять лет, начиная с 2011 года и заканчивая 2016 годом, с происшествиями на воде связано не менее 63 тыс. смертей, среди которых 14 тыс. – это дети в возрасте до 14 лет.
Только на оборудованных пляжах в 2017 году утонуло 1371 человек. Озера и реки России становятся очень опасными местами как для неопытных туристов, так и для бывалых рыбаков.

Байкал
Первенство среди самых опасных озер России можно по праву отдать Байкалу – он опасен круглый год. Главная опасность – это ледяная вода, температура которой составляет +4 – +3 °C. При опрокидывании лодки доплыть до берега даже 100 – 150 метров удается немногим.
Именно здесь погиб советский драматург Александр Валентинович Вампилов. Лодка, в которой находился Вампилов и его друг Глеб Пакулов, опрокинулась, наткнувшись на топляк. Пакулов уцепился за лодку, а Вампиров поплыл к берегу. Из-за холодной воды у него не выдержало сердце, и драматург умер на мелководье. Пакулова спасли: на берегу услышали крики о помощи и подплыли на лодке.
Для рыбацких баркасов и лодок опасность представляют ветра, неожиданно налетающие из байкальских ущелий. Самым опасным ветром считается ураганная ледяная Сарма, обрушивающаяся на озеро из-за Приморского хребта. Она может угнать лодку в открытое море или в считанные секунды отжать от берега льдину с зазевавшимся туристом.
Опасность представляет сильное круговое течение. Оно может унести лодку или тело уже утонувшего человека за сутки на 150–300 километров.
Сторожилы указывают и на опасность выхода газов со дна озера и их воспламенения. Ведь недаром по-бурятски озеро зовут «Бай-хал», что значит – «ночные огни».
Зимой замерзший Байкал притягивает к себе множество туристов. Многие из них, выезжая на лед с гидами, не догадываются об опасности, которая их подстерегает. В местах сильных течений и ветров существуют становые щели, которые не замерзают даже в морозы, а под байкальским солнцем полыньи образуются буквально за часы.
Каждый год под лед Байкала с людьми уходят десятки машин. Выплыть шансов мало, а если и выплывешь, до берега не дойдешь, замерзнешь, да и на берегу без сухой одежды и спичек не выжить. Можно напомнить, что зимой 2014 – 2015 гг. возле Ольхона утонул в машине сын экс-президента Украины Януковича Виктор.
Купаются местные жители только в июле в южной части Малого моря – пролива, отделяющего Ольхон от коренного берега.

Телецкое
Телецкое озеро можно по праву назвать братом Байкала. Оно такое же холодное, глубокое (до 325 метров), имеет вытянутую форму и находится среди гор. И в нем гибнет много людей. но что самое странное – очень сложно бывает найти их тела.
У многих еще на памяти исчезновение вертолета «Робинсон», которое произошло над озером в феврале 2017 года. На борту вертолета находились пять человек, в том числе бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных. Спасателям удалось найти только кресло от вертолета и обломки лопастей.
Академик РАЕН Виктор Семенович Ревякин считает Телецкое очень опасным местом из-за резкой смены погоды, ураганных ветров, снегопадов и туманов. «Если отправляетесь в плаванье по Телецкому, следует серьезно отнестись к мерам безопасности» – говорит он в интервью.
Местные считают, что тела утонувших в озере остаются на дне в холоде и по каким то причинам не всплывают на поверхность. Например, когда в 2011 году на озере перевернулся катер «Волга» и погибли четыре человека, тела водолазы нашли только через два месяца.

Онега
Озеро, которое не прощает ошибок, – так называют Онегу рыбаки. Ледяная вода, огромные волны и сбивающий с ног ветер в сочетании с людской беспечностью становятся причинами трагедий. Из-за сильного шторма в 2015 году здесь погибли пятеро бывалых туристов из Калининграда. Они шли на лодке под парусом и погибли в шторм. Тела двоих так и не нашли.
Высокая волна на Онеге часто переворачивает лодки вблизи берега.
В 2009 году погибли туристы на катамаране из Саратова:, судно наткнулось на топляк и лопнули надувные баллоны, а туристы были без спасжилетов.
Спасательные жилеты помогают не всегда – часто на берегах Онеги находят погибших и в жилетах, люди погибают от холода.

Ладога
Еще одно смертельно-опасное озеро России – это Ладога. Из-за штормов, ветров и непредсказуемой погоды здесь каждый год гибнут десятки людей. Именно над Ладогой ледяной ветер с севера встречается с горячим ветром с юга.
Это приводит к образованию быстрых, мощных ураганов и к сильному волнению. Высота волн может достигать пяти – шести метров.
При этом волнение бывает необычным: череда высоких волн может на короткое время смениться чередой мелкий и коротких волн и наоборот. Особую опасность на озере для неопытных туристов представляет волнение на южной, мелководной части озера, где его характеризуют как безумную «толчею», когда непонятно, откуда дует ветер, и в какую сторону бьют волны.

Сямозеро
Печально известно в России карельское Сямозеро, в котором в 2016 году утонуло 14 подростков. 18 июня они пошли с двумя неопытными гидами на двух шлюпках и перевернулись в шторм. Об этой трагедии много писали. Причем некоторые дети не утонули, а погибли от переохлаждения.
Но тонут здесь не только дети, тонут и опытные рыбаки – компаниями и поодиночке. Например, в 2009 году 1 сентября во время сильного шторма между устьями рек Судак и Кивач пропали двое бывалых рыбаков. 9 сентября исчез опытный 56-летний рыбак из поселка Сямозеро. И уже 10 сентября без вести исчез еще один 54-летний рыбак у поселка Эссойла.
Список опасных озер, увы, на этом не заканчивается. Почти каждое из больших или малых озер России может стать опасным – из-за холодной воды, глубины, затопленных деревьев и лодок, а иногда даже из-за токсинов в рыбе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Турпоток в Алтайский край в 2024 году ожидают на уровне 2,4 млн человек

Житель Алтая прокопал тоннель к соседу и украл три предмета для полного расслабления

Алтайские аграрии умеют справляться с сюрпризами природы

Алтайские спасатели представят большую программу в барнаульском парке "Юбилейный"

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Барнаула

Житель Алтая прокопал тоннель к соседу и украл три предмета для полного расслабления

В администрации района обсудили подготовку к Пасхе Христовой и Дню поминовения усопших

Железнодорожники на Алтае проходят курс русского жестового языка

Алтайские аграрии умеют справляться с сюрпризами природы

Экология в Алтайском крае

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Алтайском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Пасмурный июль...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Когда в Барнауле наступит долгожданное тепло

Свердловские депутаты ждут итогов бурятского прецедента, чтобы разрешить эвтаназию бездомных собак

На выездном совещании обсудили, как организовать дорожное движение на одной из улиц Барнаула

Где купить качественный гель для стирки от барнаульского производителя