Экс-канцлер Германии назвал посла Украины "карликом"

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вступил в заочную дискуссию с украинским послом. Он выразил мнение, что санкции, в том числе в отношении России, не имеют смысла в условиях мирового кризиса из-за пандемии коронавируса COVID-19. По его словам, странам необходимо налаживать международное сотрудничество, а не продолжать политику ограничительных мер.

Санкции в период пандемии коронавируса бессмысленны, считает экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Он также добавил, что никого не интересует критика украинского посла на этот счет.

"Не нужно практиковать санкции друг к другу. Я пытался указать, что это касается и России. И почему тогда не то посол, не то бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины меня критикует?" - сказал он в подкасте.

Ведущий выпуска подсказал бывшему главе германского правительства: "Посол". На что Шредер продолжил: "Да, карлик с Украины. Это никого не интересует даже в Германии".

В целом, выпуск подкаста был посвящен борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Но в нем социал-демократ выразил мнение, что в нынешних условиях необходимо налаживать международное сотрудничество, а не продолжать политику ограничительных мер.

Говоря о критике со стороны посла Украины, Шредер, скорее всего, имел в виду инцидент, который возник в начале мая. Бывший канцлер ФРГ сказал в интервью газете Der Tagesspiegel, что антироссийские санкции не имеют смысла, так как "заблуждается тот, кто думает, что Россию можно к чему-либо принудить посредством санкций". Кроме того, он выразил мнение, что ни один президент России не вернет Крымский полуостров в состав Украины.

В ответ на эти слова экс-канцлера Германии посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Крым "вернется в лоно" Украины еще при жизни Шредера. Мельник предложил немецкому политику пари: если это произойдет и Шредер проиграет, то бывшего канцлера Германии не будут звать на "торжества по случаю объединения Крыма с Украиной".

Тем временем сам посол, если выиграет спор, будет отмечать это событие "бокалами с крымским шампанским и массандровским вином". Их он планирует распить в "Бахчисарае и Ялте, Севастополе и Симферополе" вместе с канцлером Ангелой Меркель, главой МИД ФРГ Хайко Маасом и немцами, которые поддерживают украинскую политику.

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в ответ на это заявление написал на своей странице в Twitter, что такая крупная и признанная фигура в мировой политике, как Шредер, не заметит "вызова на пари". "Было бы и с кем пари заключать", - отметил сенатор.

По его словам, бывший канцлер Германии "и посол страны, которая клянчит деньги у Германии", - "слишком разные весовые категории".

В свою очередь, глава комитета парламента Крымской республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что де-юре Крым "недавно в составе России", но "де-факто - мы никогда из России и не уходили".

По его словам, "крымчане на протяжении многих лет были всегда с Россией, считали себя ее частью". "Юридически этот факт был зафиксирован в 2014 году при соблюдении всех норм международного права, в том числе при соблюдении на тот момент Конституции АРК", - добавил он в комментарии РИА "Новости".

Парламентарий также посоветовал украинскому послу в ФРГ навести порядок на Украине вместо того, чтобы думать о "возвращении" Крыма. Он напомнил о гражданской войне, которая длится до сих пор на юго-востоке страны. Он подчеркнул, что "возвращение" полуострова невозможно. "Крымчане в 2014 году приняли решение, и обратного пути нет", - заключил Гемпель.

Крым стал территориальной частью России весной 2014 года после референдума, организованного местными властями. Большинство жителей полуострова выступили за присоединение Крыма. Таким образом, в марте 2014 года Крымская республика стала российским регионом.

Решение крымчан было воспринято с резкой критикой со стороны ряда европейских государств, Украины и США, которые буквально сразу ввели санкции в отношении России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Нога ребенка застряла в ливневке автодороги

Когда «всё включено»: топ-20 отелей и санаториев Крыма для летнего отдыха

Открытия и впечатления: преимущества отдыха в родной стране

Где в Крыму недорого отдохнуть в марте

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Крыма

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

«Крым не дорогой, а разный». Курортный сезон 2024 обещает быть выше

Как байбаки пообещали Крыму раннюю тёплую весну

Водитель BMW отправится в колонию на 1,5 года за гибель велосипедиста в Крыму

Экология в Крыму

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Крыму

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Строительство станции метро "Потапово"

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






«Объёмы упорно наращиваются». Цены на новостройки Крыма вышли на плато

В Крыму задержан мужчина за серию краж из автомобилей

Персидский дворец обнаружили археологи в Бахчисарае

Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»