Другие новости Балашихи и Московской области на этот час

Полигон ни при чем?

Полигон ни при чем?

Полигон ТКО «Кучино» был экстренно закрыт 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. После этого началась его рекультивация. Сейчас она окончена, идет биологический этап – устройство биоматов, материала для восстановления почвенно-растительного слоя. Все это время жителей волновала эффективность очистных сооружений, звучали жалобы на запах. В этом материале мы знакомим читателей с результатами мониторинга, проведенного с помощью передвижной экологической лаборатории ГКУ МО «Мособлэкомониторинг», а также отзывами тех, кто живет в непосредственной близости от закрытого полигона.

После закрытия полигона за три месяца сюда завезли около 400 тысяч кубометров грунта. В конце 2017 года на полигоне запустили систему экстренной дегазации, созданную по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Весной 2018 года началась комплексная рекультивация полигона, в ходе которой были построены системы очистки.

RAN_5851.jpg

Система сбора и нейтрализации свалочного газа, который всего несколько лет назад отравлял воздух, включает 112 оборудованных скважин диаметром 600 миллиметров и глубиной до 30 метров. Благодаря разряжению, которое создают компрессорные станции, газ поступает в скважины и идет по трубам сначала на газосборочные станции, а потом на две высокотемпературные факельные установки суммарной производительностью до 5 тысяч кубометров в час. Сжигание производится при температуре 1000–1200 °C. Перед сжиганием газ очищают от примесей при помощи угольных фильтров и специальных установок – скрубберов. Мощность системы сбора и очистки фильтрата – жидких стоков полигона – до 600 кубометров фильтрата в сутки.

 

МНЕНИЯ

 

 

МОНИТОРИТ «МОСОБЛЭКОМОНИТОРИНГ»

В Центре управления регионом Минэкологии сообщили, что с 7 по 8 сентября поступило порядка 30 обращений жителей Балашихи с жалобами на запах сероводорода, гари и химии от полигона ТКО «Кучино».

Государственный инспектор Министерства экологии и природопользования Московской области осуществил выезд для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха и выявления конкретного источника выбросов загрязняющих веществ. Для проведения контрольно-надзорных мероприятий была привлечена передвижная экологическая лаборатория ГКУ МО «Мособлэкомониторинг».

Наблюдения проводились с 21.00 7 сентября до 1.00 8 сентября. Отбор проб атмосферного воздуха сделали в четырех местах: ул. Южная, д. 11/1; ул. Южная, д. 21, влад. 6, стр. 3; ул. Южная, влад. 9; ул. Почтовая, д. 1.

Исследования состояния атмосферного воздуха осуществлялись по десяти запрещающим веществам: оксид углерода (CO), оксид азота (NO), диоксид азота (NO2), аммиак (NH3), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), метан (CH4), озон (O3), взвешенные частицы (РМ2.5, РМ10).

Превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных гигиеническими нормативами 2.1.6.349217, не зафиксированы.

По обращениям жителей 8 и 9 сентября с аналогичными жалобами с 22.20 9 сентября до 4.00 10 сентября производился отбор проб атмосферного воздуха в семи местах: д. Фенино, д. 7; д. Павлино, д. 3, стр. 1; ул. Керамическая, д. 1, стр. 9; к западу от полигона ТКО «Кучино»; ул. Шестая, д. 17; ул. Пушкинская, д. 1; ул. Победы, д. 8.

Исследования осуществлялись по тем же десяти загрязняющим веществам.

Превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных гигиеническими нормативами 2.1.6.349217, в этом случае также не зафиксированы.

RAN_5842.jpg

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Группа «Плаксы» опровергла, что солист Павел Якухин погиб из-за избиения неизвестными

Котельные модернизируют в Балашихе в 2024 году

Боксер Кевин Джонсон устроился работать тренером в Самаре

Жители округа зажгли 500 свечей в память о жертвах теракта в Crocus City Hall

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости Московской области

Жители Балашихи почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Новый эндокринолог начал прием пациентов в поликлинике № 13 в Балашихе

Солист панк-группы «Плакса» Якухин умер после избиения в подмосковной Купавне

Сезон проката электросамокатов и велосипедов стартовал в столице

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Балашиха на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






Котельные модернизируют в Балашихе в 2024 году

Новую школу и детский сад откроют в Балашихе к 1 сентября

ЦППК и МЖД пустят дополнительные электрички к дачному сезону

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»