Back in USSR: чем удивил Крым туриста из Татарстана

Back in USSR: чем удивил Крым туриста из Татарстана

Журналист ИА «Татар-информ» провел отпуск в Крыму. Получив яркие впечатления, он рекомендует провести летний отдых именно на полуострове. Почему стоит выбрать Крым – в путевых заметках корреспондента.

Авиабилеты по маршруту Казань — Симферополь и обратно обошлись мне в 17 тыс. рублей. Если отслеживать стоимость билетов через специальные поисковики заранее, можно найти еще дешевле. Два с половиной часа лёту, и нас встречает новенький крымский аэропорт, в котором есть даже молельные комнаты для христиан и мусульман.

Фото: архив/Михаил Захаров

В последний раз я был в Крыму в 1976 году и понимал, что за эти годы на полуострове произошли большие изменения. Но реалии превзошли самые смелые ожидания. Ранее я бывал только в восточной части полуострова и на Южном берегу, который уверенно считал лучшим местом для летнего отдыха. В этом году я выбрал Западный берег, а именно — Евпаторию.

От аэропорта Симферополя до Евпатории можно добраться на автобусе. Так будет дешевле, но ожидание займет какое-то время. Поездка на такси стоит 1,4 тыс. рублей.

Фото: архив glava.rk.gov.ru

По дороге глаз радуют ландшафты крымских степей с маковыми полями. Природа красивая, но с дорогами в Крыму заметно хуже, чем в Татарстане. 

Менее развита в отличие от республики и платежная инфраструктура. Многих могут шокировать объявления на входе в мелкие магазины и даже кафе: «Принимаем только наличные, никаких карточек». Поэтому и банкомат придется долго искать. Это связано с тем, что известные нам крупные банки из-за санкций в Крыму не работают. Но карточкой без проблем можно расплатиться в крупных супермаркетах. Безналичный способ оплаты есть и в общественном транспорте, причем со скидкой. Например, проезд в трамвае или маршрутках Евпатории по банковской карте обойдется в 17 рублей, наличными — в 22 рубля.

Фото: архив glava.rk.gov.ru

Трамвай в Евпатории ­­— это даже своего рода достопримечательность. Маршрут №1 идет вдоль набережных через весь город, и он очень популярен. Представьте вагон производства Чехословакии 1972 года с характерным скрипом и дребезжанием, и вам будет понятен восторг приезжих, давно отвыкших от такой техники.

Евпатория основана еще в V веке до нашей эры. Сейчас здесь проживают чуть больше 100 тыс. человек. Город симпатичный и уютный. Не считая новых районов, до моря отовсюду можно дойти за 10-15 минут. Однако самая большая набережная второй год на ремонте.

Фото: архив glava.rk.gov.ru

Бросается в глаза, что на всех улицах помимо современных названий указаны и дореволюционые. Такое видел только в Краснодаре. Практически на каждой улице встречаются памятные таблички в память о героях Великой Отечественной войны, живших в конкретном доме. Это впечатляет, поскольку речь идет в массе своей о рядовых солдатах, матросах и партизанах. Советую также посетить Музей обороны Крыма. В самом центре города есть археологический раскоп, где под стеклянной крышей можно увидеть руины античного города Керкинитиды.

Еще в черте города есть мелководное Мойнакское озеро (лиман), грязь которого очень полезна для лечения суставов и кожных болезней. На берегах озера традиционно много отдыхающих, обмазанных черной грязью ­— она обладает целебными свойствами из-за мелких рачков, которые живут в озере.

Буквально в ста метрах от озера расположен морской пляж. Лежак здесь обойдется в 200 рублей, можно и теремок-шатер взять на день за 1,3 тыс. рублей. Песочек на пляжах шикарный, и все привычные пляжные развлечения в достатке: катание на парашютах, водных велосипедах или досках для серфинга.

Очень много детских санаториев и баз отдыха, которые были популярны здесь еще в советские времена. Много на курорте и детей, приехавших с родителями, в основном из Москвы.

Фото: архив glava.rk.gov.ru

Отелей в городе немного для курортного города. Мне было проще снять жилье. По старой дружбе комната в частном доме со всеми удобствами, телевизором и интернетом обошлась на двоих по 1 тыс. рублей за день, но обычно цены на проживание в разы дороже.

Цены в супермаркетах в массе своей схожи с нашими. Фирменные сокровища Крыма — вино и коньяк. Вина в большинстве сладкие и полусладкие, это традиция здешнего виноделия, цены начинаются от 200 рублей за бутылку, коньяки — от 500 рублей.

Фото: архив kremlin.ru

На электричке из Евпатории мы съездили в Севастополь и Бахчисарай. Получасовая экскурсия на катере по бухте Севастополя обойдется в 600 рублей с человека, но это гораздо удобнее, нежели самому обходить бескрайние бухты. Никак нельзя пройти мимо Нахимовской набережной, где и музеев немало — прежде всего, Музей Черноморского флота, и выход к морю к знаменитому Памятнику затопленным кораблям.

В Бахчисарае стоит посетить парк миниатюр, где помимо милого зоопарка и массы развлечений для детворы есть десятки копий самых заметных, знаменитых и красивых зданий Крыма. А также интересен для посещения Ханский дворец, точнее, его восстановленная копия, от реальных зданий XVI века практически ничего не осталось. Но сохранилась главная достопримечательность — знаменитый Фонтан слёз, воспетый Александром Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан».

Фото: архив glava.rk.gov.ru

А вот посещение пещерного города Чуфут-Кале на высоте 500 метров разочаровало. От средневековых помещений ничего не осталось, кроме собственно вырезанных в горном массиве пещер, все «мавзолеи» и другие сооружения являют собой банальные новоделы. По дороге к пещерам можно посетить Свято-Успенский мужской монастырь.

Главное впечатление от посещения Крыма — это жуткая ностальгия по СССР, очень многое здесь напоминает о советском прошлом. И здесь по-прежнему живут потрясающе отзывчивые, добрые, открытые люди, всегда готовые прийти на помощь. Я бесчисленное количество раз сказал «рахмат». Так что спасибо Крыму за приятный и чистый отдых!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Из-за ремонта на участках трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму ограничат движение транспорта

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Социологи: Результаты опроса в Крыму не обрадуют бандеровцев 

В Бахчисарае пройдёт республиканский турнир кросс-кантри эндуро: как поучаствовать и поболеть

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Крыма

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Семья осужденного РФ гражданского журналиста из Крыма Салиева смогла посетить его в колонии

В Твери пройдет лекция «Дворцы Крыма», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией

В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков

Экология в Крыму

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Пасмурный июль...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






Открытия и впечатления: преимущества отдыха в родной стране

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму

Машина туристов из Челябинска «по уши» утонула в грязи в Бахчисарае