Бомбардировщик "снайпер"

БИОГРАФИЯ

Родился 18 октября 1916 г. в селе Шолохово, около Никополя в крестьянской семье. После окончания школы ФЗО работал электриком на Никопольском металлургическом заводе. Без отрыва от производства учился в аэроклубе. В 1937 г. поступил в Качинскую военную авиационную школу летчиков, летал на ДБ-3. В составе 81-го дальнего бомбардировочного полка участвовал в освобождении Западной Украины, боевых действиях против Финляндии, за что был удостоен ордена Красной Звезды.

КЕМ БЫЛ

Первый боевой вылет командир звена Таран выполнил 26 июня 1941 г. на бомбардировку немецких танков у города Ровно, за что получил благодарность командира полка. 81-й полк считался лучшим в 50-й авиадивизии и всем 4-м авиакорпусе, имел немало экипажей, подготовленных к полетам ночью и в сложных метеоусловиях, однако ему приходилось атаковать танки врага днем, часто без прикрытия истребителями, что приводило к большим потерям. Ст. лейтенант Таран постоянно участвовал в боевых вылетах, быстро приобретал и обобщал боевой опыт, проявляя доблесть, мужество и героизм, его полк среди первых в АДД (авиация дальнего действия) стал именоваться 5-м гвардейским.

В конце июня 1941 г. в третьем боевом вылете бомбардировщик ст. лейтенанта Тарана был сбит вражеским истребителем около Ровно, штурман и стрелок погибли, а летчик трое суток пробирался к своим, после чего продолжил громить противника. С наибольшим напряжением экипаж Павла Тарана действовал в конце весны — летом 1943 г., когда бомбил скопления вражеских войск на Тамани, аэродром Анапы, порт Керчи...

Первый подвиг

Первая звезда Героя была получена старшим лейтенантом Тараном, командиром звена 81 авиаполка 50 авиадивизии 20 июня 1942 года!

За время отечественной войны с германским фашизмом имеет боевых вылетов: днём - 33, из них 9 боевых полётов совершено после 20 августа. После 20 августа тов. Таран совершил ночью 26 боевых вылетов.

Его экипажем сброшено на голову врага 42.700 кг бомб разного калибра, сбито два истребителя противника "Ме-109". Все задания командования выполняет успешно, что подтверждено разведданными и донесениями разведки войск действующих в районе бомбометания.

Второй подвиг

Вторая звезда Героя, была получена 13 марта 1944 года!

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте Отечественной войны против немецких захватчиков и прославленные при этом доблесть, мужество и геройство достоин присвоения звания "Дважды Герой Советского Союза"

В июле 1944 – апреле 1945 – лётчик-инспектор по технике пилотирования 6-го авиационного корпуса дальнего действия, в апреле-мае 1945 – командир 240-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Участвовал в Белорусской, Львовско-Сандомирской, Прибалтийской, Кёнигсбергской и Берлинской операциях.

Всего за время войны совершил 356 боевых вылетов (из них 316 – ночью) на бомбардировщике Ил-4 для нанесения ударов по живой силе и технике противника, а также по объектам в глубоком тылу врага.

После войны до апреля 1946 года продолжал командовать 240-м гвардейским бомбардировочным авиационным полком (в Северной группе войск; Польша). Затем служил в Дальней авиации: с 1946 – командиром авиаэскадрильи бомбардировочного авиаполка (на Украине), в 1948-1951 – лётчиком-инспектором по технике пилотирования 4-го (с 1949 года – 81-го) гвардейского авиационного корпуса (город Киев, Украина).

В 1951-1954 – командир 251-го гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка (город Борисполь Киевской области, Украина). С декабря 1954 – заместитель командира, а в июле 1955 – ноябре 1956 – командир 15-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (город Житомир, Украина).

В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба. В декабре 1958 – ноябре 1959 – командир 79-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (город Семипалатинск, ныне Семей, Казахстан). С 1959 – заместитель командующего по боевой подготовке, а в июле-октябре 1960 – заместитель начальника штаба 5-й воздушной армии Дальней авиации (штаб – в городе Благовещенск Амурской области).

С октября 1960 года служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС СССР: начальником отдела Дальней авиации Управления Ракетных войск (1960-1964), начальником направления (март-июнь 1964), заместителем начальника (1964-1969) и начальником Управления противовоздушной обороны и авиации (1969-1976), начальником 4-го Управления (1976-1979). С мая 1979 года генерал-лейтенант авиации П.А.Таран – в запасе.

В 1979-1984 годах работал ведущим конструктором в ОКБ имени А.Н.Туполева.

Бронзовый бюст на родине Героя.

омбардировщик Ту - 160 названный в честь Героя.

Жил в Москве. Умер 14 сентября 2005 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Около 40 спортсменов съехали на парусную регату в Анапу

В большей части Анапы на сутки отключат воду

Разозленный мужчина тяпкой пытался искромсать хаски в Краснодарском крае

«Россети Кубань» выявила факты незаконного подвеса ВОЛС в пригороде Анапы

Музыкальные новости

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новости Краснодарского края

В Анапе полицейские провели профилактическую беседу с подростком, который целился в автомобиль

Ключевые разделы проекта будущего всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» представили в Краснодаре

Турпоток курорта «Новая Анапа» превысит 1,3 млн человек

Куда и почему переезжает российская молодежь

Экология в Краснодарском крае

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Краснодарском крае

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus






Подросткам, спасшим людей во время теракта в Crocus City Hall, вручили подарки

Кубанцы могут получить от 10 тысяч рублей за сдачу оружия

Названы города мечты для отдыха у российских детей

Федеральные льготники Кубани могут вернуть 50% стоимости услуг ЖКХ