Коронавирус в России на 02.06: власти потребовали «урезать марш» коронавирусной истерии

Коронавирус в России на 02.06: власти потребовали «урезать марш» коронавирусной истерии

Курс на «сворачивание» темы коронавируса и самоизоляции в России становится все очевиднее. Согласно выступлениям первых лиц, грядущим политическим событиям – как-то Параду Победы и голосованию по поправкам в конституцию не должны помешать «остатки эпидемиологической ситуации». Поэтому Роспотребнадзор и заявляет еще о двух карантинных периодах – две по две недели.

Статистика за вторник 2 июня, в целом, готова подтвердить победные реляции – за сутки выздоровело 11’108 человек. Это, кстати, не побило рекорды прошлого вторника – 26 мая, когда за сутки то же число превысило 12 тыс. Заболело сейчас за сутки 8’863 человека, соответственно, разница почти в 2.5 тыс. в пользу выздоровевших.

При этом из заболевших почти 42% или 3’715 – «бессимптомники», уровень прироста продолжает снижаться и «показывает» 2.1%. Правда, «коэффициент распространения коронавируса» в России и Москве каким-то образом обновляет максимум, составив в России 1.06, а в Москве – 1.02. Но данный показатель, кажется, забыт официальными сводками.

Пока заявления властей явно требуют от «коронавирусной истерии» «урезать марш»: «Мы констатируем, как уже говорили, что эпидемиологическая ситуация постепенно улучшается. Вы видите на улицах всей страны все больше и больше людей. С большой долей уверенности можно предположить, что через несколько недель - мы надеемся на то, что ситуация существенно улучшится», - прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с голосованием по поправкам в Конституцию – по его оценке, к тому времени «остатки эпидемиологической ситуации» не будут как-то негативно сказываться на явке. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, по словам того же Пескова, ожидает, что пройдут еще два карантинных периода – каждый по две недели.

При этом ожидаемой «осенней» волне коронавируса власти пытаются подготовить ответ заранее. Массовая вакцинация россиян от нового коронавируса в случае успешных испытаний вакцины может начаться осенью 2020 года. Об этом заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на брифинге в правительстве.

Напомним, что власти «позаботились» и о туризме. Так, в понедельник меры по восстановлению внутреннего туризма поручил подготовить правительству Президент России Владимир Путин. Согласно перечню поручений по итогам совещания по вопросам развития транспорта, который опубликован на сайте Кремля, заявлено следующее: «Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представить предложения... о мерах по восстановлению внутреннего туризма». Туроператоры надеются на четкое расписание, когда и как заработает инфраструктура в регионах. Тем не менее, профильные группы в соцсетях полнятся отчетами из первых заработавших санаториев.

Итак, во вторник 2 июня по России выявлено 8’863 новых случаев заболевания, выздоровели за сутки 11’108. Всего в стране за всё время зафиксировано 423’741 инфицированный, из них 186’985 выздоровлений и 5’037смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 2 заболевших за сутки, 18 выздоровевших, и того в Крыму 387 заболевших и 247 выздоровевших. В Севастополе – 3 заболевших и 2выздоровели за сутки, всего 168 и 136 соответственно. При этом залогом успешного курортного сезона в Крыму является открытие полноценного транспортного сообщения с полуостровом, которое возможно только при достижении низкого уровня заболеваемости COVID-19. Такую оценку озвучил глава комитета республиканского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.
  • Краснодарский край: 79 заболевших и 94 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 3’987 и 2’842 человек. С 1 июня в регионе заработал 71 санаторий – в Анапе, Геленджике, Сочи и других районах. На отдых прибыли больше тысячи туристов. Отметим, что вчера был первый день открытия.
  • Ставропольский край:85 заболевших и 72 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’653и 1’174. Туристов пока начали принимать 30 санаториев, как отчитывается министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев, пока это в основном индивидуальные заезды. Массовые ожидаются с июля.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 62 заболевших и 83выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 2’797и 839. В Ярославской области 74 заболевших за сутки и 70 выздоровевших. Всего 3’284и 826.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 23 заболевших за сутки и 19 выздоровевших, всего 910 и 359соответственно. Последствия коронавируса для региона «могли быть хуже» - заявил губернатор Михаил Ведерников. В Новгородской области77заболевших за сутки, 3 выздоровевших, всего 1’430 и 391 человек. Напомним, Новгородская область идет «по пути» Ленинградской, поделив все муниципалитеты на 3 зоны в зависимости от числа заболевших коронавирусом. При этом гулять в парках разрешено по всей территории области.
  • Калининград: за сутки 54 заболевших, 40 выздоровевших. Всего, соответственно 1’607и 670.

И о ситуации в столицах и их областях:

  • В Москве за сутки выздоровели 6’030 человек, в то время как заразились2’286 человек. Всего эти цифры составляют 185’374 и 88’269. С 1 июня в Москве заработали торговые центры, высказываются надежды, что с 15 июня откроют рестораны и кафе, а пропускная система проработает до 14 июня и будет отменена. Блокпосты на въезде в столицу уже снимают.
  • В Московской области за сутки 732 заболевших и 387 выздоровевших, всего 40’455 и 8’809соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки376 заболевших и 260выздоровевших, всего соответственно 16’689и 6’008. Местные власти заявляют, что снимать ограничения пока рано: «Мы понимаем, где возможны послабления, а где надо твердо «держать оборону». Парки и скверы, учреждения культуры, кафе и рестораны, торговля непродовольственными товарами пока ждут своей очереди начать работу. Правительство города принимает решения в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора», - заявил губернатор города Алексей Беглов.
  • В Ленинградской области 53 заболевших и 84 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’928 и 1’674 человек.

А если вы планируете свой отпуск этим летом провести не только на даче, то купить авиабилет в различные города России с максимально возможными скидками мы рекомендуем в этом агрегаторе авиабилетов. А туры по России от ведущих туроператоров по новым невысоким ценам - в этом агрегаторе турпакетов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Из Москвы в Карелию запустят новый поезд: он совершит только один рейс

В Анапе пожилая женщина попала под колеса самоката, ее госпитализировали с переломами

28 марта 2024 года в городе Анапе второй игровой день Первенства Краснодарского края по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11,13 лет и юношей и девушек до 15,17,19 лет.

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Архитектурные доминанты округов Москвы

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Краснодарского края

В Анапе волонтеры «выгуливают» у берега моря обессилевшего дельфина

В Анапе пожилая женщина попала под колеса самоката, ее госпитализировали с переломами

Курортный роман без срока давности

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

Экология в Краснодарском крае

Признаки интернет-зависимости

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Краснодарском крае

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus






Курортный роман без срока давности

Спрос на курорты Анапы, Сочи и Адлера вырос на 40—70% в летнем сезоне

Спрос на черноморские курорты в России вырос на 40–60%

Из Москвы в Карелию запустят новый поезд: он совершит только один рейс