Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Самые впечатляющие картины, музыка и другие проекты, созданные нейросетью

Нейросети умеют не только писать картины: они сочиняют музыку, помогают в разработке компьютерных игр и даже участвуют в строительстве огромных сооружений. ???? Предлагаем посмотреть на самые впечатляющие проекты, которые были бы невозможны без нейросетей.

Нейросети способны на многое, даже на дорисовывание картин

В 2000 году, когда считалось крутым иметь при себе CD-плеер и тем более мобильный телефон, люди и не подозревали, насколько сильно эволюционируют компьютеры. Сегодня, имея при себе обыкновенный смартфон, любой человек имеет возможность за несколько минут создать настоящее произведение искусства — нейронная сеть Midjourney способна воплотить в реальность даже самую сумасшедшую идею. Однако, помимо нее, существует множество других нейросетей, которые способны на не менее удивительные вещи: сочинять музыку, писать сценарии и даже строить дома. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать о самых впечатляющих проектах, которые стали возможными благодаря существованию нейронных сетей.

Как бы знаменитости выглядели в старости

Начнем с одного из самых свежих проектов. Недавно турецкий фотограф Альпер Ешилташ (Alper Yesiltas) представил проект «Если бы ничего не произошло», в рамках которого показал как лица рано умерших знаменитостей выглядели бы в старости. В качестве примера он взял портреты принцессы Дианы, короля поп-музыки Майкла Джексона, рэпера Тупака Шакура и многих других знаменитостей. Он загрузил их нейросети и позволил «состарить» лица, после чего вручную отредактировал фото таким образом, чтобы на них не осталось искажений.

Результаты его работы вы можете посмотреть ниже.

Принцесса Диана в старости

Фредди Меркьюри в старости

Джон Леннон в старости

Майкл Джексон в старости

Тупак Шакур в старости

Элвис Пресли в старости

Хит Леджер в старости

Курт Кобейн в старости

Брюс Ли в старости

Читайте также: Каким будет конец света по мнению ИИ?

Музыка, написанная нейросетью

Помимо создания изображений, нейронные сети являются неплохими музыкантами. В 2022 году оператор мобильной связи Tele2 и компания Platforma решили использовать нейросеть для написания музыки о пяти городах России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани.

Музыка, написанная нейросетью

Для определения тембра композиции была использована линия горизонта каждого из этих городов. Информация о плотности населения использовалась для расставления нот по местам и во времени. Созданная музыка была отдана в качестве минусов музыкантам, которые проживают в указанных городах — они сочинили текст и спели под инструментал. Созданную музыку вы можете послушать на Яндекс.Музыке.

Вам будет интересно: Искусственный интеллект сочиняет музыку в стиле death metal в прямом эфире

Как нейросеть помогает в строительстве

Удивительно, но нейросети также способны помогать в строительстве сложных сооружений. В мае 2022 года стало известно, что специальный искусственный интеллект будет управлять роботизированной техникой в ходе строительства дамбы Янцюй. Известно, что огромная гидроэлектростанция будет построена в Тибетском нагорье всего за пару лет — окончание строительства ожидается в 2024 году. Такая быстрота будет связана с тем, что компьютер будет меньше ошибаться чем люди и давать технике точные задания. Роботы тоже хороши, потому что работают более слаженно, с высокой точностью и без длительных передышек.

Строительство дамбы Янцюй

Игры, созданные нейросетью

В сентябре 2022 года вышла игра This Girl Does Not Exist — это симулятор свиданий с простыми головоломками. Создателями игры являются супружеская пара, которая все элементы создавали при помощи нейронных сетей. Для создания лиц персонажей женщина использовала нейросеть Midjourney, а для музыки и сценария были взяты другие алгоритмы, названия которых неизвестны. Многим людям проект показался интересным потому, что почти все в нем создано компьютером. Но есть и люди, которые раскритиковали игру, потому что в ней «нет души».

Геймплей игры This Girl Does Not Exist

Чуть раньше пользователь под ником Nao_u таким же образом создал игру, в котором человеку нужно отстреливаться от врагов. Нейросеть Midjourney неплохо нарисовала фон, эффекты, модели и другие элементы игры. Поиграть в игру можно тут.

Геймплей игры, созданной при помощи Midjourney

Читайте также: 5 нейросетей для создания уникальных фотографий и рисунков

Как нейросеть пишет книги

Напоследок стоит отметить, что нейросети также умеют писать книги. Получается у них не идеально, но взятый в качестве примера авторский стиль они сохраняют неплохо. В 2017 году программист Зак Тутт (Zack Thoutt) разработал нейросеть, которая написала шестую часть фэнтези «Песнь льда и пламени», по которой был снят сериал «Игра престолов». Большая часть текста похожа на бред, но стиль повествования Джорджа Мартина был сохранен.

Вот отрывок из текста, судите сами:

«Ага, Паштет», — высокий мужчина поднял меч и поманил его обратно, после чего толкнул большой стальной трон туда, куда вышла девушка. Зеленая Борода ждала возле ворот, большой ослепленный бородатый прыщ с его павшего тела сорвал с его пальца кольцо из белого яблока.

Нейросеть даже умеет писать книги

Чтобы не пропустить интересные новости, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Какой из перечисленных проектов впечатлил вас больше всего? Может, вы знаете что-то лучше? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России

Ввоз 28 антипаразитарных ветпрепаратов запретили в Екатеринбурге

Представители Минздрава Архангельска посетили Видновскую больницу

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Архангельска

Цыбульский рассказал о новой партии гуманитарной помощи, которую отправили в ДНР

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Студентов Поморья приглашают на всероссийское соревнование по информационным технологиям

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

Экология в Архангельской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Архангельской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Архангельск примет чемпионат Северо-Запада России по боксу

Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы

К Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны организуются бесплатные авиарейсы

В Карелии врач принимает полсотни пациентов в день