Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Брюс Уиллис вернётся на экраны, но только виртуально

Подпись под картинкой

Известный голливудский актёр Брюс Уиллис продал права на свой цифровой образ компании Deepcake. Эта компания создаёт нейросети, чтобы потом генерировать виртуальные образы. Такой подход позволит актёру появляться в фильмах, сериалах или рекламе, ведь настоящий Уиллис закончил карьеру из-за проблем со здоровьем.

— «Мне понравилась точность, с которой был создан мой персонаж. Эта рекламная кампания была снята в знакомом для меня жанре комедийного боевика, и это отличная возможность вернуться в прошлое. Благодаря современным технологиям я смог участвовать в съёмках даже находясь на другом континенте. Это новый и интересный опыт», — сообщил актер в блоге.
Актер уже оценил качество работы Deepcake, по его словам, точность оказалась очень высокой

Источник: ixbt

Один из руководителей Apple был уволен после неудачной шутки

Подпись под картинкой

Тони Блевинс (Исполнительный директор Apple), вице-президент компании по закупкам, покидает фирму после грубого комментария, оставленного в социальной сети TikTok.

Дэниел Мак, который создает контент для TikTok, спросил Блевинса, чем он зарабатывает на жизнь. Мак является популярным тиктокером, задающим этот вопрос людям, которые водят дорогие автомобили. Блевинс был за рулем Mercedes-Benz SLR McLaren, который оценивается в 500 000 долларов.

Ответ Тони в итоге послужил причиной его увольнения: «У меня дорогие машины, я играю в гольф и ласкаю женщин с большой грудью. Но я беру выходные и праздничные дни». Видео было записано на автомобильной выставке в Калифорнии 18 августа и опубликовано в социальных сетях в начале сентября.

— После того, как Apple узнала о случившемся, компания начала внутреннее расследование, в ходе которого Блевинс отстранили от управления своей командой, состоящей из сотен сотрудников Apple. Представитель Apple сообщил Bloomberg, что Блевинс покидает Apple. Он сделал заявление, в котором извинился за свой комментарий: «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы искренне извиниться перед всеми, кто был оскорблен моей ошибочной попыткой пошутить.
Он был вынужден уйти из Apple, проработав в компании 22 года. Блевинс был одним из 30 высших руководителей Apple, которые подчиняются непосредственно генеральному директору Тиму Куку. В его обязанности входило ведение переговоров с поставщиками, чтобы удерживать их цены на низком уровне. Также он работал с контрактными производителями, такими как Foxconn, Pegatron и другими сторонними фирмами, производящими продукцию Apple.

Источник: phonearena

Кандидатуру Анны Кикиной согласовали для полёта на Crew Dragon

Подпись под картинкой

26 сентября, комиссия, в которую входят представители космических агентств стран — партнёров по проекту МКС, оценила готовность к полёту экипажа Crew-5. В рамках этой миссии на борту корабля Crew Dragon полетит космонавт Анна Кикина из Роскосмоса. Также в списке будут астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Запуск запланирован на октябрь. Старт состоится не ранее 3 октября, но его могут перенести из-за погоды. В июле этого года представители Роскосмоса и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах. В его рамках планируется, что трое российских космонавтов совершат полёты на кораблях Crew Dragon, а трое американских астронавтов — на «Союзах». Полёты запланированы на 2022–2024 годы.

Источник: Роскосмос

Apple объяснила причины удаления «ВКонтакте» и других приложений из AppStore

Подпись под картинкой

The Verge со ссылкой на представителя Apple Адама Дема, сообщает, компания удалила приложения VK из AppStore в связи с тем, что владельцы приложений находятся под британскими санкциями.

— Эти приложения распространяются разработчиками, большинство которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании. Чтобы соответствовать этим санкциям, Apple удалила учётные записи разработчиков, связанные с этими приложениями, и приложения нельзя загружать из любого App Store, независимо от местоположения. Пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать.

В понедельник правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении россиян, затронувшие 23 руководителей «Газпромбанка» — российского банка, связанного с VK.

