Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как нижегородский мастер-косторез прославился на весь мир

Народное ремесло – это, прежде всего, преемственность. Известный российский косторез Михаил Юрьевич Мишуков – из династии варнавинских мастеров‑косторезов, известных во всём мире. Их работы выставлялись в Лувре, в Оружейной палате в Москве, они есть в самых знаменитых частных коллекциях. Сейчас Михаил Юрьевич больше столичный житель, но родное Варнавино всегда с ним. Совсем скоро специалист даст землякам уроки мастерства на межрегиональной школе косторезного мастерства. На ней соберутся лучшие мастера народных художественных промыслов резьбы по кости из Архангельской, Тюменской, Московской, Нижегородской областей и Республики Карелия. Первую фигурку вырезал в пять лет Отец Михаила Юрьевича Юрий Фёдорович Мишуков работал главным художником косторезного завода в Варнавино.

«Моё детство в Варнавино было счастливым, – рассказал нам Михаил Юрьевич. – Я ходил с отцом в лес, подкрадывался к журавлям, ловил куропаток руками. Свою первую фигурку – космонавта Юрия Гагарина – я вырезал отцовской бормашиной, когда мне было пять лет: потерял любимую игрушку и сделал из кости точно такую же. Отец, когда переезжал в Варнавино с севера, привёз контейнер с большим количеством моржовой кости, именно из неё я и учился делать свои первые работы. В десять лет вырезал для друзей брелоки, черепа, гномов. В 15 лет меня в виде исключения взяли работать на косторезный завод. Потом отслужил в армии, окончил художественное училище и… уехал в Нижний. Был период, когда я не притрагивался к кости: приходилось выживать, а жизненные сложности лишают возможности творить. Но в 91‑м я вернулся к отцу и полностью посвятил себя любимому делу».

Праздник косторезного искусства состоится в Варнавино 21 – 22 августа. Слава на всю страну 

Сейчас Михаил Юрьевич буквально живёт на работе, в своей мастерской в Москве. Его второй дом – в Варнавино, тот, который они строили ещё вместе с отцом. Михаил Юрьевич, как представитель большой династии косторезов, горячо интересуется историей своего рода.

«Брат моего дедушки в 1844 году приехал из деревни Оранки Арзамасского района и основал со своей женой Павлой Яковлевной фирму по изготовлению церковной утвари, – рассказывает он. – Навыки передавались из поколения в поколение. В Варнавинский район моего отца пригласили возрождать косторезный промысел, когда в конце 60‑х знаменитый резчик из Архангельской губернии Парфён Черников основал в Варнавино косторезную фабрику. Сюда стали приезжать по распределению выпускники косторезных училищ со всей страны. Уже в 1972‑м о новом промысле узнали во всём Советском Союзе. Фабрика выпускала украшения, женские заколки, вязальные крючки, накладки для ножей из костей крупного рогатого скота». Национальное достояние С 90‑х работы Мишуковых выставляются практически на всех значительных выставках холодного оружия, в том числе в Москве, в галерее «Русские палаты». Некоторые их работы были признаны национальным достоянием и запрещены к продаже за рубеж. Настольные костяные композиции «Такса» и «Амба» были показаны на выставке русского холодного оружия в Лувре.

«Вот одна из моих последних работ – светильник из бивня моржа, – показывает фото в журнале Михаил Юрьевич. – Бивень плотный, но просвечивает на свет. Лучше всего стабилизированный бивень, когда поры замещаются полимером, это уже вечный материал. А самый пластичный материал – мамонтовая кость».

Сын Михаила Юрьевича тоже умеет резать по кости. Он уже взрослый, но как говорит мастер, обучать детей этому ремеслу можно лет с девяти-десяти.

«Научиться резать по кости способен каждый, – считает мастер. – Конечно, чтобы создавать сложные скульптурные композиции, необходимо художественное образование, особое видение, чутьё. Кстати, большинство косторезов, которых я знаю, – женщины». Мастер-класс для земляков 

На межрегиональной школе резчиков Михаил Юрьевич поделится тонкостями косторезного ремесла со всеми желающими. Особенно хочется ему поддержать земляков‑энтузиастов. В настоящее время на территории посёлка Варнавино действует два косторезных производства: ООО «ВАРКО», которое обладает статусом предприятия народных художественных промыслов, и Студия резьбы по кости Ивана Геннадьевича Воскресенского, а также небольшая косторезная мастерская при Варнавинском музее, созданная на средства Фонда президентских грантов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Ледоход пока не придёт в Архангельск: гидрологи назвали новую дату

В Архангельской области создадут совместную с Белоруссией высшую инженерную школу

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области

Музыкальные новости

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Архангельска

На реках Архангельска взрывают лёд: специалисты делают всё, чтобы спровоцировать ледоход

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

Вице-премьер правительства Беларуси высоко оценил сотрудничество с Архангельской областью

Губернаторский центр подвел итоги заявочной кампании регионального конкурса грантов

Экология в Архангельской области

Самые нежные образы на эту весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Спорт в Архангельской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Народные промыслы в современном прочтении: в Старинном особняке открывается новая выставка

Red Wings увеличит количество рейсов из Кемерова и Новокузнецка в Екатеринбург

В Поморье продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель

На реках Архангельска взрывают лёд: специалисты делают всё, чтобы спровоцировать ледоход