Украина призывала Совет Европы усилить давление на Россию из-за приговора по крымскому «делу Хизб ут-Тахрир»

Украина призывала Совет Европы усилить давление на Россию из-за приговора по крымскому «делу Хизб ут-Тахрир»

Украина призывает Совет Европы и международное сообщество усилить давление на Россию из-за приговора крымчанам, который вынес российский суд в Ростове-на-Дону по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Борис Тарасюк.

«Российская Федерация по сфабрикованному «делу Хизб ут-Тахрир» заключила семь граждан Украины, которые получили от 13 до 19 лет… Украина требует немедленно освободить всех заключенных граждан Украины и прекратить притеснения крымских татар на временно оккупированном полуострове», - говорится в сообщении.

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». Так, Марлену Асанову назначили 19 лет колонии строгого режима, Мемету Белялову – 18 лет колонии строго режима и полтора года ограничения; Тимуру Ибрагимову – 17 лет колонии строгого режима и полтора года ограничения; Серверу Зекирьяеву – 13 лет колонии строгого режима; Серверу Мустафаев – 14 лет колонии строгого режима и год ограничения; Сейрану Салиеву – 16 лет колонии строгого режима с ограничением в один год; Эдему Смаилову – 13 лет колонии строгого режима с ограничением в один год. Эрнес Аметов был признан невиновным и освобожден в зале суда.

У президента Украины Владимира Зеленского назвали «военным преступлением» приговор по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». В Минреинтеграции сообщили, что будут требовать ужесточения санкций против России из-за приговоров для крымских татар.

Европейский союз сообщил, что не признает применение российского законодательства в Крыму и Севастополе, поскольку это незаконно согласно международному праву, а также передачу граждан Украины из Крыма в суды в России. ЕС призывает Россию отменить эти решения и освободить всех незаконно задержанных украинцев.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминировало им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

​21 мая 2018 года в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Ребёнок застрял на автоэстакаде в Бахчисарае

Семья осужденного РФ гражданского журналиста из Крыма Салиева смогла посетить его в колонии

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Автомобилистов предупредили о проблемах с дорогой на Ай-Петри

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара

Новости Крыма

Нога ребенка застряла в ливневке автодороги

Акцию «Вахта памяти» проведут в Тюмени

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Новый сувенир от Ханского дворца: туристы смогут приобрести серию уникальных открыток

Экология в Крыму

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Крыму

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новогодний цирк на Фонтанке...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






В Крыму выбрали лучшего водителя пожарной машины

Как русские покорили осколки Золотой Орды

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО на выставке к юбилею Пушкина

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму