Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час

Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие сотрудничества

Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие сотрудничества Три муниципалитета региона ведут активную работу

16 октября Нижегородская область и Республика Абхазия отмечают 10-летие с момента установления партнерских отношений, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«С момента подписания соглашения о сотрудничестве в 2010 году мы реализовали множество важных проектов как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере. Только за первое полугодие товарооборот Нижегородской области и Абхазии вырос в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2019-го и достиг 1,1 млн долларов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Как рассказал губернатор Нижегородской области, в основном наш регион поставляет в Абхазию фармацевтическую продукцию, моющие средства, изделия из стекла.

«В первом полугодии 2020-го Абхазия поднялась с 87-го на 76-е место по объему товарооборота среди 128 стран-внешнеторговых партнеров Нижегородской области», - добавил Глеб Никитин.

Как рассказали в региональном департаменте внешних связей, за прошедшие годы наш регион не раз посещали высокие абхазские гости. В январе 2016 года состоялся визит чрезвычайного и полномочного посла Республики Абхазия в Российской Федерации Игоря Ахба, а в сентябре того же года участником V Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде стал премьер-министр страны Беслан Барциц.

В ходе визитов представителей Нижегородской области в Республику были достигнуты договоренности, которые также способствовали расширению двусторонних связей. Например, в 2015 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом и Абхазским государственным университетом. Позднее, в ноябре 2016 года, делегация нижегородского вуза приняла участие в I Абхазском салоне образования, где представила свою экспозицию.

«Особенно важно сотрудничество Нижегородской области и Абхазии на муниципальном уровне. Побратимские связи установлены между Нижним Новгородом и Сухумом, Арзамасом и Новым Афоном, Кстовским районом области и Гудаутским районом Республики», - добавил Глеб Никитин.

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что жители региона стали участниками фестиваля абхазской культуры «Анакопия», который состоялся в декабре 2018 года в Арзамасе в рамках международного проекта «Культура без границ».

«Наши земляки приобщились к быту, традициям и культуре Абхазии, приняли участие в мастер-классе по народному танцу, посмотрели фильм о стране и посетили фотовыставку. В ходе мероприятия зрители оценили творческие номера абхазских участников известных телевизионных шоу и международных конкурсов», – напомнила Ольга Гусева.

Руководитель ведомства рассказала, что в год 800-летия Нижнего Новгорода ожидается прибытие в регион знаменитого танцевального коллектива из Абхазии, концерты которого планируется провести сразу в нескольких районах области.

«Департамент совместно с почетным консулом Абхазии в Нижнем Новгороде Владимиром Литвинчуком ведет работу по возможному установлению побратимских отношений между еще несколькими муниципальными образованиями региона и Республики. Это станет импульсом к созданию новых совместных проектов, что позволит еще больше укрепить нашу дружбу», – сказала Ольга Гусева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арзамасе

Ria.city

Автобус сбил детей на велосипедах под Арзамасом

Еще четыре муниципалитета области включились в проект по развитию системы долговременного ухода

Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области

Дороги к туристическим центрам Нижегородской области отремонтируют в 2024 году

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Нижегородской области

Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области

Автобус сбил детей на велосипедах под Арзамасом

Девушка перепутала педали и сбила женщину на парковке в Нижнем Новгороде

Три дороги к объектам туризма в Нижегородской области ждет ремонт в 2024 году

Экология в Нижегородской области

Признаки интернет-зависимости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Нижегородской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Арзамасе и Нижегородской области

Rss.plus






Автобус сбил несовершеннолетних велосипедистов под Арзамасом

Дороги к туристическим центрам Нижегородской области отремонтируют в 2024 году

Три дороги к объектам туризма в Нижегородской области ждет ремонт в 2024 году

Житель Арзамаса после застолья искал свой телефон вместе с полицией