Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Стать хатифнаттом, поиграть в предсказания и научиться летать: куда поехать волонтером летом 2023-го

Стать хатифнаттом, поиграть в предсказания и научиться летать: куда поехать волонтером летом 2023-го

Строить тропы и проводить экскурсии на Байкале

Байкальская школа тропостроения и добровольчества приглашает людей, которые хотят стать тропостроителями (интересная строчка для резюме!). Организаторы научат озеленять и строить тропы под руководствам инструктора. Волонтеры будут жить в палатках недалеко от озера и смогут посещать экскурсии. Десятидневные и трехдневные смены действуют все лето. Чтобы присоединиться, заполняйте анкету.

Источник: 2023.baikalproject.com

Восстанавливать северные храмы

Фонд «Вереница» уже десять лет спасает исчезающие деревянные объекты на севере Архангельской области: восстанавливает часовни, церкви и пожарные каланчи. Все началось с сообщества архитекторов и неравнодушных северян в 2009 году, а в 2013-м фонд стал официальной организацией. Его сотрудники дополнительно проводят занятия для деревенских детей, покупают книги для сельских библиотек и передают экспонаты сельским музеям.

Источник: vk.com

Волонтеры убираются на территориях храмов, участвуют в реставрации под руководством мастеров, сортируют доски, ремонтируют штукатурку — и не только.

Список смен на летний сезон публикуется в соцсетях проекта. А перечень всей помощи, которую волонтеры могут оказать в любое время года, можно найти на сайте фонда.

Общаться с музыкантами на «Дикой мяте»

Фестиваль «Дикая мята» ежегодно проходит в Тульской области. Только в 2021 году власти запретили его за несколько часов до начала — якобы из-за ковидных ограничений.

В 2023 году «Дикая мята» должна пройти в прежнем месте — в построенном специально для праздника кэмпинге в поселке Бунырево. С 16 по 18 июня на фестивале выступят Леонид Агутин, The Hatters, Lumen, Polnalyubvi, Alai Oli, Найк Борзов и другие музыканты. Это один из немногих фестивалей в России с полностью продуманной инфраструктурой для маломобильных людей, а волонтеры и организаторы работают бок о бок, за несколько дней становясь настоящей семьей.

Источник: vk.com

Волонтеров ждут на все три дня — на строительстве площадки, на расселении палаточного лагеря, на парковке, в инфоцентре, в детской комнате, в арт-зоне и в PR-отделе. Для участия нужно заполнить анкету. Волонтеры будут жить в палаточном лагере, смогут ходить на выступления любимых групп, получат в подарок мерч и билеты на следующий фестиваль.

Смотреть анимацию со всего мира на «Бессоннице»

Фестиваль авторской анимации «Бессонница» проходит в Калужской области 10 лет. В 2023 году он продлится четыре дня — с 13 по 17 июля. Но волонтеров ждут на площадке уже в середине июня — строить фестивальные объекты и коммуникации. Можно приехать на небольшую смену, а потом вернуться отдыхать на сам праздник.

Волонтеры — из называют хатифнаттами, как персонажей книг о Муми-троллях — приезжают 8 июля. Во время фестиваля одновременно работают больше 20 служб: медики, работники кухни, техники и другие. А после события придет время позаботиться о чистоте места: нужно будет разобрать конструкции, собрать отходы. Организаторы используют в работе принцип нулевого экологического следа

Фото: Алексей Волков. Источник: t.me

«Мы считаем, что для правильного восприятия анимации необходимы открытое небо и темнота, образуемая естественным вращением Земли. Только такая темнота может вернуть нас к самим себе, оторвав от иллюзий и суеты цивилизации. А еще мы помогаем авторам и любителям мультфильмов встретиться и провести время в дружеской обстановке», — пишут организаторы «Бессонницы».

Чтобы присоединиться к команде, заполните анкету. Волонтеры получают бесплатные билеты на фестиваль, бесплатное питание (есть веганские опции) и трансфер.

