Астраханцы так много работают, что не успевают жить

Астраханцы так много работают, что не успевают жить Сон для слабаков. 

О том, что мы в числе тех, кто себя не жалеет, выяснила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив опросные данные Росстата. Эксперты выясняли, какие регионы самые расслабленные. Речь пойдет не о запрещенке, а об элементарных понятиях, помогающих нормально жить.

Больше всего свободного времени, которое можно потратить на сон, уход за собой и досуг, остается у жителей Ингушетии, Чечни, Дагестана, Севастополя и Кабардино-Балкарии. В десятку самых "расслабленных" регионов вошла и российская столица.

Меньше всего времени на себя остается у россиян в Магаданской области, Марий Эл, Тверской области, Астраханской области и Хабаровском крае.

А теперь поподробнее.

Опрос показал, что жители большинства российских регионов в среднем спят стандартные 8 часов в день (с учетом выходных). Правда, в это время включается и лежание на кровати перед сном и после пробуждения, а также часы бессонницы. Необходимо отметить, что среднее время сна возрастает за счет учета в статистике незанятых категорий населения, в том числе пенсионеров. На личную гигиену, питание и в целом уход за собой россияне в среднем тратят по три часа.

Личному досугу (сюда относится общение с людьми, общественная жизнь, посещение культурных мероприятий, занятия спортом, хобби, чтение книг, молитва и т. д.) больше всего времени посвящают в северо-кавказских и южных регионах: Ингушетии (5 ч. 39 мин. в среднем за день недели), Северной Осетии (5 ч. 12 мин.), Чечне (5 ч. 11 мин.), Дагестане (5 ч. 4 мин.), Карачаево-Черкесии (4 ч. 55 мин.), Кабардино-Балкарии (4 ч. 53 мин.), Калмыкии (4 ч. 45 мин.), Севастополе (4 ч. 38 мин.) и Крыму (4 ч. 31 мин.), а также в дальневосточном Приморском крае (4 ч. 28 мин.).

Меньше всего времени на занятия, не связанные с работой и домашними делами, остается у населения в Ямало-Ненецком автономном округе (3 ч. 23 мин.), Хабаровском крае (3 ч. 26 мин.), Бурятии (3 ч. 27 мин.), Костромской области (3 ч. 29 мин.), Ханты-
Мансийском автономном округе и Забайкальском крае (по 3 ч. 30 мин.), Белгородской области (3 ч. 34 мин.), Астраханской области (3 ч. 35 мин.), Удмуртии (3 ч. 36 мин.) и Хакасии (3 ч. 39 мин.). В Москве и Санкт-Петербурге на досуг горожане отводят себе в среднем по 4 ч. 26 мин. и по 4 ч. 9 мин. в день соответственно, в среднем по стране – 4 ч. 3 мин.

Самые расслабленные

Если суммировать все временные затраты на "гедонистические" занятия – сон, уход за собой и досуг – то больше всего свободного времени оказывается у населения Ингушетии. В среднем житель региона тратит на себя 17 ч. 39 мин, то есть на 2 часа больше, чем в среднем по России (15 ч. 36 мин.). Далее следуют: Чечня, Дагестан, Севастополь, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Москва и Калужская область. 

Напротив, меньше всего времени готовы и могут уделять себе жители Магаданской области и Марий Эл (по 14 ч. 44 мин. в сутки), Тверской области (14 ч. 48 мин.), Астраханской области (14 ч. 50 мин.), Хабаровского края (14 ч. 51 мин.), Алтая (14 ч. 52
мин.), Белгородской области, Бурятии (по 14 ч, 54 мин.), Удмуртии (15 ч. 1 мин.) и Пермского края (15 ч. 4 мин.).


Выборочное наблюдение использования суточного времени населением проводилось Росстатом в 2019 году, его результаты опубликованы в 2020 году. В опросном исследовании приняли участие члены 45 тыс. домохозяйств в возрасте от 15 лет из всех регионов России. Респонденты вели дневники и отвечали на вопросы интервьюеров о распределении своего времени между разными занятиями. 

Конечно, много свободного времени у человека может быть как по собственной воле, так и вопреки. Одни умудряются организовать свой рабочий процесс и жизнь так, чтобы оставалось достаточно времени на семью и досуг, другие "отдыхают" вынужденно. Поскольку, к примеру, не могут найти работу.

Специалисты утверждают: неслучайно в рейтинге превалируют кавказские регионы с высокой безработицей и низкими доходами населения. В то же время в число наиболее "расслабленных" регионов попала и Москва. Применительно к столице с ее низкой безработицей и высокими доходами такая статистика является позитивной. Она свидетельствует о том, что значительная часть жителей способна поддерживать баланс между работой и личной жизнью. 

У астраханцев это пока получается плохо. Видимо, слишком много забот и дел, а на себя любимых нет ни времени, ни желания. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Археологи нашли древние артефакты и следы затонувшего города в Черном море

Астраханские ватерполисты вышли в полуфинал Чемпионата России

Леонид Огуль помогает жителям запаромной части села Оранжереи Икрянинского района решить «медицинский» вопрос

Игорь Бабушкин рассказал о мерах подготовки к паводку в Астраханской области

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Астрахани

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Когда в Астрахани отключат отопление

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

Два астраханских студента вместе с другом попались на вымогательстве

Экология в Астраханской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Астраханской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






В Астрахани задержали троих местных жителей, подозреваемых в вымогательстве

Леонид Огуль помогает жителям запаромной части села Оранжереи Икрянинского района решить «медицинский» вопрос

Когда в Астрахани отключат отопление

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах