В Москве, как в Краснодаре; в Краснодаре, как в Иране: что происходит с климатом?

Фантастическая скорость

К концу века погода в Москве будет такой же, как в Краснодарском крае, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, к 2050 году в столице температура увеличится примерно на 2 градуса, а к концу столетия — на 3-3,5. Таким образом, погода в Москве станет такой же, как сейчас на Кубани.

Если сравнить среднюю температуру января в Москве за период с 1961 по 2020 год, окажется, что она повысилась на 3 градуса. Это фантастическая скорость. Такая скорость потепления никогда ранее в истории Земли не наблюдалась, потому что не было такого антропогенного влияния, индустриального влияния, парниковые газы так быстро не формировались,

— пояснил Вильфанд.

Синоптик добавил, что в умеренных широтах могут появиться бактерии, нехарактерные для этого климата. Будет усиливаться процесс, связанный с засушливостью. Жителям этих регионов придется адаптироваться к подобным явлениям.

При этом в Краснодаре летняя температура может вырасти до +50 градусов уже в ближайшие 10 лет, заявил член Общественного экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. В разговоре с «Краснодарскими известиями» он отметил, что тенденция изменения климата наблюдается не только в России, но и по всей планете.

В Краснодарском крае летние температуры в отдельные дни могут приблизиться к отметке в +50 градусов уже к 2034 году. То есть в обозримом будущем нас ожидает такая же жара, как сейчас в Иране. Стоит отметить, что потепление касается и зимы. Например, на Кубани в декабре-январе воздух уже прогревался до +20 и даже выше. Причиной стали циклоны из Сахары, Объединенных Арабских Эмиратов и Аравийского полуострова. Так что не исключено, что горячие воздушные массы будут проникать на территорию нашего региона чаще,

— прогнозирует Вениамин Голубитченко.

Получается, что климат, из-за которого на Кубань переезжают сотни тысяч россиян, скоро перестанет быть главным критерием при выборе привлекательного места жительства. Однако даже к экстремальной жаре можно адаптироваться, так как рост температуры будет происходить постепенно, считает замдиректора по науке Института физики атмосферы им. Обухова, завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов:

В Краснодаре люди уже привыкли к сорокаградусным отметкам. Они выстраивают свой рабочий ритм так, чтобы меньше находиться на жаре, знают, где можно отдохнуть. По возможности стараются работать в кондиционированных местах. Другое дело, если так же жарко, как в Краснодаре, лет через 10 станет в Москве. Но в ближайшее время нам это не грозит. В Москву краснодарский климат придет лет через 50 или 70. Но готовиться к этой перспективе надо уже сейчас,

— отметил эксперт.

По мнению урбанистов, в борьбе с жарой помогут озеленение, увеличение количества водоемов, использование в строительстве не пропускающих тепло материалов. Все это в летний период может понизить температуру воздуха на 5-10 градусов.

Тропический рай с кубанским колоритом

Вениамин Голубитченко уверен, что глобальное потепление повлияет на обстановку в сельскохозяйственной сфере: из-за деградации почвы одни культуры будут сменять другие. Появятся как новые возможности в виде выращивания экзотических фруктов, так и новые трудности: придется учиться работать в других условиях.

Председатель Ассоциации специалистов ВИА «Зеленый Киловатт», инженер-изобретатель из Анапы Андрей Темеров хорошо знаком с инновационными технологиями в сфере сельского хозяйства. В Тимашевском районе он обустроил биовегетарий, в котором можно увидеть ананасы, маракуйю, лимон, апельсины и многое другое. Источником работы автономной теплицы служит природа: солнечная энергия от модулей поступает в помещение, где нагретый воздух циркулирует между секторами, создавая нужные для растений температуру и влажность.

Заявления о глобальном потеплении нельзя воспринимать без улыбки, — говорит Андрей Темеров. – Эта тема регулярно всплывает в СМИ и всегда вызывает бурные дискуссии. Стоит отметить, что на протяжении всей истории человечества климат менялся: становилось то жарче, то холоднее. И так по кругу. Если отбросить скепсис и представить, что на Кубань действительно придет небывалая жара, то это серьезно отразится и на сельском хозяйстве. Да, появятся возможности для выращивания тропических фруктов, таких как бананы, ананасы, манго, маракуйя, папайя и так далее, при условии, что зимой температура не будет опускаться ниже нуля. Но как быть с нашими традиционными культурами – огурцами и помидорами? В +50 они просто погибнут. Нужно будет искать новые решения для их выращивания.

