В России осудили слова экс-посла США о водной блокаде Крыма

В Госдуме назвали цинизмом и неадекватным поведением предложение экс-посла США в Киеве Джона Хербста организовать водную блокаду Крыма. В Ассамблее славянских народов Крыма, в свою очередь, указали, что в данной инициативе Хербста содержится ответ на вопрос: почему далеко не все в мире любят американцев.

Предложение экс-посла США в Киеве Джона Хербста организовать водную блокаду Крыма является безграничным цинизмом – пояснил депутат Госдумы Константин Бахарев, представляющий Керченский избирательный округ.

Парламентарий также заметил, что Вашингтон унижает Украину тем, что диктует ей инструкции и правила ведения внешней политики, передает РИА "Новости".

"Можно только удивляться степени неадекватности человека, который на протяжении нескольких лет во многом определял политику США в отношении Украины", - подытожил российский депутат.

Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец, со своей стороны, указал, что в данной инициативе Хербста содержится ответ на вопрос: почему далеко не все в мире любят американцев.

"Да все просто: не надо совать свой длинный звездно-полосатый нос в дела других независимых государств. Ибо рано или поздно нос могут прищемить", - предупредил крымский деятель.

На прошлой неделе Постоянное представительство России при ООН осудило неучастие Украины, Великобритании, США и Эстонии в прошедшем 21 мая заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму.

Мероприятие проходило по "формуле Арриа" и включало, среди прочего, четсный обмен мнениями. Такой формат заседаний назван в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 году.

Заседания по "формуле Арриа" не относятся напрямую к мероприятиям Совета безопасности. Они подразумевают консультации, на которых могут присутствовать не только дипломаты, но и представители неправительственных организаций и общественности.

В полилоге, проводившемся по видеосвязи, впервые приняли участие представители Крыма. МИД РФ в этой связи указывал на важность данного обсуждения, поскольку ранее крымским представителям не давали возможности выступить в рамках данного формата.

"Вместо них в качестве "крымчан" на таких встречах нам навязывали докладчиков, сбежавших в 2014 году с полуострова и вставших "под знамена Майдана". Развенчивать их фантазии и "фейки" приходилось нам самим", — говорится в сообщении постпредства РФ.

Ранее бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер спрогнозировал, что ни один президент России не вернет Крымский полуостров в состав Украины.

В ответ на эти слова экс-канцлера Германии посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Крым "вернется в лоно" Украины еще при жизни Шредера. Мельник предложил немецкому политику пари: если это произойдет и Шредер проиграет, то бывшего канцлера Германии не будут звать на "торжества по случаю объединения Крыма с Украиной".

Тем временем сам посол, если выиграет спор, будет отмечать это событие "бокалами с крымским шампанским и массандровским вином". Их он планирует распить в "Бахчисарае и Ялте, Севастополе и Симферополе" вместе с канцлером Ангелой Меркель, главой МИД ФРГ Хайко Маасом и немцами, которые поддерживают украинскую политику.

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в ответ на это заявление написал на своей странице в Twitter, что такая крупная и признанная фигура в мировой политике, как Шредер, не заметит "вызова на пари".

"Было бы и с кем пари заключать", — отметил сенатор.

По его словам, бывший канцлер Германии "и посол страны, которая клянчит деньги у Германии", — "слишком разные весовые категории".

В свою очередь, глава комитета парламента Крымской республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что де-юре Крым "недавно в составе России", но "де-факто — мы никогда из России и не уходили".

Интересно, что в апреле нынешнего года издание "Новое время" сообщало: глава Госдепартамента США Майк Помпео на 1,5-часовой встрече с крымской активисткой Эмине Джапаровой в ходе своего визита в Киев заявил, что Украина потеряла Крым навсегда, у России полуостров никак не отнять.

Джапарова попросила администрацию президента США Дональда Трампа держать Крым в поле зрения внешней политики Вашингтона. Кроме того, она попросила дипломата организовать конференцию на тему полуострова в американской столице.

Участники отметили, что по выражению лица Помпео было понятно — Крым не является важной темой для США.

"Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого можно что-то забрать", — цитирует Помпео один из участников беседы.

При этом чуть ранее президент США Дональд Трамп заявил о том, что Крым "русский", потому что там живут носители русского языка — об этом сообщал портал BuzzFeed со ссылкой на дипломатические источники.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 8-14 апреля

В Твери пройдет лекция «Дворцы Крыма», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Тепло, ещё теплее: на выходных Крым порадует весенней погодой

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Крыма

В Крыму выбрали лучшего водителя пожарной машины

В РОСИЗО открылась выставка «Народный поэт. Пушкин и народное искусство»

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

Тепло, ещё теплее: на выходных Крым порадует весенней погодой

Экология в Крыму

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Крыму

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






В Твери пройдет лекция «Дворцы Крыма», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму