Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Шпротный бойкот. Эстония начала аннулировать визы россиянам

АиФ 
Шпротный бойкот. Эстония начала аннулировать визы россиянам

Допросы, многочасовое ожидание и перечеркивание визы. С таким «порядком» сталкиваются люди при пересечении эстонской границы.

С 18 августа Эстония официально запрещает выдавать визы российским туристам. Однако уже сейчас некоторые люди не могут попасть в страну. Допросы, многочасовое ожидание и аннулирование визы. С таким «порядком» сталкиваются люди при пересечении прибалтийской границы. И все это — до введения официальных ограничений.

В воскресенье, 14 августа, в Эстонию не пустили журналиста издания 29.ru Ярослава Вареника, его шенгенская виза аннулирована. Архангельский журналист собирался пересечь границу в Нарве на автобусе. Сперва его несколько часов продержали российские пограничники, затем он попал к их коллегам в Эстонии.

«С чужой карты я забронировал номер на Booking.com. Бронь отменили в 10 утра, потому что они не получили подтверждения, что я могу совершать международные переводы. В 11 часов эстонские пограничники аннулировали мне визу и запретили въезд в страну — они увидели, что у меня нет брони отеля, к тому же я журналист. Таких никуда пускать нельзя», — рассказал он порталу 29.ru.

9 августа эстонские пограничники в Нарве аннулировали пятилетнюю шенгенскую визу россиянке из-за подозрений в контрабанде валюты, сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости». По словам туристов, пара взяла с собой по 9,5 тыс. евро. Это, по мнению эстонских пограничников, слишком много. В итоге ребята вернулись в Кингисепп, оставили половину денег друзьям, и снова направились на границу.

«Узнав, что теперь у туристов по 4,5 тыс. евро, их заставили ждать около 3 часов, а потом тот же главный демонстративно перечеркнул визы. По мнению Екатерины, пограничники просто искали повод их не пустить», — говорится в материале.

История с «подозрительной» русской случилась и 28 июля. Тогда девушке аннулировали шенген на эстонской границе, так как не поверили в то, что она туристка. «Очень долго проверяли мой багаж... Они спрашивали, почему так много вещей, не планирую ли я остаться в Италии», — рассказала Москве 24 Анна.

В итоге девушка даже купила обратные билеты. Ее багаж в очередной раз досконально осмотрели, сфотографировали документы, пересчитали деньги и назвали нелегалкой. А ее парня — работодателем. Визу аннулировали, в документах указали, что виза недействительна. «На границе мне сказали, что в этот день много русских отправили обратно, якобы 28 июля вышло какое-то постановление», — добавила Анна.

Есть и обратная ситуация. Двое журналистов российской газеты «Известия» были депортированы из Эстонии. Теперь им запрещено работать в стране по туристической визе. Накануне корреспондентов Ксению Солдатову и оператора Дмитрия Тимофеева сняли с поезда, следующего в Таллинн.

В будущем еще одна страна может перестать пускать туристов из России. Так, Польша разрабатывает для Евросоюза концепцию прекращения выдачи виз россиянам, сообщил замглавы МИД республики Перт Вавжик, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, польская дипломатия уже несколько недель ведет переговоры по этому вопросу с некоторыми государствами. Он отметил, что аналогичный взгляд на вопросы виз для россиян имеют Литва, Латвия и Эстония, Чехия и Словакия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Архангельск готовится к весенним субботникам

Москву и Петербург ближе к выходным ждет настоящая зима

В Медиацентре «Зарядья» 26 апреля откроется выставка «Античность. Система координат»

Чемпионом России по флорболу стала сборная Мининского университета

Музыкальные новости

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

Новости Архангельска

В Медиацентре «Зарядья» 26 апреля откроется выставка «Античность. Система координат»

Патрушев указал на необходимость усиления борьбы с нелегальной миграцией

Михаил Ведерников принял участие в совещании по вопросам безопасности в СЗФО

Чемпионом России по флорболу стала сборная Мининского университета

Экология в Архангельской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Архангельской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Moscow.media

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Сталкер

В Ростехе создали кастомный протез для детей











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Михаил Ведерников принял участие в совещании по вопросам безопасности в СЗФО

Отключения коммунальных услуг 17 апреля 2024 года в Архангельске

«Читаем всей семьей» – в Поморье пройдет ежегодная акция «Библионочь»

Онлайн-наблюдение за ледоходом ведется в 13 населенных пунктах Архангельской области