Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты нашли в белых грибах кадмий, ртуть и фекалии червей

Королем грибов, если не брать трюфели, считается белый гриб. Его хоть ты его маринуй, хоть запекай с мясом, хоть клади в модную итальянскую пасту.

Белый гриб потому и белый, что и в свежем, и в приготовленном виде, в отличие от других грибов, сохраняет свой благородный светлый окрас. У многих, правда, и белые вызывают недоверие, ведь все грибы имеют свойство накапливать тяжелые металлы и радиоактивные вещества, а под облако из Чернобыля попало множество регионов, не говоря уже о том, что повсюду есть предприятия-загрязнители.

Белый можно спутать с горчаком или желчным грибом. Если один такой попадет в общую кастрюлю, суп можно смело выливать. Принять за белые какие-то ядовитые виды может разве что совсем неопытный грибник, так как они не очень похожи. Для уверенности всегда можно применить универсальный тест — разрезать гриб. Настоящий белый, в отличие от других, окрас на срезе не поменяет.

Белые грибы превосходят все остальные по количеству антиоксидантов. Ученые из Университета Пенсильвании в США изучили 13 видов съедобных грибов и именно в белых нашли больше всего эрготионеина, который защищает от возрастных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни. К тому это он фантастически вкусен. В Италии его едят вообще без всякой термической обработки.

Но в сыром виде грибы практически не усваиваются нашим организмом. В них есть вещество трегалоза, для расщепления которого у многих людей не хватает фермента трегалазы. К тому же оболочки клеток грибов — очень жесткие.

Белые грибы ценят за неповторимый аромат, красивый цвет и пользу, и если уж идут в лес, то непременно стараются найти именно их. А что продают в магазинах? Замороженные от частников оказались красивыми и чистыми, а вот с магазинные превратились в куски льда, так как их неправильно хранили и перевозили.

С сушеными дела обстоят еще хуже. Одни явно пересушили, они даже пахнут горелым, другие, кажется, уже кто-то съел. Червивыми оказались и дешевые грибы, и отборные, которые стоили в 3 раза дороже. Опасность если и может быть, то не от самих червей, а от продуктов их жизнедеятельности — со временем на из фекалиях образуются патогенные бактерии и плесень.

Программа «Живая еда» сдала в лабораторию Роспотребнадзора белые грибы из разных регионов — Калужской, Брянской, Смоленской, Архангельской областей и Пермского края. Во всех пробах обнаружились повышенные концентрации кадмия в 3–6 раз. Это очень опасный микроэлемент, его относят ко второй группе опасности, и предположительно он может вызвать онкологические заболевания.

Во всех образцах, кроме грибов из Смоленской области, было обнаружено еще и повышенное содержание ртути, которая тоже, как и кадмий, в найденных дозах не отравит сразу, но окажет негативный накопительный эффект. В российских реалиях, видимо, не надо есть очень уж много любых диких грибов, ведь облака с тяжелыми металлами могут разноситься от заводов и трасс на многие сотни километров.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Дорожный ремонт на Кузнечевском мосту в Архангельске спровоцировал огромную пробку

Куда сдать старую одежду в Казани

Карелия отстает от соседних регионов в использовании экологически чистого топлива

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Архангельска

Переходим на цифру

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Красоты и музеи Подмосковья

Два судебных пристава из Архангельска осуждены за мошенничество

Экология в Архангельской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Архангельской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Красоты и музеи Подмосковья

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России