Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хозяин «дачной» железной дороги испытал свой пароходик на Неве

Хозяин «дачной» железной дороги испытал свой пароходик на Неве

Теперь он строит пароход побольше, на котором собирается доплыть до Архангельска

Вчера вечером петербургский инженер Павел Чилин, сделавший железную дорогу у себя дома, впервые испытал новое изобретение – самодельный паровой катер – на Неве. В беседе с «Петербургским дневником» он рассказал, что делает пароходик побольше, на котором отправится до Архангельска. Впервые на Неве В свое первое большое плавание паровой катер выходил почти что из дома Павла, а живет он в поселке Ульяновка в Ленинградской области. «Мы повезли его из Никольского, просто там река Тосно становится судоходной. Мы прицепили его к большому кораблю и на буксире притащили в Неву», – делится впечатлениями Павел. Рядом его товарищ Сергей Терехов испытывает пароходик и катает любопытных петербуржцев недалеко от Марсова поля. Труба гудит, и маленький пароходик, не спеша, отталкивается от берега и делает пару кружочков по воде. Горожане подходят поближе, чтобы разглядеть морскую диковинку, и восторженно открывают рты, узнав, что пароход сделан руками Павла из подручных материалов. Как устроен мини-пароход? У него две основные части – паровые котел и машина. В котле сжигается топливо. Им могут стать дрова, уголь и даже сушеная вобла. В котле кипит вода, под давлением рождается пар, который и приводит в работу паровую машину. Чем больше дать пару, тем быстрее поедет катер. Собственно, работа Павла – подкидывать побольше дров и подкачивать воду, для которой стоит специальный насос. Основой стала самая обычная морская шлюпка. «Наш катер довольно устойчив и хорошо держит волну. Делали мы его совместно с моим напарником Сергеем в общей сложности 5-6 месяцев. Сергей – профессиональный железнодорожник и обслуживает паровозы. Без него мне было бы намного сложнее, а может быть, ничего бы и не получилось. Нас свела судьба», – уверен Павел Чилин.

Пароходик был готов еще в прошлом году. Его привели в порядок, покрасили и проклеили. И нарекли «Саблино».  «Он будет для семейных путешествий и путешествий с друзьями», – сообщил нам создатель пароходика.  Павел скромно отмечает, что за прошедший год его стали узнавать. Новость о том, что у себя на даче он сделал узкоколейную железную дорогу и паровоз, быстро разлетелась по всей России. Теперь ему часто звонят и приезжают местные инженеры – построить железную дорогу у себя в саду хотят многие.  «Это моя детская мечта – паровоз и паровой катер, – вспоминает Павел. – Желающих посмотреть на мои изобретения теперь еще больше, сегодня кто-то впервые увидел катер. Очень приятно, что есть такой живой интерес, значит, строим не зря!»  На пароходе до Архангельска  Планы у Павла большие: недавно он сделал два пассажирских вагона к своему паровозу, а теперь работает над большим пароходом. Он мечтает доплыть на нем до Архангельска.  «В самом ближайшем будущем будет настоящий пароход – в два раза длиннее этого, в четыре раза больше площадь. Мы уже начали над ним работать. Удалось приобрести мореходный корпус, начал строить паровую машину и котел. На новом катере можно будет идти в далекие путешествия, например, дойти до Архангельска. Однажды я уже ходил со своим товарищем до Архангельска на обычном корабле, но теперь хочу повторить маршрут», – поделился он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

В Коношском районе подрядчик сорвал программу переселения из ветхого жилья

Архангельским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Никитой Рязановым проведена проверка в колонии-поселении № 3

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Новости Архангельска

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Экология в Архангельской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Пловцы Поморья успешно выступили на Арктических играх

Сборная НГПУ по флорболу завоевала серебро на всероссийских соревнованиях

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы