Другие новости Аткарска и Саратовской области на этот час

Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели

Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели

Переименование Сакко и Ванцетти, строительство и ремонт дорог, продажа локомотивного завода

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели. В прошедшие семь дней переименовывали улицу Сакко и Ванцетти в Саратове, продали локомотивный завод в Энгельсе, говорили о строительстве моста в Заводском районе и предстоящем ремонте дорог.

Неугодные Сакко и Ванцетти

Споры о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в Саратове продолжаются уже вторую неделю.

В СГТУ 2 февраля обсуждали эту тему с участием экспертов. Председатель градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков напомнил, что одной из инициатив было переименовать улицу в Дмитриевскую. Это купчиха-меценат, жившая более 100 лет назад. Предложение вызвало неприятие у ряда общественников. Лешуков заявил, что у градозащитного совета есть точка зрения, которая может всех примирить.

"Чтобы все были довольны, оглашу решение большинства членов палаты. Разбить улицу Сакко и Ванцетти на четыре участка. Один уже переименован в улицу Люкшина. Он находится около Крытого рынка. Пусть участок от Радищева до Горького будет носить имя Дмитриевской. От Горького до Вольской - имени Сакко и Ванцетти. От Вольской до Чапаева - имя Михаила Булгакова. Он жил какое-то время на этой улице. Это решение уникально, так как ни в одном городе страны нет улицы с четырьмя различными названиями. Это привлечет туризм", - заявил Лешуков.

Общественник Павел Баркетов напомнил, что название Дмитриевская было не первоначальным. Улица возникла в 19-м веке и носила название Малая Царицынская, далее ее именовали Большой Кострижной. И только потом ее стали называть Дмитриевской, а уже сотню лет саратовцы живут на Сакко и Ванцетти, и это название ни у кого не вызывает неприятия.

"Наши предки были не дураки, когда называли улицу этим именем. У них был свой довод. Сакко и Ванцетти были революционерами, они пострадали за идею. Причём было доказано, что это не они совершили преступление, которые им инкриминируют. Вину на себя взял ещё один революционер, поэтому ни Сакко, ни Ванцетти к преступлению отношения не имеют", – сказал он.

В итоге участники встречи не пришли к единому выводу, но некоторые поддержали предложение "четвертовать" улицу: на Сакко и Ванцетти, Дмитриевскую, Булгакова и Люкшина. Такое же мнение высказал и председатель облдумы Михаил Исаев.

Напомним, 24 января стало известно, что комиссия по топонимике согласовала переименование улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевскую. Против такого решения выступили краеведы. Они начали собирать подписи под открытым письмом в адрес мэра Саратова Лады Мокроусовой с просьбой вмешаться в ситуацию. При этом пресс-служба администрации областного центра начала распространять комментарии экспертов, которые поддержали идею переименования. Члены градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин и Владимир Лешуков сообщили, что процесс переименования улицы приостановлен. Против переименования выступили дочь легендарного краеведа Дмитрия Худякова Татьяна и внук директора индустриального техникума Сергея Родионова, преподававшего у первого космонавта Юрия Гагарина, Сергей Родионов-младший.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал жителей к диалогу. После этого мэрия Саратова Павел Баркетов0 граждан на обсуждение темы.

Павел Баркетов1 попытался подсчитать число жителей и юридических лиц, которые могут столкнуться с проблемами в документах в случае переименования улицы. Согласно открытым данным, на улице зарегистрированы около 70 юрлиц и расположены порядка 30 многоквартирных домов. Один из них - высотка с большим количеством жителей. Всего на улице 64 адреса. А в администрации Саратова не смогли в течение трех дней ответить, сколько именно человек проживают на Сакко и Ванцетти и каково количество юрлиц.

Саратов обрастает новыми дорогами

В 2023 году в Саратове построят три новые дороги и отремонтируют 39 участков. Об этом в прямом эфире 31 января рассказал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации областного центра Александр Гусев.