Почему меняется климат

По данным Росгидромета, в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире. Как сообщил глава ведомства Александр Фролов, в будущем в области земледелия в некоторых регионах РФ нужно будет «переходить на кукурузу, переносить картошку на север, менять севооборот, оставлять землю под пар, чтобы она отдыхала».

Больше всего на изменение климата влияет деятельность человека. Она порождает огромное количество парниковых газов, которые окружают Землю и удерживают тепло. Этот «плед» повышает температуру и не дает планете охладиться, создавая парниковый эффект.

Интересные цифры приводит Всемирная метеорологическая организация: концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась с примерно 278 частей на миллион в 1750 году до 420 частей на миллион в 2023 году, то есть на 51 %. Это задерживает тепло и приводит к повышению температуры.

Но опаснее всего то, что при глобальном потеплении начнут активно таять ледники, прогнозируется подъем воды на 60-80 метров от текущего уровня Мирового океана. Это грозит тем, что все прибрежные территории и большинство городов мира, расположенных у берегов морей, могут уйти под воду до конца столетия,

— объясняет Вениамин Голубитченко.

Уже сейчас уровень воды в Мировом океане поднялся более чем на 10 см, что стало причиной подтоплений таких островных государств, как Мальдивы и Сейшелы. Если все продолжится в том же духе, то вода будет подниматься сначала от нескольких сантиметров в год, потом до метра ежегодно.

При таком сценарии до конца столетия под воду полностью уйдут Новороссийск, Анапа, Сочи, Краснодар. Черное море хоть и материковое, но напрямую связано с Мировым океаном, и когда уровень воды в нем будет повышаться, он увеличится и в Черном, и в Азовском, и в Средиземном морях. Под угрозой исчезновения — Санкт-Петербург, Астрахань, Архангельск, Петропавловск-Камчатский и другие портовые города,

— добавил собеседник «КИ».

Климатологи считают, что темпы глобального потепления во многом зависят от того, как человечество сумеет регулировать выбросы парниковых газов. При этом через 1000-2000 лет планету ожидает похолодание.

Директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук Сергей Семенов замечает: Земля живет в условиях «медленного постепенного похолодания и бурного потепления на его фоне». Поэтому медленное похолодание, которое измеряется тысячелетиями, для нас не очень заметно.

Сообщение В Москве, как в Краснодаре; в Краснодаре, как в Иране: что происходит с климатом? появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Долг мужчины – Родину защищать

Туристско-информационный центр в Пензе подвел предварительные итоги работы

Астрводоканал вновь отказались отдать частнику

Астраханская область получит новые ГТС в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие»

Музыкальные новости

Трансгендеру* и экс-ассистентке Ренаты Литвиновой запретили выступать в Москве

Офицеры Главного управления Росгвардии по Московской области удостоены государственных и областных наград

Сергей Собянин: Поддерживаем развитие спутниковой связи

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

Новости Астрахани

Астраханская область получит новые ГТС в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие»

Как Астраханская область сильно представила себя в демографическом разрезе и помогла губернатору

«Барную улицу» в Астрахани закрыли для движения

Туристско-информационный центр в Пензе подвел предварительные итоги работы

Экология в Астраханской области

Горячее тесто нельзя?! Гастроэнтеролог Садыков разрушил миф

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Дольче вита по-мальдивски

Спорт в Астраханской области

Александр Бублик из-за неудачи в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Андрей Рублёв: нейтральное эмоциональное состояние и работа с психологом

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов

Мирра Андреева поднялась на четвертую позицию в гонке за чемпионство WTA.

Moscow.media

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

На Колчимском камне

Заместитель Московско-Курского транспортного прокурора провела личный прием в Общественной палате г.о. Подольск











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






Астраханская область получит новые ГТС в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие»

Появилось видео спасания детей, провалившихся под лед в Астрахани

В Астраханской области задержали фармазонщика, год назад сбывшего 5-тысячную фальшивую купюру

«Барную улицу» в Астрахани закрыли для движения