Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Из всех существующих сов домовые сычи распространены больше всего. Они обитают в западной части Европы, Северной Африки и в Южной Азии и создают гнезда на равнинах, в горах, высота которых порой достигает 3 000 метров. На севере птицы очень любят ровные ландшафты, а на юге отдают предпочтения степям, пустыням и полупустыням. Количество этих пернатых очень велико, а местами просто огромно.

Описание

Домовые сычи несколько выделяются среди других видов по нескольким признакам. От совок они отличаются немного оперенными пальцами, и у них нет «ушек», от сычика воробьиного — размерами, а от мохноногого сыча – плотным оперением и продольными пестрыми перьями на голове.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Окрас немного бурый, с оттенком оливы. Когти темные, бурого цвета. Клюв немного желтоватый. Птица обладает особенным взглядом — смотрит будто исподлобья своими большими желтыми глазами.

Размеры

Эти птицы не так уж малы по своим размерам. Домовой сыч, фото которого вы видите в статье, весом примерно 160-180 грамм, длина его тела составляет 23-28 см, крыльев — 15-18 см, размах их — 57-64 см.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Как правило, имеются половые различия, самки немного крупнее самцов. Повстречавшись, две птицы создают постоянную пару и находятся вместе, даже если не наступил период размножения. Устраивают места для гнездования сами, иногда выкапывая маленькие ямки или откладывают яйца в норах, в разных постройках, обрывах.

Домовые сычи: размножение

Сезон размножения наступает в апреле или в конце марта, это зависит от места обитания сыча. В одной кладке всего четыре или пять яиц, но бывает и восемь. Самка высиживает их около месяца. Когда птенцам исполняется четыре недели, они улетают из гнезда. Взрослых размеров они достигают в возрасте полутора месяцев. Некоторое время подросшие птенцы держатся вместе, пока не найдут себе пару.

Питание

Сыч — это ночная хищная птица, но иногда бывает, что он вылетает на охоту и в сумерках. В его рацион входят различные грызуны, ящерицы, черви, даже лягушки и пресмыкающиеся, насекомые и мелкие птицы. Однако если сыч увидит какого-либо грызуна, то даже не обратит внимания на другую добычу, находящуюся рядом с ним. Эта птица ловит в основном мышей или полевок. Вот такие предпочтения в еде.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Домовой сыч, фото которого представлены в нашей статье, обладает сильными когтистыми лапами. Это позволяет ему охотиться на зверьков больше собственного веса без ущерба для себя. В пустынях жертвами сычей зачастую бывают песчанки и крупные тушканчики. В норах, которые остаются после грызунов, пойманных этой хищной птицей, они отдыхают, а бывает и так, что устраивают там свое гнездо. Получается, что они занимают чужое жилье и берут дань с хозяев жилища. Домовые сычи заслуживают похвалы от человека. Все потому, что они уничтожают вредителей нашего сельского хозяйства.

Помимо домовых сычей, существует и другие виды хищных птиц семейства совиных. И мы их сейчас рассмотрим.

Мохноногий сыч

У этой птицы крупная и широкая голова, на которой имеются маленькие перьевые ушки. Глаза у сыча небольшие, клюв слабый, желтого цвета, крылья длинные (15-19 см) и широкие, хвост короткий. Лапы покрыты густыми перьями. Длина его тела составляет 21-27 см, вес — примерно 1200 грамм. Самки мохноногих, как и домовых сычей, крупнее самцов. Окрас сероватый, бывает бурым, с пестринами на шее и затылке. Брюшко белого цвета с продольным бурым рисунком.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Мохноногие сычи распространены в горах и на равнинах хвойных лесов Азии, Европы и Северной Америки. Также обитают в России, на Кавказе, в Альпах, в Западном Китае, на Балканах. Это оседлый вид птиц. Северные птицы ведут дневной образ жизни, а на юге в основном ночной.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Сезон размножения наступает в середине апреля. Самка откладывает в одну кладку по четыре-шесть яиц белого цвета. Высиживает их более месяца. Период гнездования длится примерно тридцать дней. Жилища свои они устраивают в дуплах крупных деревьев. Охотятся в основном на мелких грызунов, но могут полакомиться насекомыми и мелкими птицами.

Сыч воробьиный

Как вы уже поняли, семейство совиных очень разнообразны, а самцы у них меньше самок. И этот вид ничем не отличается от других. Однако они чуть меньше по своим размерам, чем вышеперечисленные птицы. Длина тела птицы составляет 15-18 см, крыльев — 9-11 см, а размах их — 35-40 см. Весят эти маленькие сычики 60-80 грамм. Окраска перьев бурая, с сероватым оттенком и белыми пестринками. Когти у них черные, а клюв желтоватый. Пальцы покрыты густыми перьями.