Павел Баркетов2 появятся на 1, 2, 3-м проездах и улице Булгакова в микрорайоне "Городские просторы", а также на улице Галкина в поселке Расково.

Также имеются готовые проекты на строительство дорог: три улицы в "Авиаторе", три дороги в Иволгино, а также продолжение улицы Долгина в "Городских просторах". Идет поиск источника финансирования на строительство этих объектов. Также ведется проектирование дороги, которая соединит Солнечный с поселком Расково, дороги возле строящейся школы в Ласточкино и улиц Большая Азовская и Прудная в Заводском районе. Все проекты должны быть готовы к июлю этого года.

Ремонт в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" пройдет на 14 участках: части улицы Мичурина, Университетская, Авиастроителей, Дегтярная, дорога от Жуковского до Плодородной, по Усть-Курдюмскому шоссе, Плодородная, Аткарская, Кутякова, Антонова, Советская, Астраханская, Топольчанская и Бахметьевская.

Также муниципалитет изыскал дополнительные деньги от транспортного налога на ремонт 15 участков дорог: по Зерновой улице, Большому Клиническому проезду, Шелковичной, подъезду к лагерю "Лесная Республика", Охотной, 1-му Амурскому проезду, Ладожской, Зеленогорской, Ивантеевской, а также центральная улица в поселке Хмелевский Гагаринского района, Октябрьская в Сергиевском, Рахова в Дубках, Ленина в Михайловке и Рабочая в селе Сосновка.

Также предусмотрен ремонт 10 улиц, которые передали на баланс региона. На эти цели направят 495 миллионов рублей. В первую очередь, это участок Ново-Астраханского шоссе от Политехнической до поворота на Кумысную поляну, проспект Строителей, дублеры до проспекта 50 лет Октября, Беговая, Шелковичная в районе аккумуляторного завода и другие.

Таким образом, всего в Саратове в этом году Павел Баркетов3 дорог общей протяженностью более 30 километров.

Также на этой неделе Павел Баркетов4, где построят новый мост в Заводском районе Саратова. Он пройдет над железной дорогой на перегоне "Зуборезный-Саратов-3", на месте действующего переезда.

Мост будет построен над Пензенской улицей, с которой водители смогут свернуть на Ново-Астраханское шоссе и в сторону центра, и в сторону выезда из города.

Вскоре должны объявить аукцион на его проектирование.

Локомотивный завод ушел в руки москвичам

Обанкротившееся Павел Баркетов5 за 2,85 млрд рублей продали московской компании АО "Интер Карго Компании", занимающейся предоставлением вагонов в долгосрочную аренду.

В минпроме Саратовской области впоследствии Павел Баркетов6, что правительство региона прогнозирует сохранение производства.

"ИКК" выступает оператором железнодорожных перевозок, собственником железнодорожного состава и выполняет услуги по его обслуживанию, что дает основания прогнозировать сохранение и развитие производственных мощностей завода в Энгельсе. Детально перспективы и инвестиционные планы планируется обсудить в рамках встречи с представителями собственника после завершения юридически значимых действий по переходу прав собственности", - рассказали в минпромэнерго региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Аткарске, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аткарске

Ria.city

Младенца доставили в Саратов на вертолете после преждевременных родов матери

Вечером и ночью продолжится комплексная уборка улиц

Максим Сиденко извинился за поведение своих помощников

Продолжаются мероприятия по благоустройству города

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости Саратовской области

В Саратовской области 772 человека заразились коронавирусом

Максим Сиденко извинился за поведение своих помощников

Оперативная ситуация по паводку на 29 марта на территории Саратовской области

«Россети» усилят надежность работы ключевых энерготранзитов Саратовской области

Экология в Саратовской области

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Спорт в Саратовской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Аткарске и Саратовской области

Rss.plus






С начала года в области сгорело более 170 мусорных бачков

Мужчине уменьшили штраф за нападение на полицейских из-за нахождения в медучреждении, оказывающем психиатрическую помощь

Оперативная ситуация по паводку на 29 марта на территории Саратовской области

Вновь выросло число заразившихся коронавирусом