В День Цифры Сбер представил свои разработки астраханскому сообществу

В День Цифры Сбер представил свои разработки астраханскому сообществу Большая конференция, посвященная Дню Цифровизации, прошла в онлайн-режиме на площадке Астраханского государственного  технического университета. Представителям астраханского правительства презентовали новые цифровые сервисы Сбера и экосистемы. 

Этой осенью все внимательно следят за Сбером. Крупнейший банк страны после тщательной подготовки провел большую внутреннюю трансформацию, в ходе которой вырос в настоящую экосистему, готовую предоставить пользователям огромный спектр услуг – не только банковских, но и медицинских, транспортных, логистических, цифровых и даже образовательных и развлекательных. Действительно, Сбер удивил многих своим внезапным расширением: теперь под брендом Сбера можно получить подписку на сериалы, ездить на такси и самокатах, заказывать еду, учить детей… 

Но за внешней легкостью скрываются «тяжелые» вычислительные мощности и труд тысяч высококлассных специалистов в сфере цифровой экономики: чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную работу десятков сервисов для миллионов пользователей Сбер закупает и создает самостоятельно новые технологии – и в частности, год назад построил в Сколково суперкомпьютер «Кристофари», который входит в топ-30 мощнейших вычислительных машин мира.


Неудивительно, что своими наработками СБЕР готов делиться – в том числе с регионами. Именно эти аспекты вероятного взаимного сотрудничества и обсуждали на большой конференции 27 ноября. Открывая встречу, управляющий Астраханским  отделением Сбербанка Роман Дубинский отметил: 

– Цифровая трансформация входит в пятерку национальных идей развития, которые были обозначены руководством страны. Это значит, что к 2030 году ключевые отрасли экономики и социальной сферы, включая медицину и образование, могут (и должны!) достичь «цифровой зрелости» – обеспечить доступ не менее чем к 90% социально-значимых услуг в цифровом виде.

Надо сказать, что шаги в этом направлении уже сделаны – и не символические. Многие граждане оценили удобство дистанционных форматов государственных услуг на одноименном портале. Форсированно пришлось осваивать цифровые форматы работы и в период пандемии – особенно в образовании: вузы и даже школы, пусть и не без трудностей, но довольно быстро переключились на «дистант». И это только несколько примеров, которые лежат на поверхности. А тем временем таких проектов с участием Сбера в Астрахани реализуется сразу несколько: 
  • например, в медицине Сбер в рамках соглашения с региональным минздравом бесплатно подключил к разработанной банком модели искусственного интеллекта (ИИ) Александро-Мариинскую областную клиническую больницу. Данная модель выделяет на компьютерной томограмме (КТ) легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе из-за COVID-19), а также вычисляет объем этих изменений по отношению к объему легких, что важно для определения тяжести протекания заболевания.
  • в свою очередь, в образовании заработал проект «Школьная цифровая платформа». Данный проект разработан в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». С помощью данной платформы 70 школ региона осваивают основные образовательные программы. Платформа содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы 5–9 классов, позволяя учителям использовать интерактивные и авторские образовательные модули.
Роман Дубинский отметил, что это далеко не полностью раскрывает потенциал участия сервисов Сбера в цифровой трансформации Астраханского региона. И действительно, на конференции прозвучали весьма интересные и амбициозные идеи дальнейшего развития цифровых сервисов. 


Так, эксперты Сбера подробно рассказали о возможностях облачных технологий SberCloud для обеспечения стабильной работы региональных цифровых сервисов, а сервис «СберАналитика» готов представить ряд решений для анализа туристической сферы. 

Представитель компании «Урбаномика» представил на конференции весьма любопытный сервис «Монитор мэра», который позволяет на базе ГЛОНАСС-датчиков детально отслеживать работу городских служб – например, по очистке улиц и вывозу мусора. Такие «мониторы» уже успешно работают в ряде городов России.

Сервис «СберРешения» предлагает регионам вывести на аутсорсинг и удешевить ряд функций в сфере финансов и кадрового обеспечения.  

– Мы не только поддерживаем все решения регионального правительства в сфере цифрвизации, но и предлагаем собственные. Я надеюсь, что Астраханская область станет одним из лидеров и примером среди других регионов в цифровой трансформации, – подытожил Роман Дубинский. – Поднимемся вместе на новый уровень!


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения

Два астраханских студента вместе с другом попались на вымогательстве

В Астрахани соревновались подводные роботы

Ростовский театр кукол едет на гастроли в районы

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Астрахани

Ростовский театр кукол едет на гастроли в районы

Астраханские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Стало известно, когда новые автобусы пойдут из Астрахани в Фунтово и Яксатово

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Экология в Астраханской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Астраханской области

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






В Астраханской области официально запретили ловить ...

Русский царь — татарин из Касимова

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

Ростовский театр кукол едет на гастроли в районы