Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Архангельский писатель рассказала о неприглядной стороне жизни в старинном поморском селе

Архангельский писатель рассказала о неприглядной стороне жизни в старинном поморском селе На Поморском берегу Онежской губы Белого моря располагается старинное село Ворзогоры. Рядом с населенным пунктом открывается чудесный вид на Белое море, крутой берег и прекрасные белопесчаные пляжи. В Ворзогорах расположен уникальный деревянный «тройник» – храмы XVIII-XIX вв., которых остались на Русском Севере единицы, – примерно так описывают поморское село в туристических путеводителях. Но как на самом деле живут местные жители? Об этом на своей страничке в соцсети рассказала писатель, литературовед, член Союза писателей России Елена Галимова.

За последние десять лет в Ворзогорах закрыли начальную школу, закрыли единственный магазин, происходят регулярные отключения электроэнергии, исчезло регулярное транспортное сообщение с «большой землёй».

– До переправы через реку Онегу в город Онегу за 28 км нам приходится добираться самим, кто как может. Раньше ходил микроавтобус – пусть только раз в неделю, но всё же можно было съездить в Онегу более-менее бюджетно. Сейчас автобус («такси» – как называли его у нас) уже несколько лет не ходит. Свой транспорт есть не у всех. А договариваться с частником – не всем по карману, дорого получается, – пишет Елена Шамильевна.

Еще одной проблемой, о которой говорит архангельский писатель, является отсутствие квалифицированной медпомощи.

– Раньше приезжала раз в неделю фельдшер, теперь никто не ездит. Построенное несколько лет назад здание ФАПа пустует. Все жители приписаны к районной больнице. А те, кто приезжает на лето и не зарегистрирован в деревне как постоянно проживающий (а их немало!), имеют право только на получение неотложной медицинской помощи. То есть, можно сказать, нет никакого медобслуживания у нас в деревне. Только из ФАПА Поньги медики приезжают в самых экстренных случаях, – рассказывает писатель.

В этом году также возникли сложности с доставкой почты и пенсий.

– Раньше почтовая машина приходила сначала в первую деревню (Яковлевскую), а потом – во вторую, за полтора километра (Кондратьевскую). Сейчас водитель доезжает до первой и отказывается ехать во вторую: официально здание почты находится в первой деревне (но оно аварийное, заходить в него уже опасно), проезд до второй деревни, до помещения библиотеки, водителю, по его словам, не компенсируется, бензин, который он расходует, ему не оплачивается. В результате страдают и почтальоны, которые вынуждены всё же приносить наиболее пожилым и больным жителям второй деревни почту на дом (доезжают на велосипеде или пешком идут), и жители: неизвестно, появится ли почтальон во второй деревне, или нужно идти пешком в первую. Многим это физически тяжело, – добавляет Елена Шамильевна.

По словам писателя, несмотря на перечисленные проблемы, власти требуют неукоснительно соблюдать многочисленные запреты.

– Впору предложить: раз на жителей махнули рукой, оставив их на произвол судьбы, раз социальной ответственности у власти нет никакой, тогда отпустите людей жить по своей воле, предоставьте им тогда возможность выживать в дикой природе так, как это делали их предки: без ограничения ловить рыбу и охотиться, заготавливать лес на строительство и на дрова, пользоваться окрестными землями на своё усмотрение, – отметила Елена Галимова.

Фото Николая Гунина


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

«Это нормально и полезно»: в «Сколково» научились печь хлеб из мух

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

Только автобусом: причал на 14 лесозаводе больше не может принимать буксиры

Фотографы отправились в экспедицию по историческим местам Мытищ

Музыкальные новости

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости Архангельска

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России

Губернаторский центр подвел итоги заявочной кампании регионального конкурса грантов

Осенью Архангельский медицинский колледж примет на обучение более 370 человек

В Хакасии впервые начались занятия в «Школе фермера»

Экология в Архангельской области

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Архангельской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






В Хакасии впервые начались занятия в «Школе фермера»

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Осенью Архангельский медицинский колледж примет на обучение более 370 человек

Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области