Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр Дятлов: активизация портов Петербурга поможет росту экспорта леса из РФ

Объемы производства и экспорта продукции российского лесопромышленного комплекса ежемесячно снижаются. Причиной тому стало введение Западом целого ряда антироссийких санкций.

freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

Объемы производства и экспорта продукции российского лесопромышленного комплекса ежемесячно снижаются. Причиной тому стало введение Западом целого ряда антироссийких санкций.

Увеличению пропускной способности транспортных коридоров из нашей страны будет способствовать, в том числе, и активизация портов Северной столицы. Об этом в своей авторской колонке для ФАН рассказал председатель комитета Архангельского областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

Из личного архива Александра Дятлова
Из личного архива Александра Дятлова

Активизация портов Петербурга поможет росту экспорта пиломатериалов из РФ. Колонка Александра Дятлова

С момента введения западных санкций в отношении российской продукции лесопромышленного комплекса ее производство и экспорт ежемесячно снижаются.

Тенденции, отмечаемые в целом для отрасли, характерны и для архангельского леспрома. Разве что за исключением экспорта кругляка. И в докризисный период экспорт круглых лесоматериалов составлял десятые доли процента от объема заготавливаемой древесины и никакого существенного влияния на экономику наших предприятий не оказывал.

А с пиломатериалами ситуация стабильно тяжелая. Восточный транспортный коридор стабилизировался на средней, от потребностей ЛПК, пропускной способности и по крайней мере обеспечивает ритмичность отгрузок. Ослабление рубля повысило экономическую эффективность продаж на далеких от Архангельска азиатских рынках. Стабильно лесопилы отгружают и на Ближний Восток и Северную Африку. Израиль и Египет основные потребители на этом направлении. Ситуация с затишьем на рынках, демпфированная снижением объемов производства пиломатериалов в России, в ближайшее время должна сменится увеличением спроса, синхронизированного с активизацией стройки. Определенные надежды связываем так же с активизацией работы портов северо-запада, в первую очередь Санкт-Петербурга. Это поможет увеличить пропускную способность транспортных коридоров практически по всем направлениям, за исключением разве, что среднеазиатского. Динамика продаж в апреле по сравнению с мартом позволяет надеяться, пусть не на кардинальное, улучшение ситуации.

Сложная ситуация сохраняется в секторе производства топливных гранул: производство рухнуло почти вдвое — на 48,5%, до 320 тысяч тонн. Это создало дополнительные проблемы для лесопильных предприятий, которые поставляли в качестве сырья на целлюлозно-бумажные комбинаты балансы (верхнюю часть дерева, не используемую для производства пиломатериалов). В связи с тем, что заводы не принимают балансовую древесину и щепу, ЛПК вынуждены оставлять ее в лесу, что грозит экологическими проблемами и повышением пожароопасности. Между тем обещанные властью 15 млрд рублей на модернизацию котельных так никуда и не поступили. Более того, только в Архангельской области производится порядка 600 тысяч тонн пеллет, а модернизация котельных даст возможность использовать 10% от этих объемов. Поэтому в России необходимо создать программу по поддержке пеллетных производств, чтоб пеллеты из Архангельской области можно было использовать и в других регионах, например, в Мурманской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Между Архангельском и Минском возобновили авиасообщение

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Сергей Левкин: в районе Люблино до конца года откроется храм в честь святых Апостолов Петра и Павла

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Архангельска

Без отключений не обойдется: на Гидролизном началась прокладка третьего участка сетей водоснабжения

Пловцы Поморья успешно выступили на чемпионате России

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Между Архангельском и Минском возобновили авиасообщение

Экология в Архангельской области

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Архангельской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Пловцы Поморья успешно выступили на чемпионате России

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Между Архангельском и Минском возобновили авиасообщение

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области