Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему лесная промышленность Архангельской области - в лидерах

Еще десять лет назад поморский леспром переживал глубокий кризис: предприятия закрывались, люди оставались без работы. В тайге работала изношенная техника времен советских пятилеток, использовались энергоемкие и экологически устаревшие технологии. Сегодня все наоборот: открываются новые производства, модернизируются существующие.

Бурное развитие поморского ЛПК связывают прежде всего с приоритетными инвестиционными проектами. На лесную отрасль приходится 10 из 20 крупнейших инвестпроектов региона. По данным областного минлеспрома, общий объем инвестиций уже превысил 71 млрд рублей, создано более пяти тысяч инновационных рабочих мест. В ближайшие два года в заготовку и переработку леса будет вложен еще 21 млрд руб.

Масштабными инвестпроектами занимаются крупные холдинги, один из которых строит большой лесоперерабатывающий завод в Пинежском районе. "У нас уже работают шесть производств по выпуску пиломатериалов и пеллет, но завод на Пинежье будет более современным и производительным, - поясняет генеральный директор "ГК "УЛК" Владимир Буторин. - Масштабный проект, включенный в перечень приоритетных инвестпроектов, мы завершим к 2023 году. Новый завод будет ежегодно производить 930 тысяч кубометров пиломатериалов и 600 тысяч тонн пеллет. С 2024-го увеличим экспорт этой продукции".

В поморском лесу работают не только гиганты, но и около 600 малых предприятий, а также более 1400 индивидуальных предпринимателей. Они могут лишь мечтать о тех ресурсах в виде льготной лесосеки под инвестпроекты, которыми пользуется большой бизнес. Как быть? Несколько лет назад объекты МСП Поморья попытались объединить в единый лесной технопарк. Но эксперимент не удался: "малыши" не справились с масштабным инвестпроектом, и от него пришлось отказаться.

Индивидуальный предприниматель Андрей Юрьев занимается не только лесопилением, но и глубокой переработкой древесины в Красноборском районе. Продукция пользуется спросом, однако объемы производства падают из-за нехватки леса.

"Мы находимся в разных условиях с крупным бизнесом, поскольку он получает более дешевый лес и пользуется более гибкой системой налогообложения, - отмечает предприниматель. - В то же время мы вынуждены снижать объемы производства, сейчас наше предприятие работает на 30-40% своей мощности. Хотелось бы, чтобы для малого бизнеса проводилось больше конкурсов по аренде лесных участков".

Большая часть продукции архангельского леспрома идет на экспорт в 80 стран 

По мнению главы региона Александра Цыбульского, к поддержке малого и среднего лесного бизнеса надо подходить комплексно, с учетом обязательств по лесовосстановлению. На маленьких делянках вырублено много леса и ничего не посажено взамен, что также приводит к нехватке сырья. Архангельская область располагает богатейшими лесными ресурсами на площади 30 млн гектаров, но их надо регулярно возобновлять. Сегодня в регионе восстанавливают уже 95% вырубленных лесов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В Архангельской области начался набор в региональный образовательный проект «Школа глав»

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

В Арктике выдано более 3 тыс. льготных кредитов на жилье

В Вельске обсудили перспективы развития инфраструктуры муниципалитета

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Архангельска

В Арктике выдано более 3 тыс. льготных кредитов на жилье

Деревянный сруб или хамам? Ульяновские випы рассказали, где греют косточки

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Экология в Архангельской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Архангельской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






В Арктике выдано более 3 тыс. льготных кредитов на жилье

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

«Профессионалитет»: старшеклассникам Поморья расскажут о возможности трудоустройства после окончания техникумов и колледжей