Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бомбические лимоны и чудо-печка: что впечатлило съемочную группу Первого канала

Программа о путешествиях по России «Жизнь своих» стартовала в эфире Первого канала этой осенью и стремительно набирает популярность. За это время творческая группа посетила Абхазию, побывала на Кольском полуострове, Камчатке, в Карелии, Архангельске, Вологде, Ярославле, Костроме, Туле. И вот новой точкой на маршруте стала Нижегородская область. Корреспондентам «Нижегородской правды» удалось понаблюдать за съёмками и узнать, что увидят про наш регион зрители центрального канала. Холодный тёплый приём 

В будний день на Большой Покровской прохожие кутались от пронизывающего мокрого ветра.

«Что же у вас так холодно-то!» – с улыбкой встретил нас оператор, больше похожий на полярника. И мы, честно сказать, позавидовали его экипировке, идеально защищавшей от любого ненастья. Сразу видно – его непогодой не испугаешь.

А пока он запускал над площадью Минина коптер, мы побеседовали с продюсером проекта Михаилом Алфёровым и ведущим Евгением Кривцовым.

«Мы знаем, что у вас тут летать нельзя, но у нас есть разрешение на полёты, вот посмотрите! – и Евгений, продемонстриров пачку бумаг с печатями и подписями, отправился давать наставления оператору.

К нижегородскому климату съёмочная группа привыкла быстро.

«У вас не так холодно, как в Якутии или Новосибирске. Там камеры просто замерзают, техника не работает, жидкие кристаллы застывают. У вас такого, слава Богу, не происходит, но тоже не жарко. И, к сожалению, за неделю съёмок мы так ни разу солнца не увидели!» – поделился Евгений Кривцов.Зато гости успели увидеть массу интересного. Первой в кадр попала Нижегородская ярмарка. Команда проекта была удивлена тем, что на одной из главных площадей города стоит печка, и засняла процесс растопки, встретилась с печником. Там же наши коллеги пообщались с фольклорным ансамблем «Свети-Цвет», участники которого рассказали гостям о ярмарочных гуляньях, традициях нижегородских праздников и, конечно же, спели русские народные песни.

А потом, как стёклышки в калейдоскопе, стали меняться для московских путешественников города Нижегородской области и знаковые места Нижнего.

«Мы были в Семёнове, посмотрели весь процесс изготовления матрёшек на фабрике, побеседовали с мастерами. А в Вареже Павловского округа познакомились с рыбаками, которые любовно называют своё село Варежка. Красивейшее место, и в затоне просто огромное количество рыбаков – очень вежливых и хороших. Рыбалка у них, по сути, спортивная, но ухой из нескольких видов рыб нас угостили!» – рассказал Михаил Алфёров.

Особенно впечатлили съёмочную группу бомбические павловские лимоны.

«Лимонарий – это большой-пребольшой парник, закрытый поликарбонатом, а внутри растут разные цитрусовые, я таких в жизни не видел! Я как-то дома пытался их выращивать – ничего не получилось, а тут всё растёт. Нам дали с собой и помело, и мандарины, и лимоны, и забавный такой странный жёлтый фрукт, весь бугристый и похожий на мозг. Кажется, он называется цитрон. Но пока мы его не попробовали. Довезу до дома – дам детям. Говорят, он сладкий», – мечтательно произнёс Евгений.

Мир огромен, люди в нём живут разные, столько всего интересного вокруг! Это тот опыт, который нужно стремиться получить. Главное – быть открытым этому миру, и всё получится! 

Евгений Кривцов Штурм кремля 

Не менее интересные приключения были у авторов программы в Нижнем. Они даже пытались штурмовать кремль, чтобы показать его неприступность и объяснить зрителям, почему за всю историю города его не смогли взять враги.

«Я карабкался по снегу и понял – почему. Это просто невозможно! Пока ты по валу вскарабкаешься наверх, уже весь грязный, потный и уставший. А ещё же надо на стены залезать! – поделился выводами ведущий.– Потом мы спустились в подвалы кремля, где нам показали призраков и Костиков – пластиковых скелетов, которые пугают туристов. Чай там попили с героиней – она заваривает различные травы очень-очень вкусно».

Покажут в программе и индустриальный Нижний: наши коллеги побывали на заводе «Красное Сормово», который привлёк своей богатой историей. Завод существует со времён Российской империи, пережил весь период Советского Союза и сегодня выпускает востребованную продукцию. Правда, показали съёмочной группе только суда общего пользования, в секретную часть с подводными лодками не пускают никого. Принцип героя 

Авторы «Жизни своих» признались, что локации для съёмок выбирают исходя из героев, самое интересное для программы – человеческие истории. У нас в регионе удивительных людей нашлось немало.«Мне было интересно работать с водителем трамвая. Трамвай – это всегда романтика, мы снимали на ходу, в трамвай заходило большое количество людей, получился живой эпизод, – поделился Евгений Кривцов. – А вчера мы съездили к водителю в гости, познакомились с его супругой, увидели его двух с половиной годовалую дочку – одним словом, мне очень понравился этот герой. Очень интересно было в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье, которую возрождают энтузиасты. Всё, что у них было, они распродали, и всё вкладывают в восстановление усадьбы. А один из ваших городовых – отличный экскурсовод!»

После съёмок на Покровке журналисты отправились на встречу с диггером. Судя по фото, которые они нам прислали, путешествие по подземельям прошло успешно.

Кстати, Евгений Кривцов признался, что Нижний для него не в новинку – за много лет работы на телевидении он уже не раз был у нас на съёмках.«Мне даже премию вручали у вас в кремле за победу в экологическом конкурсе – такую красивую капельку за фильм «Красное и чёрное» о редких и исчезнувших видах животных и растений. Так что Нижний меня всегда хорошо принимает. А ещё он красивый и очень уютный. По уютности он напоминает Кострому».

Следующая точка на карте путешественников – Смоленск. А всё, что дало им путешествие к нам, можно будет увидеть на Первом канале 5 марта в 10.15.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Два судебных пристава из Архангельска осуждены за мошенничество

В Поморье придет потепление, но не для всех: синоптики рассказали о погоде

Шандалович приветствовал депутатов СЗФО в Карелии

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Архитектурные доминанты округов Москвы

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Архангельска

Растет популярность «арктической ипотеки»

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха

Региональный парламент поддержал установление Дня ветерана боевых действий в Псковской области

Экология в Архангельской области

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Развитие инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали обсудили в Правительстве

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

В 2023 году крупные российские банки заявили о выдаче «арктической ипотеки»

Аспирант МГУ получил срок в Екатеринбурге за оправдание терроризма