В День освобождения Ялты от вражеских захватчиков офицеры Следственного комитета России возложили цветы к Вечному огню на мемориале Холм Славы

16 апреля Ялта отмечает годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Весной 1944 года Советская Армия при активной помощи партизанских отрядов успешно провела крымскую наступательную операцию. Она вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью стало освобождение крымского полуострова - важного стратегического плацдарма на Черноморском побережье. День за днем советские войска планомерно освобождали Крым. К середине апреля от немецко-фашистских захватчиков были очищены Армянск, Керчь, Феодосия, Симферополь, Бахчисарай и Алушта. Немцы отступали в сторону Ялты и Севастополя. Со стороны Ай-Петри к Ялте двинулся первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии под командованием полковника Преображенского. Со стороны поселка Никита в город вошли передовые отряды 383-й дивизии под командованием генерал-майора Горбачева, 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии под руководством полковника Самохвалова, 339-й стрелковой дивизии под командованием полковника Василенко и партизаны 7-й бригады Южного соединения. В освобождении Ялты принял участие также 10-й Ялтинский партизанский отряд и другие боевые соединения. Со стороны Алушты на помощь ялтинцам в это же время двигался 244-й Отдельный танковый полк. Войсками Отдельной Приморской армии Ялта была полностью освобождена утром 16 апреля 1944 года.В этот значимый исторический день руководство и сотрудники следственного отдела по городу Ялте прибыли на мемориальный комплекс Холм Славы – место скорби и памяти о трагических событиях и жертвах Великой Отечественной войны. Офицеры Следственного комитета России, в чьих семьях бережно хранятся фронтовые истории предков, возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память всех героических бойцов, отдавших жизни за мирное небо над крымским полуостровом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Как русские покорили осколки Золотой Орды

«Государство гарантирует, что деньги в жильё можно вкладывать». В Крыму этот тезис внедряется на практике

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков

Музыкальные новости

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Крыма

В Твери пройдет лекция «Дворцы Крыма», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Машина туристов из Челябинска «по уши» утонула в грязи в Бахчисарае

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО на выставке к юбилею Пушкина

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Экология в Крыму

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Крыму

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой

В Крыму заблудилась группа из пяти туристов