Воробьиный сыч в основном обитает в хвойных лесах Северной Азии и Европы. В России его можно увидеть в Архангельске, на Кольском полуострове, в Сибири и на Сахалине, а также в Алтае, Рязанской области, Забайкалье. Этот вид тоже оседлый. Свои гнезда сычи устраивают в основном в березах и осинах. Количество отложенных яиц зависит от изобилия корма. В России сычики откладывают чаще всего по два-три яйца белого цвета, а в Европе — от четырех до шести, бывает даже семь штук. Сезон размножения начинается в конце апреля. Но выросших птенцов можно встретить уже в августе.

Питание и охота

Охота сычиков происходит и днем, и в сумерках, а также на рассвете. В рацион этих маленьких хищников в основном входят грызуны (лемминги, хомяки, мыши, как лесные, так и домовые), а также они не прочь отведать землероек. Очень любят и насекомых, но это лакомство лучше подходит для подросших птенцов. Кстати, для них очень характерно то, что они запасают еду, особенно в зимний период. Хранят же птички собранную пищу в своих дуплах.

Сычик-эльф

По описанию эта птица очень похожа на воробьиного сыча. Только этот сычик просто крохотный, так как его размеры тела составляют всего 12-14 см. Несмотря на это, у него довольно крупная голова, но слабые когти и клюв. Это связано, наверное, с тем, что питается он только мелкими беспозвоночными. Крылышки у него закругленные. Окрас, как и всех остальных сычей, серо-бурый с белыми отметинами. Когти и клюв — бледно-бурого цвета.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Сычик-эльф – это оседлая птица. Проживает в пустынных местностях США и Мексики. Свои гнезда устраивает на высоте двух и более метров, причем только в дуплах кактусов сагуаро, которые выдалбливают дятлы. Бывает даже так, что на одном растении живет несколько разных птиц, в том числе и сычики. В одной кладке бывает от двух до пяти яиц, но чаще всего только три. Это ночная хищная птица, которая охотится только в темное время суток и питается исключительно насекомыми.

Кроличий сыч

Как бы странно это ни звучало, но это вид птицы — наземный. Они населяют только открытые пространства Америки, Канады и Аргентины. Днем птицы сидят в своих норках и редко вылетают на охоту. Полет у них очень низкий, буквально над землей. Но в воздухе их увидеть практически невозможно, в основном они бегают на своих длинных лапках. Свои гнезда они делают в норах, которые покинули млекопитающие. В длину их жилище может достигать четырех метров. Селятся сычи группами, которые расположены недалеко друг от друга. Сезон гнездования у них проходит начиная с марта и заканчивая августом. Количество яиц в одной кладке может быть от двух до одиннадцати. Высиживают свое потомство примерно четыре недели. И, кстати, самец в это время находится в норе по соседству с той, где самка сидит на яйцах.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

У этого вида сычей очень интересный окрас — красновато-буро-серый, с крапинками. Цвет глаз – желтый. Клюв зеленовато-бледно-серый, лапки такого же цвета, только подошва желтоватая. Длина этих птичек всего 23 см, а крыльев — 16 см, зато в размахе все 50. Хвостик совсем короткий, всего 7 см.

Так как живут они исключительно на земле, точнее, в земле, то очень подвержены разным опасностям. Поэтому, чтобы они могли защищать себя и свое потомство, матушка-природа наделила их интересным голосом. Они издают звуки, похожие на треск гремучей змеи. Тем самым и заслужили прозвище в быту «сова — гремучая змея». Также это единственная сова в своем роде, которая живет на поверхности земли и обладает интересной привычкой вытягивать шейку, чтобы осмотреть окрестность.

Питаются они не только мелкими грызунами и птичками, но также и фруктами, различными семенами кактусов.

Этот вид находится на грани вымирания из-за того, что его представители селятся в норах, находящихся в земле. С каждым годом их численность уменьшается, вид требует восстановления и защиты.

Небольшое заключение

Все птицы семейства совиных очень интересны и имеют свои особенности. Ведь виды их все-таки отличаются друг от друга. Кто-то крупнее по размерам, у других длиннее крылья или сильные лапы с огромными когтями, которыми они хватают свою добычу. Все они по-своему прекрасны, а некоторые особи и вовсе нуждаются в защите человека. Кроме того, сычи очень полезны, ведь они делают добро, истребляя грызунов, тем самым спасая наши посевы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Спортсмены Архангельской области взяли медали Зимних игр Паралимпийцев

За срыв сроков возведения соцжилья в Коношском районе застройщик получил миллионный штраф

Музыкальные новости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Архангельска

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Куда сдать старую одежду в Казани

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

Экология в Архангельской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Архангельской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

За срыв сроков возведения соцжилья в Коношском районе застройщик получил миллионный штраф

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха

Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх