Другие новости Балахны и Нижегородской области на этот час

Нижегородская область направит 10 заявок на конкурс «Малые города и исторические поселения»

Нижегородская область направит 10 заявок на конкурс «Малые города и исторические поселения» Отбор проектов провел губернатор Глеб Никитин

25 мая Глеб Никитин провел отбор заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2021 года «Малые города и исторические поселения», который проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«На территории Нижегородской области расположено 2 исторических поселения и 26 малых городов. Конкурс является для них стимулом к развитию и росту. Проводить отбор сложно, хочется, чтобы каждый из городов получил федеральный грант на реализацию проекта. Ценно то, что некоторые начинают самостоятельно, не дожидаясь поддержки извне, воплощать в жизнь идеи по благоустройству знаковых территорий», - отметил Глеб Никитин.

Всего на суд комиссии от малых городов и исторических поселений Нижегородской области было представлено 14 проектов. Из них специалисты отобрали 10. Заявки от этих городов направят на рассмотрение федеральной комиссией.

В номинации «Исторические поселения» Нижегородскую область на конкурсе будут представлять Арзамас. Город уже становился победителем данного конкурса. Благодаря федеральному гранту там преобразился парк им. Гайдара. В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» прошли Ворсма, Первомайск и Чкаловск, в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» - Балахна, Кулебаки, Семенов. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» на суд федеральных экспертов будут представлены проекты Кстова, Павлова и Сарова.

«Все проекты, которые мы отправим на суд федеральной комиссии, тщательно прорабатывались муниципалитетами. Они конкурентоспособны и достойно представят нашу область на конкурсе. Уже трижды от нашего региона победителями признавались по 4 города. В этот раз рассчитываем как минимум на такой же результат», - добавил Глеб Никитин.

Предварительно победители Всероссийского конкурса могут претендовать на грант до 90 млн рублей, в зависимости от численности населения. Окончательный размер гранта будет определяться федеральной конкурсной комиссией в зависимости от количества представленных регионами заявок. Итоги конкурса планируется подвести до сентября 2020 года.

Напомним, Нижегородская область трижды становилась победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В 2018 году победителями стали Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса, составила 325 млн рублей. В 2019 году в число городов, получивших федеральное финансирование, вошли Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Сумма гранта – 249 млн рублей. В конкурсе 2020 года победителями признаны Выкса, Городец, Шахунья и Бор. Общая сумма, которую города получат на преображение, составит 295 млн рублей. Это третий результат по России.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN», канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балахне, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балахне

Ria.city

Туристический потенциал Нижегородской области представили экспертам проекта "Большая Волга"

Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения

Производство экипировки для военнослужащих запущено в Нижнем Новгороде

«Всегда считал проблемы нижегородцев своими». Большое интервью с экс-губернатором Валерием Шанцевым

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Нижегородской области

Производство экипировки для военнослужащих запущено в Нижнем Новгороде

Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения

В Балахну передали 10 новых автобусов

Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки

Экология в Нижегородской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Нижегородской области

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности











Топ новостей на этот час в Балахне и Нижегородской области

Rss.plus






Первый кассационный суд отменил обвинительный приговор Людмиле Налтакян

Автопарк Балахны пополнили еще 10 новых автобусов

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае

Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область