Другие новости Бахчисарая и Крыма на этот час

Курортный Крым выскользнул из налоговой системы России

Курортный Крым выскользнул из налоговой системы России

Сезон-2020 на солнечном полуострове будет однозначно «серым»

Новый Свет – элитный курорт восточного Крыма.  Романтичные горы, сказочной красоты бухты, великолепный брют. По новосветовской набережной, в расцветающих розах и душистых лавровых аллеях  гуляют толпы туристов. Место для парковки найти невозможно. Номера машин далеко не крымские – у моря тусуется множество материкового народу, от соседей-кубанцев до питерцев и невероятного количества москвичей. 

Как они сюда попали, если коронавирусным указом российского правительства весь курортный бизнес закрыт, а сам Аксенов чуть ли не каждый день обещает страшные кары любому, кто примет заезжего отдыхающего? Это как два мира, невероятно далекие друг от друга. Пока республиканское начальство требует соблюдать режим самоизоляции, в  соседнем Судаке прибрежные кафешки не только варят кофе. Они уже в открытую жарят шашлыки, торгуют тандырной самсой  и разливают портвейны Солнечной долины. Придорожные базары выставили молодую крымскую черешню. Здешний мыс Меганом забит домами на колесах. Сегодня погода пасмурная, однако гостям нравится. После двух месяцев самоизоляции люди откровенно кайфуют на свежем морском воздухе.

Главное, не надо никого бояться. Видя такой расклад, решением местных администраций крымские набережные официально открыты для прогулок. Иначе полиции пришлось бы задерживать и штрафовать буквально все население. Точно так же открыты пляжи и парки, горные тропы и маковые поля. Вот сумасшедшая фишка минувшего уик-энда - огромные колонны автомобилей носились по Крыму в поисках самых крутых маков. Чтобы красные ковры расстилались от горизонта до горизонта, чтобы нырнуть в цветы и наделать умопомрачительных селфи, от которых знакомые и друзья где-нибудь в закарантиненном Чертаново реально тронутся умом.

Крымские маки не подвели, даже учитывая нынешнюю засушливую весну. Красота на выезде из Симферополя в сторону Бахчисарая. Настоящая фантастика у села Терновка под Севастополем. «Красные моря» в урочище Кара-Коба и рядом со знаменитым  горным плато Мангуп. Ажиотаж настолько велик, что по грунтовкам выстраивались километровые пробки. Незабываемые фотографии, обновленные  аватары социальных сетей. И самое интересное – ни одного человека в маске. Публика единодушно сказала коронавирусу: будь здоров, не кашляй. 

На неделе замечательный севастопольский фотограф Юрий Югансон выложил в Фейсбук городской репортаж «Маскам - нет». Действительно, белые улицы заполнены людьми – и вообще никто не носит надоевшую маску. Засунули, мягко говоря, в задний карман. Севастопольские чиновник и депутаты из комитета по городскому хозяйству устроили выездную инспекцию пляжей  пригородной Любимовки, чтобы оценить готовность побережья к летнему сезону. Без масок все как один!

Обязательный масочный режим воспринимают полным бредом. Заметим, это никакой не вызов и не глупость. Крым и Севастополь демонстрируют лучшие в России показатели по COVID-19. Город русских моряков вообще имеет самый низкий темп роста заболеваемости в стране. За последнюю неделю количество россиян, пребывающих сюда железнодорожным транспортом, увеличилось в два раза. Резко растет количество авиарейсов. Кроме того, стал в несколько раз больше поток на Крымском мосту.  2,5-3 тысячи автомобилей  каждые сутки, а в минувшие выходные без малого четыре тысячи. Хотя полуостров до сих пор находится как бы на осадном положении и, по утверждению властей, «ради безопасности жизни» отдыхающих не принимает.

С понедельника, 25 мая, в  крымской столице прекратил работу ежедневный правительственный штаб по профилактике распространения коронавируса. Тема заметно теряет актуальность. Вместо оперативного штаба намечены брифинги отраслевого руководства.  Характерная подробность. На последнем заседании глава РК Сергей Аксенов озвучил обращение одного из граждан о том, что в Алуште полно приезжих. Все размещены в частном секторе. По утверждению бдительного гражданина, об административных  проверках владельцам мест размещения  «сигнализируют» заранее.

