Ко Дню Победы в селе Розенталь Городовиковского района появился «Сквер памяти»

Ко Дню Победы в селе Розенталь Городовиковского района появился «Сквер памяти»

В канун празднования 76-летия Великой Победы в селе Розенталь Городовиковского района состоялось торжественное открытие «Сквера памяти» в честь участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сквер построен по инициативе местных жителей за счет бюджета Розентальского сельского муниципального образования, пожертвований граждан и грантовой поддержки ПАО «Лукойл», присудившего победу розентальцам в конкурсе социальных и культурных проектов в номинации «Великий подвиг».

Для жителей Розенталя это событие стало знаменательным вдвойне. До этого в населенном пункте не было своего воинского мемориала, а теперь у жителей появилось место, куда можно прийти в​ День Победы и другие памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, и в торжественной обстановке отдать дань уважения победителям, вспомнить о своих родных, воевавших на фронте.

Новый сквер расположен в центре села, напротив местного Дома​ культуры. К нему ведет аккуратная дорожка, выложенная тротуарной плиткой, также здесь появились лавочки​ и цветущие клумбы, по периметру высажены молодые деревья и кустарники. В середине​ сквера установлена памятная кирпичная стена с именами участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Городовиковском районе проживают двое участников Великой Отечественной войны, 48 тружеников тыла, двое бывших несовершеннолетних узников концлагерей, четверо вдов участников Великой Отечественной войны и один житель блокадного Ленинграда.

Житель Городовиковска Иван Кондратьевич Лазарев родом из Ростовской области. В 1944 году он был призван в ряды Красной Армии Западным райвоенкоматом на действительную военную службу. Окончив обучение в учебной роте, служил старшиной​ роты радиотелеграфистов. Делу защиты Отечества отдал в общей сложности 12 лет: служил в Иране, Нагорном Карабахе, в Моздоке. Демобилизовался в 1956 году.

Вернувшись к мирной жизни, трудовую деятельность продолжил в Калмыкии. Работал сначала завскладом, затем инструктором райисполкома КПСС, инструктором отделов кадров, заведующим фермами колхоза «Ленинец».

За боевые и трудовые​ заслуги перед Отечеством Иван Кондратьевич награжден медалью «За Победу над Германией», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «30 лет Советской Армии и флота», юбилейными, отраслевыми медалями​ и грамотами.

Другой участник Великой Отечественной войны – Давид Бадмаевич Шептырев. Родился в хуторе Ахнуд Городовиковского района Калмыкии 1 января 1924 года, до войны успел получить средне-специальное образование. В феврале 1943 года призван Западным военным комиссариатом Калмыцкой АССР на военную службу. Участвовал в сражениях в составе боевых частей 28-й армии – служил в 105-м стрелковом полку 34-й стрелковой дивизии. Воевал на многих участках Украинского фронта, участвовал в освобождении г. Армянск (Крым).

В 1944 году Давид Бадмаевич был отправлен на спецпоселение в Красноярский край. Вернувшись на родину, работал в колхозе «Пролетарская Победа» Городовиковского района. Его общий трудовой стаж – 53 года.

Участник ВДНХ СССР в 1967 году. В 1974 году удостоен звания «Заслуженный агроном РСФСР». Неоднократно избирался членом правления колхоза, депутатом районного сельского Совета народных депутатов. Почетный гражданин Городовиковского района. Имеет правительственные награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медаль «За трудовое отличие», медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также множество почетных грамот от​ руководства Городовиковского района, колхоза «Пролетарская Победа».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армянске

Ria.city

Безработные влюблённые из Крыма вышли на путь грабежа

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма

Названы четыре города Крыма с самой некачественной водой в кранах

Музыкальные новости

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Крыма

В Крыму в 2024 году планируется благоустроить 71 общественную территорию

15 марта в Крыму начнется голосование за объекты благоустройства

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Экология в Крыму

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Крыму

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Армянске и Крыму

Rss.plus






На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Карельские полицейские съездили в Сибирь, чтобы задержать главаря банды мошенников

Шойгу: задачей ВСУ в Крынках было обеспечить прорыв в сторону крымского Армянска

Ремонт на железной дороге в Крыму повлияет на расписание поездов дальнего следования