Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дрейфующие во льдах: как станция "Северный полюс" вышла на новую платформу

Дрейфующие во льдах: как станция

Для навигации по Северному морскому пути необходимы точные ледовые и метеорологические прогнозы. В их основе данные спутникового мониторинга, авиаразведки и береговых служб. В этом году к решению задач подключилась плавучая обсерватория на ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) «Северный полюс». Об истории экспедиций «Северный полюс» и создания уникального судна рассказывает «Профиль».Первые экспедицииАльтернатива – дрейфующие судаСам себе ледоколК

Для навигации по Северному морскому пути необходимы точные ледовые и метеорологические прогнозы. В их основе данные спутникового мониторинга, авиаразведки и береговых служб. В этом году к решению задач подключилась плавучая обсерватория на ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) «Северный полюс». Об истории экспедиций «Северный полюс» и создания уникального судна рассказывает «Профиль».

Первые экспедиции

В 1932 году ледокольный пароход «Александр Сибиряков» впервые за одну навигацию прошел из Архангельска в Петропавловск-Камчатский. Правда, не без приключений: судно несколько раз теряло во льдах гребные винты, и последний отрезок маршрута его вели на буксире. Как бы то ни было, эта экспедиция подтвердила принципиальную возможность использования Северного морского пути (СМП) для военных и экономических целей. 17 декабря 1932 года вышло постановление Совнаркома СССР о создании Главного управления Северного морского пути (Главсевморпуть) для народно-хозяйственного освоения Арктики и обеспечения судоходства по СМП.

Ледокольный пароход «Александр Сибиряков» РИА Новости

Плавание в Арктике было опасным занятием. Наглядное подтверждение – история парохода «Семён Челюскин». Судно 2 августа 1933 года отправилось из Мурманска во Владивосток. 23 сентября было затерто льдами и несколько месяцев дрейфовало. 13 февраля льды продавили корпус, «Челюскин» затонул, а экипаж и пассажиров пришлось эвакуировать самолетами.

Евгений Федоров снимает показания метеорологических приборов. 1 июня 1937 года Soyuzphoto/SuperStock/Vostock Photo

Арктику называют «кухней погоды». Для научных наблюдений, изучения ледовой обстановки, повышения точности метеорологические прогнозов был предпринят нестандартный ход. 21 мая 1937 года на льды вблизи Северного полюса самолет доставил четырех человек: руководитель экспедиции Иван Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Федоров, гидробиолог и океанограф Петр Ширшов и радист Эрнст Кренкель. 6 июня начала работу первая в мире дрейфующая на льдине научно-исследовательская станция – «Северный полюс-1».

Через 274 дня полного опасностей дрейфа протяженностью более 2000 км льдину, на которой размещалась станция, вынесло в Гренландское море. Здесь полярников сняли пароходы «Таймыр» и «Мурман». За вклад в освоение Арктики участники экспедиции были удостоены звания Героев Советского Союза.

12 лет спустя, в 1950 году, была организована дрейфующая станция «Северный полюс-2». В ее состав вошли 17 человек, для которых на льдине построили небольшой поселок с электрическим освещением и телефонной связью. С большой землей был организован воздушный мост. Речь шла не только о снабжении экспедиции. Помимо ведения научных и метеорологических наблюдений решались задачи повышения обороноспособности страны. Военные изучали возможность использования ледовых аэродромов для промежуточных посадок бомбардировщиков. Всего на «СП-2» побывали 58 человек, а ледовый аэродром принял 71 самолет.

В дальнейшем дрейфующие станции стали постоянными. В общей сложности до 2015 года была организована 41 экспедиция. Работа на станциях «Северный полюс» считалась опасной, поскольку присутствовали риски внезапных подвижек и разломов льда, образования ледяных торосов, экстремально низких температур и т.д.

Альтернатива – дрейфующие суда

Снабжение дрейфующих полярных станций предполагало высокие затраты, поэтому шли поиски альтернативы. 24 июня 1954 года замначальника Управления полярных станций Главсевморпути Павел Гордиенко направил руководству докладную записку с предложением использовать свободно дрейфующие суда. Он считал целесообразным оборудовать станции на баржах или лихтерах понтонного типа водоизмещением 800–1200 тонн. Ледоколами их должны были буксировать в зону молодого льда к северу от Новосибирских островов, чтобы оттуда они начинали свободный дрейф. Проект выглядел реалистичным, но так и не был реализован. Своим ходом «Северный полюс» достиг заданного квадрата в Восточно-Сибирском море (район севернее Новосибирских островов). Подходящее ледовое поле выбрали по спутниковым данным и результатам вертолетной разведки. Кроме того, пригодился опыт научно-экспедиционного судна «Академик Трешников».

Официально дрейфующая станция «Северный полюс-41» была открыта 2 октября. После того как ЛСП вмерзла в лед, в 400–500 метрах от нее развернули ледовый лагерь. Весной планируется построить взлетно-посадочную полосу. Экспедиция может получать авиационную поддержку с ледовой базы «Мыс Баранова» на Северной Земле, с Земли Александры (Земля Франца-Иосифа) и с архипелага Шпицберген.

Воздушный мост позволит осуществлять снабжение и обеспечивать ротацию членов экипажа и ученых. А летом для этого можно привлекать научно-экспедиционные суда и ледоколы. Согласно расчетам, дрейф ЛСП «Северный полюс» завершится летом 2023 года в Гренландском море, после чего она самостоятельно вернется в Мурманск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В 2023 году на поддержку сельхозпроизводителей Поморья было направлено свыше миллиарда рублей

Салют в честь Дня Победы в Архангельске 2024: что известно

Педагогам Поморья увеличены дополнительные выплаты за классное руководство

Без отключений не обойдется: на Гидролизном началась прокладка третьего участка сетей водоснабжения

Музыкальные новости

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Архангельска

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Салют в честь Дня Победы в Архангельске 2024: что известно

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Экология в Архангельской области

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Архангельской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Водителям на заметку: ремонт проспекта Ломоносова в Архангельске начнется 25 апреля

В Архангельске ведущие специалисты-онкологи обсудили актуальные направления работы

Без отключений не обойдется: на Гидролизном началась прокладка третьего участка сетей водоснабжения

РВК-Архангельск приступил к перекладке третьего участка сетей водоснабжения поселка Гидролизный