Бальзам по сердцу, когда начальство узнает факты, давно известные остальному обществу. Реальную ситуацию очень четко описал известный симферопольский журналист Олег Крючков. На самом деле, сезон-2020 на солнечном полуострове успешно стартовал. Однако нынешний курортный бизнес однозначно «серый», нелегальный, а государство остается в буквальном смысле в дураках.

- Сейчас считается, что остановлены все наши гостиницы, санатории, пансионаты. Причем закрыты те, кто платил налоги и честно работал. Все нелегальные гостиницы и квартирные барыги спокойно сдают жилье, - констатирует Крючков. -  В прибрежных поселках трудно проехать их-за иногородних машин. Серый рынок легко обходит запреты. Как? Обычно, строгость указов власти компенсируется необязательностью исполнения. Знакомые днями легко проехали через Крымский мост, прописку никто не спросил... Снять квартиру просто. Две пятьсот - три тысячи и ты живешь в двух шагах от набережной Ялты. Странная ситуация. Большие гостиницы увольняют людей и готовятся к банкротству, а теневой сектор, который никогда не платил налоги, пирует во время чумы. Все проверяющие органы это знают, Аксенов отдает распоряжения о проверках МВД, но... По факту проверки есть, а результатов нет.

Интересный вопрос, кому это выгодно? Туристы по нарастающей продолжают ехать на Южнобережье, оставляя деньги в частных  карманах и ничего не давая в  бюджет. Процветает теневой сектор арендного жилья. На него запрет принимать отдыхающих не распространяется. Хотя бы потому, что во время карантина сдавать недвижимость законодательством РФ  не запрещено. Достаточно иметь  комнаты с отдельным входом, санузлом и кухней, чтобы плевать на вирус и получать  приличный доход. «Теневики отлично себя чувствуют,  избегая уплаты налогов и фактически игнорируя мораторий на прием гостей», - подтверждает  глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Трудно поверить, но по имеющейся статистике в прибрежных поселках Большой Ялты и Алушты, в регионе Саки-Евпатория и даже в бюджетном Черноморском районе выручка продовольственных магазинов и количество иногороднего автотранспорта сравнялось с показателями прошлогоднего июня-июля. Как иначе, если сотни тысяч россиян спасаются от вирусной заразы в благословенном Крыму.

Тем временем легальные объекты размещения тщетно ждут открытия курортного сезона. Предельно понятно, т.н. «внутрикрымский» туризм не спасет, ведь по сравнению с теми же москвичами местные практически не платят. Солью на раны становятся регулярные заявления Аксенова, что курортников с материка нынешним летом на полуостров не пустят - мол, по России слишком много территорий с высоким заражением: «Я  мало верю, что к 1 июля количество заражений, к примеру, в Москве и Московской области будет меньше трех тысяч в сутки. А это основные регионы, из которых и через которые летят туристы».

Зато наблюдается другая тенденция, которая многое поясняет. Один за другим начинают  выставляться на продажу мини-пансионаты, поскольку на их содержание и уплату налогов у собственников средств нет. Следом гарантированно пойдут с молотка большие отели. Например, сумма  возвратов только за отмененные брони  - больше 10 млрд. рублей. Эти деньги никто здесь  не выплатит. Следовательно, будут суды и массовые банкротства. То есть, ожидается тотальная смена хозяев крымского туризма.  Придут новые игроки, с максимальной выгодой используя  COVID-беспредел.

Коронавирус: Люди Билла Гейтса нашли спасение от коронавируса

Новости политики: Зеленский назвал тему, которую не захотел с ним обсуждать Путин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Крыму поезд насмерть сбил 18-летнюю девушку

В Крыму расширяют внедрение систем видеомониторинга

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Крыма

Милые создания вышли из своего жилища в российском регионе

В Крыму поезд насмерть сбил 18-летнюю девушку

Схвачен бахчисарайский «ждун», успевший добежать до канадской границы

Первые выходные весны: какая погода будет в Крыму

Экология в Крыму

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Крыму

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus






В Крыму поезд насмерть сбил 18-летнюю девушку

В Симферополе под домашний арест отправили бывшего имама Ремзи Куртнезирова. Еще четырех крымских татар поместили в СИЗО

Дорога Бахчисарай – Ай-Петри частично перекрыта для ремонта

Социологи: Результаты опроса в Крыму не обрадуют бандеровцев