Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Новый завод высотой с 9-этажный дом готовится к запуску в Астраханской области

Новый завод высотой с 9-этажный дом готовится к запуску в Астраханской области

В ОЭЗ «Лотос» построен и готовится к запуску завод по выпуску корма для рыб и домашних животных.

Площадь завода около 10 тыс. кв. метров, а высотой здание равно 9-этажному дому. Производственная мощность – до 50 тыс. тонн продукции в год.

В мае планируется технический запуск, а торжественное открытие завода намечено на август-сентябрь.

Основная специализация предприятия – корма для осетра, форели, сома, лосося, сибаса и дорадо. Впрочем, как рассказал генеральный директор компании Андрей Алексеев спикеру Думы Астраханской области Игорю Мартынову, посетившему сегодня ОЭЗ «Лотос», благодаря высокой гибкости разработанной технологии производство может подстраиваться под нужды покупателя и выпускать корм нужной модификации, не теряя при этом качество и конкурентные рыночные способности. Помимо кормов для рыбы предприятие готово производить корм для домашних животных. Завод будет выпускать 25 тыс. тонн готовой продукции в год. Затем планируется увеличение производственной мощности до 50 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят около 2,5 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – около ста.

«Данное предприятие уникально, и его запуск является значимым событием для всей комбикормовой индустрии страны, так как именно корма для рыб - та ниша, которая сегодня практически свободна, доля импорта была очень высока. Это вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Такие заводы очень нужны», - отметила председатель комитета по экономике и инвестиционной политике облдумы Любовь Плющенко.


Также Игорь Мартынов во время рабочего визита посетил предприятие ООО «Гекса-Лотос». Его продукция применяется при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, в сельском хозяйстве и при общестроительных работах. Компания «Гекса-Лотос» получила статус резидента ОЭЗ «Лотос» в 2017 году. В настоящее время введены две очереди. В 2022 году астраханское предприятие расширило производство. Сумма инвестиций выросла почти вдвое – до 537, 8 млн рублей, в два раза увеличено количество рабочих мест – до 200. Сейчас предприятие нацелено на выпуск геосинтетики. Уже заложено свайное поле для третьей очереди производства. Здесь будут развивать в основном ткацкие технологии. С вводом в эксплуатацию всех мощностей объем продукции увеличится с 150 до 300 тонн ежемесячно. В планах – увеличение персонала до 300 человек.


Подводя итог визита, спикер Игорь Мартынов отметил, что у особой экономической зоны, созданной в Астраханской области – большие перспективы развития. «Сейчас как раз тот самый момент, когда у бизнеса есть возможность занять освободившиеся ниши. На законодательном уровне приняты федеральные и региональные меры поддержки, которые могут обеспечить успешный старт и стабильное развитие до момента выхода на устойчивую прибыль. Мы уже видим положительный результат на примере «Гекса-Лотос». «Рыбные корма» готовятся запустить производство. Для них также доступны все имеющиеся преференции. Уверен, что круг резидентов будет расширяться, и мы получим тот результат, на который изначально рассчитывали при создании особой экономической зоны», - подчеркнул спикер регионального парламента.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Туапсинцы увековечат память двух героев страны

Площадь пожара в Астраханском биосферном заповеднике выросла до 1 тыс. га

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Игорь Бабушкин: Будем и дальше участвовать во всех программах, которые позволяют благоустраивать астраханские территории

Музыкальные новости

Концерт "Настроение - весна!"

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Астрахани

Автобус Астрахань – Москва столкнулся с фурой, есть погибший и пострадавшие

На проезде Аэропортовский в Астрахани сгорела большая баня

Туапсинцы увековечат память двух героев страны

В Якутии в первом чтении принят закон, предусматривающий эвтаназию бездомных собак

Экология в Астраханской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Астраханской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






Майские не за горами: ТОП лучших туристических направлений для россиян

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область

Экипаж УАЗа занял второе место на бахе «Золото Кагана-2024»