Источник: The Verge

Спрос на кнопочные телефоны взлетел на фоне частичной мобилизации в России

Подпись под картинкой

«Ведомости» сообщают, что на фоне частичной мобилизации в России за последние дни резко выросли продажи кнопочных мобильных телефонов.

В период с 23 по 25 сентября продажи выросли втрое по сравнению с концом предшествующей недели, о чём сообщили в МТС. В целом аналогичную тенденцию на рынке подтвердили представители других крупных продавцов мобильных телефонов — «МегаФона» и «Ситилинка».

В пресс-службе «МегаФона» сообщили, что с 21 по 25 сентября продажи кнопочных телефонов в его розничной сети выросли на 86% по сравнению с предыдущей неделей. В «Ситилинке» зафиксировали менее скромный рост: на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным издания, средняя стоимость купленных телефонов составляет 1,6 тыс. руб. Кроме того, втрое выросли продажи проводных наушников, в четыре — продажи портативных аккумуляторов.

Источник: Ведомости

Российские учёные разработали автономную сотовую вышку

Подпись под картинкой

Учёные из «Научно-исследовательского института Радио» (НИИР) разработали энергонезависимую опору для размещения телекоммуникационного оборудования. Конструкция позволяет размещать телекоммуникационное и другое оборудование, она может располагаться в тех местах, где нет электросетей. Иванов отметил, что такая опора поможет организовать непрерывное покрытие сотовой связью на федеральных автомобильных дорогах и в удалённых районах страны.

Автономный комплекс сам вырабатывает электричество для снабжения размещённого на нём оборудования — используются солнечные батареи, два вида ветрогенераторов и углублённые в грунт аккумуляторы. В зависимости от модификации, мощность составляет от 0,3 до 5 кВт, что позволит обслуживать базовую станцию сотовой связи LTE (4G), тропосферную или радиорелейную станцию, базовую станцию интернета вещей и другое оборудование, как отмечают создатели комплекса. Аккумуляторы опоры рассчитаны на работу до 20 лет без обслуживания и находятся под землей в специальном кессоне, а солнечные панели выполнены в антивандальном исполнении. 

— Олег Иванов отметил, что испытания уже проведены и как только институт получит заказ, то сможет запустить серийное производство комплекса.
Прототип автономной опоры уже установлен на полигоне в подмосковной Балашихе — НИИР планирует представить его в ближайшее время. Разработкой уже заинтересовались в ряде стран, например в ЮАР, также прошли переговоры с некоторыми российскими телекоммуникационными компаниями. Сообщается, что комплекс собран из отечественных компонентов, при серийном производстве затраты на его установку окупятся через 4–5 лет.

Источник: РБК

На «Госуслугах» запустили сервис для получения отсрочки от призыва IT-специалистами

Подпись под картинкой

Минцифры сообщило о запуске нового сервиса на «Госуслугах». Теперь пользователи могут подать заявление на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников IT и телеком-компаний.

Чтобы направить заявление, специалист должен: 

  1. Заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора.
  2. Открыть сервис на «Госуслугах»  (пока, во избежание DDoS-атак, услуга доступна только с территории России), проверить данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.).
  3. Ввести сведения о воинском учёте (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.).
  4. Указать информацию о высшем образовании (наименование вуза, специальность, серию и номер диплома).
  5. Заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.).
  6. Прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанную руководителем организации, и файл откреплённой электронной подписи.

Минцифры после обработки направит их в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября.

Источник: Минцифры


Первая попытка человечества изменить курс астероида

Подпись под картинкой

Космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» будут следить за первой в истории человечества попыткой скорректировать курс астроида.

Аппарат миссии DART врежется в астероид Диморф. Для формирования более полной картины за столкновением будут следить в том числе космические телескопы. Причём для новейшего «Джеймса Уэбба» это будет весьма сложной задачей, так как он изначально спроектирован совершенно не для этого. Но зато учёные лучше поймут возможности обсерватории. «Хаббл», в свою очередь, сможет начать вести наблюдения только спустя 15 минут после удара, так как в нужный момент будет находиться с другой стороны Земли.

Цель миссии DART заключается даже не в самом изменении курса астероида, а в том, чтобы понять, можно ли это сделать таким способом и насколько это эффективно. На основе результатов этой миссии у людей появится лучшее понимание того, возможно ли предотвратить угрозу столкновения с Землёй какого-либо космического тела подобным образом.

