Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новый год на Русском Севере: едем всей семьей

Топ-5 северных направлений, которые гарантируют незабываемые эмоции.

123RF/legion-media.ru

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Праздник на Русском Севере посреди огромных сугробов, на берегу Ледовитого океана под северным сиянием, знакомство с традициями коренных народов запомнятся надолго. Трип можно организовать самому, а можно воспользоваться услугами агентства, которое предлагает готовые пакетные туры. Русский Север сегодня — актуальное и быстро развивающееся направление. Рассказываем, куда можно поехать на новогодние праздники.

Териберка, Мурманская область

Териберка, Мурманская область 123RF/legion-media.ru

— На первом месте среди направлений по Русскому Северу — поселок Териберка в Мурманской области, — говорит вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. — Это единственное место, куда можно спокойно подъехать на своей машине без разрешений от пограничников. У нас огромный Север и побережье Северного Ледовитого океана, но мы используем его (в туристических целях — ред.) на одну десятую долю процента.

Териберка — место настолько атмосферное и популярное среди туристов, любителей немассового отдыха, что его в своем фильме «Левиафан» снял режиссер Андрей Звягинцев. Путь в поселок лежит через Мурманск, поэтому хотя бы на пару дней можно остановиться в городе, погулять по небольшой набережной Кольского полуострова, заглянуть в местный краеведческий музей, где узнать о быте коренного народа — саамов, — подняться к памятнику Алеше — выше и грандиознее, наверное, только Родина-мать в Волгограде.

В Териберке вас ждут инопланетные виды — бескрайняя тундра и холодное прозрачное Баренцево море. Достопримечательности из разряда must-see: кладбище затонувших кораблей, каменный пляж, заброшенная школа, метеостанция, ферма северных оленей и хаски, сейды — пирамидки из камней, которые строили финно-угорские племена, водопад Батарейского озера. И, конечно, даже один день, проведенный в Териберке, позволяет попробовать Русский Север на вкус. В ресторанах подают оленину, свежую рыбу, краба и креветок.

Как добраться: билет Москва — Мурманск в одну сторону стоит от 4 тысяч рублей. Поездом ехать полтора дня, но дешевле — от 2,5 тысяч рублей. От Мурманска в Териберку ходит рейсовый автобус. Цены на комфортное проживание не самые маленькие (номерного фонда немного) — от 6 тысяч рублей. И, вообще, готовьтесь к тому, что в Териберке будет дорого.

Погода: в январе в Териберке средняя температура воздуха днем —  минус 6-8 градусов, подходящая для прогулок на свежем воздухе.

Кенозерье, Архангельская область

Кенозерье, Архангельская область 123RF/legion-media.ru

Кенозерье — это 46 сел на юго-западе Архангельской области, огромный музей русской деревянной архитектуры под открытым небом, национальный парк, в котором сохранились природное и культурное наследие. Хотя бы один раз в жизни можно встретить Новый год в одном из сел Кенозерья под треск в русской печи и тиканье старинных часов, любуясь в окно красотой заснеженного зимнего леса.

Кенозерье подходит тем, кому интересы экскурсии по старинным деревням, мастер-классы по народным промыслам, игры, песни, гадания, этнографические посиделки, походы на лыжах. Местные хозяйки накормят блюдами кенозерской кухни, главные акценты которой — озерная рыба, грибы, ягоды и дичь.

Как добраться: на поезде Москва — Архангельск. Самый быстрый состав идет 21 час (плацкарт стоит от 3 тысяч рублей), далее пересадка до станции «Плесецкая» и еще пять с половиной часов пути (сидячие места от 639 рублей). Самолетом от Москвы до Архангельска всего 2 часа, билеты стоят от 3890 рублей в один конец.

Сортавала, Рускеала, Карелия

Рускеала, Карелия 123RF/legion-media.ru

Многие турагентства предлагают провести Новый год на Русском Севере в Карелии. Туры начинаются в Петербурге или Петрозаводске и включают самые интересные и доступные места края. Это старинный Александро-Свирский монастырь в Ленинградской области, карельская деревня Киндасово, которую называют самой веселой за любовь местных к байкам, легендам и анекдотам, заповедник и водопад Кивач, вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко, катание на хаски, горный парк «Рускеала», дегустация форели и варенья из лесных ягод. Тур удобен тем, что не надо заботится о трансферах.

Но можно не пытаться вместить в новогодние каникулы почти всю Карелию и, скажем, поехать в город Сортавала на границе с Финляндией. Городок сам по себе интересен сочетанием разных традиций, а еще от него рукой подать до мраморного каньона Рускеала и можно отправиться на Валаам.

Как добраться: из Питера в Сортавалу ходят поезда (сидячие места от 490 рублей) и автобусы (отправление от Северного автовокзала в Мурино).

Совет: если не любите езду по горному серпантину и тряску, выбирайте поезд. Дорога на автобусе не самая легкая.

Анадырь, Чукотка

Анадырь, Чукотка 123RF/legion-media.ru

Далекая и таинственная Чукотка доступна для туристов, но путешествие на край земли обойдется недешево. Туры начинаются в городе Анадырь с цветными домами, которые поднимают настроение местным в почти вечную зиму. На Чукотке Анадырь — центр цивилизации. Вас обязательно свозят в традиционное стойбище оленеводов, покажут обряд кормления духов и расскажут о местных традициях и верованиях, дадут заночевать в яранге в спальном мешке, попробовать блюда из оленины. Из-за нестабильности погоды программа может меняться.

Цены: перелет до Анадыря с пересадкой стоит от 30 тысяч рублей, туры стоят от ста тысяч рублей.

Совет: на Чукотку лучше лететь не зимой на Новый год, а весной: погода мягче.

Ленские столбы, Якутск

Ленские столбы, Якутск 123RF/legion-media.ru

Если вы не боитесь 60-градусного мороза, можно рискнуть и полететь в этот регион зимой. Даже в самом Якутске и окрестностях есть что посмотреть: ледовый туннельный комплекс «Царство вечной мерзлоты», речной порт, Надвратная башня, этнокомплекс «Усадьба Атласовых», где гостей знакомят с традициями Крайнего Севера.

Но еще лучше не ограничиваться Якутском и посмотреть село Оймякон — самое холодине место на Земле, побывать в кочевьях оленеводов и увидеть одно из чудес света — Ленские столбы.  Тогда поездка в Якутию точно станет незабываемой.

Цены: прямой перелет Москва — Якутск стоит от 21 тысячи рублей. Расстояния большие, много переездов, поэтому туры начинаются от 120 тысяч рублей на человека. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Региональный центр компетенций по вопросам городской среды подвел итоги работы за три года

Растет популярность «арктической ипотеки»

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Тверской области лучше работники сельских учреждений культуры получат финансовую поддержку

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Архангельска

Спортсмены Архангельской области взяли медали Зимних игр Паралимпийцев

Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

Региональный центр компетенций по вопросам городской среды подвел итоги работы за три года

В Тверской области лучше работники сельских учреждений культуры получат финансовую поддержку

Экология в Архангельской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Архангельской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха

Куда сдать старую одежду в Казани