Другие новости Балахны и Нижегородской области на этот час

Найти свои корни. Как начинать раскрывать тайны семейного рода

АиФ 
Найти свои корни. Как начинать раскрывать тайны семейного рода

Полезны могут быть не только документы, но и письма, фотографии, личные дневники родных.

Любовь к родному краю для многих начинается с интереса к истории своей семьи. Где и как правильно искать свои корни?

Расскажи-ка, бабушка!

Специалисты рекомендуют начинать раскрывать тайны семейного рода с изучения домашнего архива. Полезны здесь могут быть не только документы, но и письма, фотографии, личные дневники родных.

На оборотной стороне тех же фото раньше было принято писать дату и место съёмки, а также имена и фамилии тех, кто на нём изображён. Если домашний архив утерян, можно попросить фотографии и документы у родственников и сделать с них копии.

Следующий важный пункт поиска корней генеалогического древа – опрос самых старших членов семьи. Как правило, именно они помнят интересные факты и легенды рода.

«Лучше взять на такую беседу диктофон и старые фотографии, – советует нижегородский исследователь Ольга Барыкина. – Пожилым людям иногда легче вспоминать, увидев зрительные образы. Беседу лучше записать на диктофон, поскольку иначе в разговоре можно некоторые важные факты упустить».

При этом эксперты рекомендуют не принимать за «чистую монету» всё, рассказанное бабушками и дедушками. Любая легенда должна быть подтверждена документально, особенно если вы хотите сделать результаты изысканий публичными. Часто пожилые люди приукрашивают события прошлых лет, а то и вовсе выдумывают их – например, утверждая, что ваш род пошёл от знатных дворян. В 70% случаев эти легенды не подтверждаются, а вот знатоки генеалогии могут поднять вас на смех. Домыслы, слухи, родовые легенды – это лишь зацепки, за которыми потом следует сложная работа с архивными документами.

Три фамилии

Свидетельства о рождении и смерти людей, появившихся на свет после 1917 года, можно восстановить, обратившись в ЗАГС. Для этого вам необходимо подтвердить прямое родство с людьми, чьи данные вас интересуют.

Данные о рождении и смерти нижегородцев, появившихся на свет до 1917 года, хранятся в Центральном архиве Нижегородской области, а также в госархивах в Балахне и Арзамасе. Начинающий генеалог должен понимать, что в архиве его не ждёт готовая информация – сведения придётся добывать самостоятельно из метрических книг, ревизских сказок, документов о переписи населения.

Работа эта сложная и кропотливая. На доступ к некоторым документам и вовсе стоит очередь. И читать архивные материалы тоже надо уметь. Прежде чем отправляться в архив, установите точное место рождения ваших родственников.

«Крестьяне жили оседло и, как правило, все члены одной семьи рождались в одной деревне, – объясняет председатель Нижегородского регионального отделения Союза Возрождения Родословных Традиций Татьяна Грачёва. – Поэтому восстановление крестьянской родословной часто связано с историей населённого пункта, откуда родом ваши предки.

С дворянами всё сложнее. Они часто по документам приписаны к одной губернии, но детей могли рожать за границей. Правда, многие дворянские родословные уже изучены, и эта информация есть в открытом доступе. Она тоже может помочь в исследованиях».

По словам Татьяны Грачёвой, путаница при исследовании крестьянского рода может произойти из-за того, что в Нижегородской губернии раньше у крестьян могло быть до трёх фамилий: одна официальная, другая – дворовая. Эти разные фамилии фигурировали в документах, хотя речь шла об одном человеке.

Также до 1917 года часто мордвины и чуваши в документах проходили без фамилий. У татар каждому новорождённому давали новую фамилию по имени отца, и доказать, что это один род, очень сложно.

Несмотря на все сложности, постепенно узнавать новое о прошлом – увлекательнейший процесс. Он позволяет увидеть, как история одной семьи неразрывно связана с историей России.

Кстати, узнать чуть больше о предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, можно в обобщённом банке данных «Мемориал», а также в проектах «Дорога памяти» и «Память народа» в сети Интернет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балахне, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балахне

Ria.city

Балахнинский кондуктор скончался на работе

Отменён приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян

Отопление в Нижнем Новгороде хотят отключить с 25 апреля

В обход за президентом // Регион хочет получить деньги на строительство дорог по новому нацпроекту

Музыкальные новости

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Нижегородской области

Балахнинский кондуктор скончался на работе

Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области

Производство экипировки для военнослужащих запущено в Нижнем Новгороде

Производство экипировки для военных открылось в Нижнем Новгороде

Экология в Нижегородской области

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Нижегородской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Балахне и Нижегородской области

Rss.plus






Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения

Роспотребнадзор проверяет воду после коммунальной аварии в Балахне

10 новых автобусов получит Балахна 19 апреля

Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки