До 20 сентября: Гинцбург назвал сроки начала вакцинации подростков от COVID-19

В России вакцинация подростков от коронавирусной инфекции должна начаться до 20 сентября, заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что в последнее время возросло число несовершеннолетних, у которых заболевание COVID-19, протекает в более тяжёлой форме, чем раньше. Тем временем пресс-служба РФПИ опровергла фейк Reuters относительно «Спутника V», его характеристик и взаимодействия разработчиков российской вакцины со специалистами EMA.

Вакцинация российских подростков от коронавирусной инфекции должна начаться до 20 сентября. Об этом РИА Новости заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, в последнее время возросло число несовершеннолетних с более тяжёлым, чем раньше, течением заболевания. Их необходимо защитить, подчеркнул он.

Гинцбург также рассказал о ходе испытаний вакцины «Спутник V» для подростков 12—17 лет, которое началось в Москве 5 июля на базе двух больниц: детской больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Для участия в этом исследовании были отобраны 100 подростков.

«У двух детей была температура 37 градусов. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — пояснил он.

«Спутник V» и фейки

Накануне в Российском фонде прямых инвестиций выступили с комментарием в связи с публикацией агентством Reuters материала, в котором говорилось, что разработчики первой российской вакцины против COVID-19 неоднократно не предоставляли информацию, необходимую для одобрения препарата.

«Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины «Спутник V» в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером фейк ньюз и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби», — говорится в Telegram-канале РФПИ.

Отмечается, что статья содержит грубейшие ошибки и вводит в заблуждение относительно характеристик «Спутника V» и взаимодействия разработчиков препарата со специалистами Европейского агентства лекарственных средств, о чём РФПИ предупреждал редакцию Reuters ещё до публикации.

«РФПИ продолжает тесное взаимодействие с EMA для регистрации вакцины на территории ЕС... В результате осуществлённой инспекции специалисты EMA не выявили критических замечаний и предоставили положительный отзыв в рамках оценки клинического исследования «Спутника V». РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы», — пояснили в фонде.

Как заявил в эфире CNBC TV18 гендиректор фонда Кирилл Дмитриев, РФПИ ожидает получить одобрение от EMA на применение «Спутника V» осенью.

Статистика COVID-19 в России

Суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 23 827. По числу выявленных случаев по-прежнему лидируют Москва (3966), Московская область (2469) и Санкт-Петербург (1942).

В общей сложности в РФ с начала пандемии зафиксировано 5 857 002 случая заболевания COVID-19. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает четвёртое место в мире по числу заболевших (больше только в США, Индии и Бразилии). А по сведениям Университета Джонса Хопкинса — пятое, уступая ещё и Франции.

За минувшие 24 часа в России были выписаны из больниц 21 269 человек, а за весь период число выздоровевших достигло 5 257 483. От осложнений, развившихся на фоне COVID-19, и сопутствующих заболеваний за последние сутки умерли 786 пациентов (максимум с начала пандемии), общее число летальных исходов достигло 145 278.

«Поскольку активный рост заболеваемости начался в первую декаду июня, сейчас мы постепенно переходим к фазе стабилизации, которая продлится весь июль и, вероятно, начало августа. И лишь затем, возможно, можно будет говорить о тенденции к началу снижения заболеваемости», — цитирует ТАСС замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондента РАН Александра Горелова.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за весь период пандемии выполнено свыше 156,7 млн лабораторных тестов на коронавирус, в том числе 442 тыс. — за последние сутки. Под наблюдением медиков остаются 1,199 млн человек.

Как сообщила накануне замглавы Роспотребнадзора Елена Ежлова, в России вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли более 28,6 млн граждан.

РИА Новости / Евгений Одиноков

Между тем ещё ряд субъектов РФ принял решение о введении обязательной вакцинации для определённых категорий граждан.

Так, в Ярославской области до 4 августа первым компонентом вакцин должны быть привиты не менее 60% сотрудников сфер торговли, услуг, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, культуры, спорта, а также госслужащие, вторым — до 31 августа.

При этом в Костромской области вакцинация «определённых категорий граждан» первым компонентом должна быть проведена до 15 августа, вторым — до 15 сентября.

В то же время заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о ситуации с вакцинацией в столице. По её словам, прививку от коронавируса сделали 66% работников образовательных организаций города, почти 70% работников московских медицинских учреждений, 76% сотрудников социальных учреждений, 83% госслужащих из перечисленных отраслей.

«Соцкомплекс с самого начала пандемии ориентирован на борьбу с коронавирусом, и наши сотрудники не понаслышке знают об опасности этой болезни. Кроме того, работники социальных учреждений, учителя и врачи постоянно взаимодействуют с жителями и как никто другой понимают, как важно защитить от коронавируса не только себя, но и окружающих», — пояснила она.

Вдобавок, российские регионы продолжают принимать решения об ужесточении, либо ослаблении ограничительных мер, исходя из текущей эпидемиологической обстановки.

Так, в Адыгее гостиницы с 19 июля будут требовать при заселении от туристов сертификат о вакцинации от коронавируса или отрицательный тест на COVID-19. По решению местного оперштаба усиливается контроль за деятельностью заведений общепита, вводятся дополнительные требования к персоналу.

В Амурской области с 15 июля будет приостановлена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров, танцевальных площадок и караоке. В общепите снова вводится контроль температуры посетителей, сообщил губернатор Василий Орлов. Он также обратился к работодателям, отметив, что им необходимо обеспечить перевод на удалённый режим работы или отпуск для отдельных категорий сотрудников, не прошедших вакцинацию.

Решение об ужесточении ограничений было принято также на территории ещё шести муниципалитетов Крыма, в числе которых курортные города. Особые ограничения теперь действуют в 10 из 25 муниципалитетов полуострова. Дополнительные меры вводятся на территории Симферополя, Симферопольского района, Ялты, Алушты, Феодосии, Судака, Джанкоя, Джанкойского района, Бахчисарая и Бахчисарайского района. Там запрещается проводить общегородские массовые мероприятия и оказывать услуги на фуд-кортах, за исключением случаев работы навынос или доставки. По средам и воскресеньям из-за проведения дезинфекции будут закрыты аттракционы, аквапарки и развлекательные центры.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Схвачен бахчисарайский «ждун», успевший добежать до канадской границы

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму

Акцию «Вахта памяти» проведут в Тюмени

Из-за ремонта на участках трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму ограничат движение транспорта

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Крыма

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму

Интерстрой представляет "Прованс" в Крыму

Нога ребенка застряла в ливневке автодороги

Масштабное благоустройство переживает парк Воронцовского дворца в Крыму

Экология в Крыму

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Крыму

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму

Милые создания вышли из своего жилища в российском регионе