Жить и учиться на фабрике — в арт-резиденции «Гуслица»

В селе Ильинский погост Московской области находилась текстильная фабрика. Теперь это крупнейшая в России независимая арт-резиденция. Там живут художники, ремесленники, музыканты.

Источник: goodsurfing.org

Волонтеры могут бесплатно жить в резиденции в течение месяца и посещать мастер-классы, например по керамике или графическому дизайну. Помощников все лето ждут на кухне, на уборке и облагораживании обширной фабричной территории, а также на локальных фестивалях пространства. Подать заявку можно через сервис GoodSurfing.

Испытать потрясение от современного искусства на «Архстоянии»

«Архстояние» — ежегодный (в 2023 году — восемнадцатый) фестиваль ландшафтных инсталляций и современного искусства в Никола-Ленивце Калужской области. Организаторы и участники называют его «российским Burning man» — каждый год участники создают на территории парка объекты, которые в финале сжигаются. Тема 2023 года — «Игра в предсказания».

Источник: 2023.stoyanie.ru

«Мы живем в ситуации, когда планировать становится сложно. Информационный поток не добавляет ясности, принося тысячи разнообразных новостей и суждений. Кажется, что серьезных методов прогнозирования будущего не хватает, и тогда на помощь приходят иррациональные, художественные методы заглядывания за горизонт времени. Предлагаем поиграть в предсказания», — говорится в манифесте праздника.

Волонтеров ждут на двух заездах — с 18 июля и с 25 июля. Сам фестиваль пройдет с 25 по 31 июля. Волонтеры первого заезда будут помогать готовить территорию к фестивалю: монтировать конструкции и устанавливать волонтерский лагерь. Волонтерам второго заезда предстоит помогать гостям ориентироваться и выполнять постоянно возникающие задачи. «Например, расставить вдоль тропы 300 свечей на расстоянии семи шагов», — не в шутку предупреждают организаторы в сопроводительном письме к анкете.

Научиться летать на параплане в Башкирии

Организаторы летнего туристического лагеря для парапланеров возле села Балтаево приглашают помогать по хозяйству. Волонтер может выбрать любую недельную смену в течение всего лета. Взамен обещают научить летать на параплане.

Фото: marco allasio. Источник: www.pexels.com

Подать заявку и улететь можно через сервис GoodSurfing.

Заниматься своими делами (ого!) в уединенном доме на берегу Катуни

Владельцы дома приглашают пожить на их территории в обмен на помощь по хозяйству и обустройству. Вокруг дикая тайга, реки Кураган и Катунь и оживающие местные легенды.

Фото: cottonbro studio. Источник: www.pexels.com

«Максимально ничего не делать. Быть с собой. Заниматься своей профессией, по возможности. Приветствуются архитекторы, художники-декораторы, операторы, фотографы, просто художники и прочая творческая рванина, временно оказавшаяся не у дел», — пишут хозяева.

Подать заявку и отправиться на поиски уединения (или приключений) можно через сервис GoodSurfing.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Бригады РВК-Архангельск ликвидируют утечки на водопроводных сетях

Куда сдать старую одежду в Казани

Дорожный ремонт на Кузнечевском мосту в Архангельске спровоцировал огромную пробку

Растет популярность «арктической ипотеки»

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Архангельска

Красоты и музеи Подмосковья

Сборная НГПУ по флорболу завоевала серебро на всероссийских соревнованиях

В 2023 году крупные российские банки заявили о выдаче «арктической ипотеки»

Шандалович приветствовал депутатов СЗФО в Карелии

Экология в Архангельской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Архангельской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

Дорожный ремонт на Кузнечевском мосту в Архангельске спровоцировал огромную пробку

Растет популярность «арктической ипотеки»

Отключение коммунальных услуг в Архангельске на 29 марта 2024 года