Источник: Space

В Китае запустили сверхскоростной доступ к интернету

Подпись под картинкой

Оператор China Telecom запустил новый тариф для пользователей, которым требуется скоростное подключение к интернету.

Судя по опубликованным изображениям, реальная скорость при скачивании находится на отметке порядка 4682,67 Мбит/с, а вот отдача составляет порядка 1000 Мбит/с. Также заявлено, что этот тариф работает только для домашнего использования. Такое соединение не позволяет стримить, играть или вести коммерческую деятельность. Скорее всего, это как-то отслеживается.

Стоимость составляет от 100 до 220 долларов в месяц, услуга пока что доступна только в провинции Цзянсу.

Источник: cnbeta

Китайское магнитное поле в миллионы раз сильнее, чем у Земли

Подпись под картинкой

В Ухане началось строительство объекта с импульсным магнитным полем. Объект может помочь исследователям в разработке новых полупроводников, телекоммуникаций 6G и жизненно важных лекарств.

Модернизированная установка с сильным импульсным магнитным полем в Хуачжунском университете науки и технологий будет производить короткое, но чрезвычайно сильное магнитное поле силой 110 тесла, что более чем в два миллиона раз сильнее, чем у Земли.

Текущий рекорд в 100 тесла для импульсного магнитного поля установлен в Лос-Аламосской национальной лаборатории в американском штате Нью-Мексико. Самое сильное импульсное магнитное поле, которое Китай может генерировать в настоящее время, составляет 70 тесла.

По сообщению Science and Technology Daily, строительство нового китайского объекта займет пять лет и потребует около 276 миллионов долларов. Согласно официальной газете Министерства науки и технологий, потенциальные пользователи уже выстроились в очередь для проведения экспериментов с новым импульсным магнитом.

Источник: SCMP

В России создают мобильную ОС с поддержкой приложений Android

Подпись под картинкой

«Ред софт» собирается выпустить мобильную версию фирменной операционной системы «Ред ОС». Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора компании Рустам Рустамов.

— Специалисты «Ред ОС» давно ведут исследование в направлении разработки мобильной операционной системы. В ближайших планах — выпуск «Ред ОС М» для портативных планшетных компьютеров и смартфонов. — Рустам Рустамов.
Как подчеркнули в компании, новая ОС предназначена не только для корпоративного и госсектора, но и для обычных пользователей. Точные сроки релиза пока не уточняются.

Источник: ТАСС

iPhone 6 теперь официально считается «винтажным» продуктом

Подпись под картинкой

Телефон был снят с производства несколько лет назад, но он по-прежнему получает исправления безопасности и техническую поддержку от Apple. На этой неделе Apple добавила iPhone 6 в свой список устаревших продуктов.

Согласно статистике, общий объем продаж серии iPhone 6 достиг 230 млн единиц. Это самый популярный iPhone в Китае. Впоследствии рекорд был улучшен результатом 250 млн единиц серии iPhone 11.

Согласно определению Apple, продукт считается устаревшим, если его продажи прекратились более 5 лет. Компания по-прежнему предоставляет запчасти и услуги по ремонту винтажных продуктов в течение 7 лет после того, как эти продукты больше не продаются официально.

Более крупный iPhone 6 Plus стал винтажным продуктом гораздо раньше. Это связано с тем, что Apple продолжала продавать 4,7-дюймовый iPhone 6 дольше в некоторых регионах после окончательного прекращения выпуска iPhone 6 Plus.

Источник: mydrivers

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

Созданные с помощью нейросети обои выпустили в Балашихе

Тульская «Вольта» завоевала серебряный кубок в Пущино

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Московской области

Пострадавшая от подростков в Балашихе заявила, что они признались в содеянном

Замглавы Балашихи проверил уборку и содержание дворов в мкр Железнодорожный

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Пострадавшие от нападений подростков в Балашихе рассказали о банде вымогателей

Экология в Московской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Балашиха на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






Московский бульвар в Балашихе благоустроят весной 2024

Подключение водонагревателя в Московской области

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

Добрые дела по-динамовски