Шел в кофейню, попал в СИЗО: бывшего майора полиции задержали с чужой взяткой

Шел в кофейню, попал в СИЗО: бывшего майора полиции задержали с чужой взяткой

В СИЗО отправлен Александр Гордеев некогда замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновску. Ему вменяют посредничество в передаче взятки общей суммой в 11 млн рублей: некий предприниматель пытался таким образом избежать уголовного дела. Первый транш передавали за чашкой кофе в заведении на Минаева но уютную атмосферу испортили некстати появившиеся силовики. Александра Гордеева задержали в середине апреля в Кофе Бине. В момент появления силовиков он принимал 250 тысяч рублей от одного из ульяновских предпринимателей. По версии следствия, это был первый транш из общей суммы в 11 миллионов рублей. Деньги якобы предназначались для решения уголовных проблем бизнесмена. К Гордееву с просьбой о посредничестве обратились не просто так он бывший замначальника ОЭБиПК УМВД по Ульяновску, майор полиции в отставке. Источники отмечают, что в органах он проработал более 20 лет, что говорит о наличии обширных связей. Награждался благодарственным письмом от руководства региона, выступал в мэрии Ульяновска с докладами и интервью в СМИ на тему борьбы с коррупцией. В конце прошлого года зарегистрировал в Балашихе ООО Технология и право (деятельность по ОКВЭД торговля компьютерами и периферией). Сейчас Александр Гордеев находится в СИЗО. Ему вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (до 12 лет лишения свободы). Его адвокат Евгений Корчагин к слову, бывший следователь УМВД категорически отказался от комментариев, не сообщив даже, признает ли вину его подзащитный или нет. В региональном СУ СКР, которое расследует дело, также предпочли на вопросы не отвечать. Личность предпринимателя, который намеревался взяткой обеспечить свою безопасность, держится в строгом секрете. По информации собеседников 73online.ru, деньги могли предназначаться сотрудникам областного отделаэкономической безопасности. Сам бизнесмен, возможно, стал жертвой схемы, когда к коммерсанту являются сотрудники полиции и изымают документы, демонстрируя тем самым вероятность уголовных перспектив, а затем возникает бывший работник МВД, который предлагает за энную сумму решить вопросы бизнесмена. Вероятно, последствия ждут и сотрудников, которым якобы предназначались деньги на это косвенно указывает и квалификация дела. В других ульяновских историях о подобном посредничестве, например с участием общественникаАскара Алахярова или менеджера Евгения Иванова, решалам вменяли мошенничество, так как оказывалось, что реальных связей в правоохранительных органах или возможности влиять на расследование они не имели. Андрей Семёнов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Почти 4 тысячи ям отремонтировали в Балашихе с начала года

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе

6 тыс занятий проведено в центре добрососедства ЖК «Столичный» Подмосковья

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Московской области

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе

Почти 4 тысячи ям отремонтировали в Балашихе с начала года

В Подмосковье ожидается увеличение посещаемости парков в мае–сентябре

Мужчину, который чуть не убил собутыльника в ходе ссоры, задержали в Москве

Экология в Московской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Московской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Балашиха на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Балашихе

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре