Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Статус региональной управляющей компании по ведению реестра резидентов Арктической зоны РФ и их сопровождению планируется присвоить Центру развития бизнеса НАО

Статус региональной управляющей компании по ведению реестра резидентов Арктической зоны РФ и их сопровождению планируется присвоить Центру развития бизнеса НАО Проект соответствующего соглашения направлен в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. После его подписания окружной Центр развития бизнеса выступит управляющей компанией по вопросам подготовки заявок от инвесторов на присвоение статуса резидента Арктической зоны и консультирования. Таким образом, в Ненецком автономном округе началась реализация закона о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России, подписанного главой государства Владимиром Путиным в июле 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер

Закон позволит бизнесу получить налоговые и неналоговые преференции при реализации инвестиционных проектов на всей территории Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила вице-губернатор — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

После заключения соглашения мы сможем регистрировать резидентов Арктической зоны РФ на территории Ненецкого округа. Мы уже начали работу с первыми потенциальными участниками и, помимо этого, работаем над региональной составляющей мер поддержки резидентов: подготовлен проект изменений в закон о пониженной ставке по налогу на прибыль. Документ прошёл процедуру оценки регулирующего воздействия, сейчас он направлен в Федеральную налоговую службу для согласования, а затем планируем направить его в Архангельскую область в силу того, что у нас действует договор о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ, — сообщила Татьяна Логвиненко.

Закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России направлен на определение правового режима Арктической зоны РФ, состава её территории, мер государственной поддержки и порядка осуществления предпринимательской деятельности в этой зоне.

Предполагается, что резиденты будут освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль в течение 10 лет. Кроме того, вместо 30% страховых отчислений за новые рабочие места резиденты будут платить только 7,6%. В дальнейшем будут предусмотрены и региональные меры поддержки.

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, несколько окружных компаний уже начали формировать пакет документов для подачи заявлений на приобретение статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации.

Приём заявок начался с 28 августа. Претендовать на статус резидента могут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица (индивидуальные предприниматели), планирующие реализацию нового инвестпроекта, либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей. Кроме того, у компании не должно быть задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

Для нас закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России очень важен. Мы ждали, когда он вступит в силу, и рассчитываем, что теперь на территории нашего региона начнут регистрироваться предприятия — резиденты Арктической зоны. Да, они будут получать налоговые послабления, но в перспективе бюджет НАО будет получать дополнительные доходы, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, 13 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике, подготовленный Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В него вошли федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», связанные с его принятием изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ.

Как ранее сообщала пресс-служба Минвостокразвития, благодаря принятию пакета законов о системе преференций российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров с единым набором преференций.

Территория Ненецкого автономного округа полностью входит в состав Арктической зоны РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

Участок набережной Северной Двины – лидер голосования за объекты благоустройства в Архангельске

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Молодые россияне расправились с мужчиной ради телефона за пять тысяч рублей

В Архангельске вынесли приговор двум приставам-мошенницам и их сообщникам

Отключение коммунальных услуг в Архангельске на 29 марта 2024 года

Экология в Архангельской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

За что











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Отключение коммунальных услуг в Архангельске на 29 марта 2024 года

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы