Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тело утонувшего 4 августа подростка искали десятки человек

Тело мальчика, который утонул на Северной Двине 4 августа в районе 25-го лесозавода (Маймаксанский оркуг Архангельска), после продолжительных посиков удалось обнаружить.

К поискам были привлечены не только следственные органы, профессиональные спасатели, водолазы, но и десятки волонтёров.

- Огромную работу провёл поисково-спасательный отряд «Север», который координировал работу многих добровольцев, - рассказывает начальник Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Валерий Зябрев. - Наши спасатели патрулировали и прибрежную зону, и акваторию, применяли аппараты подводного мониторинга, совместно с водолазами Центральной спасательной станции провели ряд водолазных спусков. Дно в месте предположительного утопления сильно захламлено, много брёвен. Долгое время не удавалось найти тело мальчика.

- Была проведена огромная командная работа, - рассказывает Ольга Иванова, руководитель поисково-спасательного отряда «Север» (Северодвинск). - На 9 августа мы запланировали работу кинологов на акватории, и специально натренированные собаки показали предположительные места нахождения тела. Наши спасатели и волонтёры использовали и квадрокоптеры, и катера. Накануне во взаимодействии с полицией и спасателями они обследовали всю ближайшую береговую зону, осмотрели все жилые и заброшенные объекты.

Именно группе добровольцев из отряда "Север" в конце концов удалось найти тело мальчика — оно всплыло у причала среди брёвен. Они сразу же передали эту информацию спасателям и представителям правоохранительных органов, оставаясь на месте и заботясь о том, чтобы тело не унесло течением. Причина утопления мальчика устанавливается следственными органами, по факту гибели подростка возбуждено уголовное дело.

34 погибших, из них 9 детей

- С начала года на водоёмах Архангельской области погибли 34 человека, из них 9 — дети, - рассказывает заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Архангельской области Никита Горяев. - Детская гибель в основном связана с оставлением детей у воды без присмотра родителей. Два случая гибели произошли в присутствии родителей.

В Устьянском районе девочка-подросток утонула, не умея плавать. Мама была поблизости, однако состояние алкогольного опьянения не позволило ей прийти на помощь дочери. Трагический случай гибели подростка с родным дядей имел место в Виноградовском районе, в месте слияния рек Вага и Северная Двина.

- Это были отдыхающие из Новодвинска, не местные, - продолжает Никита Горяев. - Местные в том месте никогда не купаются: опасно. Течения Двины и Ваги накладываются друг на друга, возникают стремнины. Мальчик ходил по песчаной косе, взрослые на берегу жгли костёр. Неожиданно для мальчика отмель сменилась ямой — это коварная особенность песчаных кос! Он попал в стремнину и его понесло течением. Следом на помощь к нему кинулись девочки, на крики следом побежали спасать детей взрослые. Последнее, что они слышали, были крики дяди: «Не тяни меня вниз!» По всей видимости, ребёнок утянул за собой взрослого человека. Тела их были обнаружены спустя несколько дней…

Спасатели убедительно просят купаться только в знакомых местах, за которыми не водится «дурной славы». Не купайтесь у песчаных кос: это одни из самых внешне спокойных и безмятежных мест, имеющие рядом ямы и стремнины. Не оставляйте детей без присмотра. Учите их плавать. Используйте спасательные средства — обычные надувные нарукавники уже не дадут утонуть.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В Поморье спасатели перевезли 1300 человек с заречных территорий

Архангельская "Единая Россия" готовится отметить День Победы

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

«Телефон доверия»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Архангельска

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

Новый ФОК в Няндоме планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года

В Поморье спасатели перевезли 1300 человек с заречных территорий

Представители Минздрава Архангельска посетили Видновскую больницу

Экология в Архангельской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Архангельской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Педагогический студотряд «Опора» представит Поморье на окружном этапе конкурса Российских студенческих отрядов

Представители Минздрава Архангельска посетили Видновскую больницу

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай

В Поморье спасатели перевезли 1300 человек с заречных территорий