Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Льготная ипотека для медработников в Вологде помогает решить кадровую проблему в медицине

 Льготная ипотека для медработников в Вологде помогает решить кадровую проблему в медицине

Льготная ипотека для медработников в Вологде помогает решить кадровую проблему в медицине

Программа льготной ипотеки, которая предлагает помощь в оплате первоначального взноса и ежемесячных ипотечных платежей, разработана для специалистов сферы здравоохранения, которые приехали работать в Вологду из других регионов или после окончания медицинского вуза. 

Участниками проекта, который начнет работать с января 2021 года, могут стать представители 72 специальностей - врачи, фельдшеры, медсестры, сотрудники скорой помощи. Условия участия в программе с молодыми медиками обсудил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

«Новая мера соцподдержки воспринимается врачами очень позитивно, уже есть потенциальные участники. На наш взгляд, льготная ипотека поможет привлекать молодых специалистов в медицинские организации, а также закрепляться им в городе, планировать свою дальнейшую работу и семейную жизнь. В настоящее время прорабатываем механизм предоставления льгот с банками города, - пояснил Сергей Воропанов. - Сбербанк и ВТБ уже выразили готовность участвовать в программе. 

Кадровый вопрос в медицинской сфере решается и на уровне области, в частности, с помощью целевых направлений и областных стипендий для целевиков, инициированных Губернатором Олегом Кувшинниковым. Сейчас в медицинских вузах обучатся более 350 таких ребят, которые вернутся работать в больницы и поликлиники Вологды. Так что в решении кадрового вопроса используем комплексный подход и объединение различных мер поддержки».

Напомним, что льготная ипотека для медиков разработана по инициативе депутатского объединения партии «Единая Россия» в Вологодской городской Думе и поддержана городским парламентом. На сентябрьской сессии депутаты расширили категорию участников и по специальностям, и с точки зрения начала работы в городских учреждениях. Если ранее на такую меру поддержки могли рассчитывать сотрудники, поступившие на работу в 2021 году, то теперь в программу попадают и выпускники вузов, которые трудоустроились в медучреждения Вологды с июля 2020 года. Многие из них уже выразили готовность вступить в проект. 

«Я закончил Северный государственный медицинский университет в Архангельске. По целевому распределению работаю участковым педиатром в поликлинике №3. Приобретать жилье в Вологде я и так планировал. О программе льготной ипотеки узнал от старших коллег, уже подал заявку через отдел кадров. Замечательная инициатива и реальная поддержка, особенно важная для начинающих врачей», - отметил участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Максим Дубровский.

«После выпуска из медицинского университета в Ярославле уже более месяца работаю в поликлинике Вологды, все нравится. Собственного жилья у меня в городе нет, поэтому нужно приобретать. Условия программы льготной ипотеки устроили, буду участвовать и обязательно расскажу другим молодым специалистам», - говорит участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Татьяна Касаткина.

Участникам программы будет компенсировано из городского бюджета 10 % стоимости квартиры в качестве первоначального взноса по ипотеке (не более 300 тысяч рублей для медиков с детьми, не более 200 тысяч рублей - без детей). Причем, это может быть, как планируемый, так и уже оплаченный ранее первоначальный взнос, эту поправку в документ также внесли на сессии. 

Кроме того, предусмотрены субсидии на выплату ежемесячных платежей в течение пяти лет. В первые два с половиной года - 25 % и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в остальное время - 50 % для обеих категорий.

«В этом году к нам пришли три молодых специалиста, в следующем году ожидаем 12 целевиков. То есть резерв есть, важно помочь людям закрепиться в городе. Сейчас при поддержке городского бюджета врачи могут компенсировать стоимость аренды квартиры, что способствует сохранению кадров и набору новых, но не позволяет приезжим специалистам остаться у нас, так как у них нет собственного жилья. Это позволит сделать новая мера поддержки», - отметил главный врач поликлиники № 3 Вологды Александр Кудряков.

Сейчас медработникам предоставляется компенсация из городского бюджета за найм жилья в размере до 9 тысяч рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Ежегодно такой возможностью пользуются около 50 человек. В 2020 году на эти цели в бюджете города заложено 6,9 млн рублей. Льготная ипотека придет на смену этой мере поддержки с 2021 года.

В настоящий момент в сфере здравоохранения города трудятся 1533 врача, дефицит кадров составляет 110 человек, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Педагогический студотряд «Опора» представит Поморье на окружном этапе конкурса Российских студенческих отрядов

В Коноше продолжается строительство многоквартирных домов по программе переселения из аварийного жилья

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости Архангельска

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Экология в Архангельской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Архангельской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельской области начался набор в региональный образовательный проект «Школа глав»

«Профессионалитет»: старшеклассникам Поморья расскажут о возможности трудоустройства после окончания техникумов и колледжей

Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы

В Вельске обсудили перспективы развития инфраструктуры муниципалитета