Ода поэту-фронтовику «Мы помним тех, кто зажег над землей салют сорок пятого года»

Стихотворения о войне - это не только литературное, но и историческое наследие. Литературные произведения повествуют нам о том, что пережили наши деды и прадеды в суровые годы самой страшной войны XX века.

В рамках Года славы и памяти заведующая симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского Надежда Беспалько совместно с преподавателем  столичной гимназии №9 Светланой Прочитанской организовали для гимназистов Оду поэту-фронтовику «Мы помним тех, кто зажег над землей салют сорок пятого года», посвященную 95-летию со дня рождения крымского поэта-фронтовика, уроженца Симферополя Анатолия Исаевича Милявского.  Мероприятие, начавшееся с песни  «Давным-давно была война» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева),  дало старт совместному  патриотическому проекту «Мы-наследники Победы! Нам этот мир завещано беречь!»

Ребята познакомились со страницами биографии своего земляка, боевой путь которого начался в 17 лет. Анатолий Исаевич Милявский. Это имя навеки вписано в историю Крыма. Поэт, писатель, врач, профессор… Призван в армию в 1942 году, после 1-го курса мединститута. Прошел обучение в авиационно-техническом училище, в годы войны был техником-механиком штурмовой авиации, отмечен боевыми наградами. Первые публикации А. Милявского – стихи в армейской газете в 1945 г.

 

На почерневших пажитях пустых, в сыром лесу на мокрой плащпалатке

Рождаться стали новые стихи в его простой истрепанной тетрадке…

Автору только исполнилось двадцать лет, когда в победном 45-м году он принимал участие в освобождении Варшавы и штурме Берлина.

А слово гремело, неслось, катилось и мы выскакивали из землянок,

Еще не веря, что это свершилось. А слово катилось весенним громом…

Победа! Ей-богу, мы заслужили, чтоб быть с этим словом запанибрата –

Мы в двадцать лет свои трудно жили и честно ели свой хлеб солдата…

 

Звучали отрывки из стихотворений юбиляра – «Победа», «Испытание», «Керченская баллада», «Реликвии войны», «Салют сорок пятого года», «Севастопольский мальчишка» и др. Звенящая тищина стояла во время прочтения стихотворения «Улица Бори Хохлова». Борис Хохлов – один из бывших учеников гимназии №9, погибших в годы фашистской оккупации Крыма. Имя девятнадцатилетнего симферопольца, героя-подпольщика – на мемориальной доске у входа в гимназию. 

Человек, бесконечно влюбленный в историю и удивительную природу Крыма, Милявский  всю свою жизнь оставался поэтом родного полуострова:

Городами, степями, деревнями

Много верст исходил я пешком.

От Армянска до Сурожа древнего

Каждый камень в пути мне знаком…

Им написаны стихотворения о Симферополе и Севастополе, Балаклаве и Судаке, Керчи, героях Аджимушкая, Красной площади в Москве, Пискаревском мемориальном комплексе в Санкт-Петербурге...

Наказом наследникам Великой Победы, правнукам воинов-победителей прозвучали строки из стихотворения фронтовика Анатолия Милявского:

Храните добытый отцами покой и мирную синь небосвода,

И помните тех, кто зажег над землей салют сорок пятого года.

Анатолий Милявский очень любил город, в котором родился – наш Симферополь:

Мой город, я твой сын и сторожил

Твоя звезда мне с детства светит…

И не удивительно, что в качестве музыкального произведения, под звуки которого на железнодорожный вокзал Симферополя будут прибывать поезда с материковой части страны, выбран неофициальный гимн столицы, песня «Мой Симферополь - ворота Крыма», которая была написана в 1984 году советским композитором Леонидом Поляковским на стихи поэта Александра Милявского, и которая стала заключительным аккордом мероприятия.

 

Информационным сопровождением оды поэту-фронтовику стала выставка «Земляк и фронтовик с писательской судьбой», на которой представлены произведения юбиляра, материалы и статьи о нем крымских периодических изданий из фонда библиотеки. Особое место на выставке заняли: самая первая книга юбиляра «Заре навстречу», изданная в «Крымиздате» через пять лет после Великой Победы, ровно 70 лет назад – в 1950 году и литературно-краеведческий буклет «Поэт-фронтовик. Писатель. Врач», подготовленный сотрудниками библиотеки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армянске

Ria.city

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Ремонт на железной дороге в Крыму повлияет на расписание поездов дальнего следования

4 марта некоторые поезда в Крыму будут курсировать по измененному расписанию

Названы четыре города Крыма с самой некачественной водой в кранах

Музыкальные новости

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Крыма

Власти облегчат проезд по Крымскому мосту

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Корректировка графика движения пригородных поездов в Крыму

Главе российского суда в Армянске грозит 15 лет лишения свободы по статье о госизмене – Прокуратура АРК

Экология в Крыму

Наследие «Игр будущего»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Крыму

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

«Мьёльнир»











Топ новостей на этот час в Армянске и Крыму

Rss.plus






На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Ремонт на железной дороге в Крыму повлияет на расписание поездов дальнего следования

Главе российского суда в Армянске грозит 15 лет лишения свободы по статье о госизмене – Прокуратура АРК

Карельские полицейские съездили в Сибирь, чтобы задержать главаря банды мошенников