Губернатор Подмосковья: Все выплаты мобилизованным будут проактивными

РИАМО - 6 окт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, общаясь с бойцами из Подмосковья, которые сейчас проходят боевое слаживание в Тверской области, рассказал, что мобилизованные и добровольцы из Подмосковья, а также их семьи получат региональные меры поддержки. Выплаты поступят проактивно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

200 тысяч рублей поступят автоматически после получения первой зарплаты военнослужащего. Она положена мобилизованным и добровольцам, которые пришли в военкомат после 21 сентября и имеют прописку в Московской области. А их детям в школах будут бесплатно предоставлены не только завтраки и обеды, но и возможность посещения кружков, секций, групп продленного дня.

Семьям окажут юридическую помощь, содействие в получении социальных выплат, а тем, кому необходимо, без очереди предоставят место в социальном стационаре. Пенсионерам, инвалидам 1-2 группы и семьям с ребенком-инвалидом предоставят бесплатные социальные услуги на дому – доставка продуктов и лекарств, уборка и питание. Малообеспеченным – государственную и экстренную помощь. Кроме того, членам семей мобилизованных и добровольцев будет оказано содействие в поиске работы, а для их жен и детей старше 16 лет организовано профобучение.

Более подробно можно узнать в постановлении губернатора Московской области.

«Что касается продуктов питания, у нас волонтеры очень активно работают и жители хотят помогать. Мы все это собираем, привозим (в мобилизационные пункты), есть несколько локаций в Подмосковье и за его пределами. Я прилетел в Тверскую область, чтобы убедиться, что здесь все у нас штатно, ничего не мешает военной подготовке, слаженности. Это принципиально важно, вы и сами все прекрасно не просто понимаете, а чувствуете, находясь здесь. Сделаем все, чтобы одержать победу, чтобы не было угроз нашей стране», - отметил Воробьев. 

Губернатор ознакомился с условиями размещения и подготовки мобилизованных, передал им комплекты с дополнительной амуницией. В состав каждого из них входят рейдовый рюкзак (50 л), зимний спальный мешок, рейдовый рюкзак (25 л), термобелье, зимние резиновые сапоги, тактические костюмы, перчатки, носки, маскхалат, баллистические очки, балаклава, разгрузочный жилет, сидушка, наколенники, складной коврик, налокотники, жгут-турникет, активные наушники, подсумок под аптечку, гемостатические бинт и гранулы.

Подготовка мобилизованных

Центр подготовки мобилизованных находится на базе филиала одного из образовательных заведений Тверской области. Там могут расположиться 2 тыс. человек одновременно. Подмосковье помогает оснащать пункт. Было предоставлено 4,2 тыс. гигиенических, около 3 тыс. спальных наборов, свыше 1,5 тыс. двухъярусных кроватей, 50 помп с питьевой водой, 38 биотуалетов, электроплиты, стиральные машины. Стоят бойлеры и дизель-генератор. Отремонтировали основной котел, планируют запустить резервный.

В порядок привели кровлю, выполнили косметический ремонт в зданиях, обновили инженерные сети, сделали освещение, выровняли дорогу на 2 въездах. Подходят к концу работы в системе вентиляции.

Основную подготовку мобилизованных проводят на полигоне. Кроме того, подготовку ведут и на территории пункта. Его работу курирует Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, которая находится в Твери. Здесь в первую очередь готовят мотострелков.

Всего для мобилизованных из Подмосковья организовали 14 пунктов подготовки, они находятся в Наро-Фоминском округе, Серпухове, Балашихе, Тверской области, Богородском округе Подмосковья, Нижегородской и Владимирской областях.

У каждого пункта призыва есть специальный консультант, который помогает решать соцвопросы, оказывает психологическую поддержку мобилизованным и их семьям, помогает одиноким пожилым родителям.

Запущена горячая линия 122 по вопросам частичной мобилизации. Звонки принимают круглосуточно 7 дней в неделю. Работает также чат-бот.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

6 тыс занятий проведено в центре добрососедства ЖК «Столичный» Подмосковья

Лающий кошмар. Два брошенных алабая держат в страхе Балашиху

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы

Андрей Воробьев: костры и травяные палы представляют опасность в Подмосковье

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Новости Московской области

Почти 4 тысячи ям отремонтировали в Балашихе с начала года

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве

Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля

Экология в Московской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Московской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Балашиха на Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






6 тыс занятий проведено в центре добрососедства ЖК «Столичный» Подмосковья

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге