Корветы проекта 20380 для Черноморского флота: первый через несколько месяцев


Вывод "Ретивого" из эллинга. "Северная верфь", 25 декабря 2019 г.

С 2008 по 2018 г. военно-морской флот России получил шесть корветов пр. 20380 «Стерегущий». Эти корабли были распределены между Балтийским и Тихоокеанским флотами. Строительство «Стерегущих» продолжается, и уже в этом году возможна сдача одного или двух новых корветов. В частности, свой первый корабль пр. 20380 может получить Черноморский флот – «Ретивый» уже спущен на воду и после достройки пойдет на испытания.

Сроки строительства


«Ретивый» является шестым серийным кораблем пр. 20380 и первым, строящимся в интересах КЧФ. Закладка корвета состоялась 20 февраля 2015 г. на предприятии «Северная верфь» в г. Санкт-Петербург. Строительство заняло около пяти лет. Корабль вывели из эллинга 25 декабря 2019 г. и спустили на воду 12 марта с.г., после чего отправили к стенке для достройки. К настоящему времени также был сформирован экипаж. Он уже прибыл в Санкт-Петербург для прохождения подготовки.

18 мая «Известия» опубликовали актуальные планы по «Ретивому». Со ссылкой на источники в командовании КЧФ и ВМФ сообщается, что корвет могут достроить, испытать и сдать заказчику уже в этом году. Однако пока не исключается, что работы затянутся, и корабль сдадут только в 2021-м.

«Ретивый» станет первым кораблем своего типа в составе Черноморского флота, и за ним последуют новые. Сообщается о планах по строительству еще двух аналогичных корветов. Один из них, «Строгий», в июне прошлого года был спущен на воду и достраивается у стенки. Ожидается его выход на испытания.

Технические особенности


По своей сути корвет пр. 20380 представляет собой многоцелевой сторожевой корабль ближней и дальней морской зоны. Он способен наносить удары по наземным и береговым целям, осуществлять противовоздушную и противолодочную оборону – как самостоятельно, так и в составе корабельной группы. Ряд особенностей конструкции и состав оборудования обеспечивают высокие тактико-технические характеристики, соответствующие современным требованиям.


Спуск на воду. 12 марта 2020 г.

Корабль полным водоизмещением 2250 т и наибольшей длиной 104,5 м построен на основе оригинального корпуса с улучшенными характеристиками. Его подводная часть отличается сокращенным сопротивлением, что позволяет оптимизировать энергоустановку с одновременным ростом ходовых качеств. Надводная часть конструкции выполнена с применением стелс-технологий и снижает заметность примерно втрое в сравнении с кораблями схожих размеров.

Снижению заметности способствуют общие обводы и особенности конструкции. Так, надстройка и некоторые агрегаты на палубе прикрыты фальшбортами. В конструкции надводной части корабля широко используются неметаллические материалы с низким уровнем отражения радиосигналов. Также применяется современная аппаратура радиоэлектронной борьбы.

Корвет имеет двухвальную энергоустановку на основе дизель-дизельных агрегатов ДДА12000 общей мощностью 24 тыс. л.с. В ее составе применены решения по снижению шумности, заимствованные у подлодок. Корабль способен развивать скорость 27 узлов; экономическая – 14 узлов. Дальность плавания – 4 000 морских миль. Также на корабле используются четыре дизель-генератора по 630 кВт.

Пр. 20380 предусматривает использование развитого радиоэлектронного комплекса. В его состав входят боевая информационно-управляющая система «Сигма-20380», комплекс управления вооружением «Пума-02», РЛС разного назначения «Пал-Н», «Фуркэ-2» и «Монумент-А», гидроакустические станции «Заря-2», «Минотавр-М» и «Анапа-М», а также другие системы и средства.


"Стерегущий" - головной корвет пр. 20380

В качестве основного ударного вооружения используется ракетный комплекс «Уран» с боекомплектом из 8 ракет. Имеется ЗРК «Редут» с 12 ракетами. Также в ПВО используются перевозимые на борту ПЗРК «Игла». В состав артиллерии входят установка А-190 с орудием калибра 100 мм и два шестиствольных автомата АК-630М. Предусмотрена установка крупнокалиберных пулеметов и противодиверсионных гранатометов. По бортам корпуса смонтированы два четырехтрубных аппарата «Пакет-НК» для торпед и антиторпед. На корме имеется вертолетная площадка, перед нею в надстройке выполнен ангар.

Экипаж корабля включает 100 человек, включая 14 офицеров. Автономность по запасам – 15 суток.

Новые возможности


Корветы пр. 20380, в т.ч. новейший «Ретивый», являются многофункциональными боевыми единицами, способными решать широкий круг боевых задач в пределах ближней и дальней морской зоны. При этом, за счет ограниченных размеров и водоизмещения, «Стерегущие» отличаются относительной простотой и дешевизной.

По совокупности технических и экономических параметров корабли пр. 20380 представляют большой интерес для российского ВМФ, что уже привело к появлению нескольких заказов и развертыванию массового строительства. Шесть кораблей построены, еще четыре находятся на стапелях или у стенок. Также ведется строительство модернизированных корветов новых проектов 20385 и 20386.

Из шести построенных корветов пр. 20380 четыре отправились служить в составе Краснознаменного Балтийского флота. Оставшиеся два пошли на Тихий океан. Теперь речь идет о передаче новых кораблей в состав КЧФ. В 2020-21 гг. моряки-черноморцы получат две такие боевые единицы, а в отдаленном будущем ожидается третья.


Корветы Тихоокеанского флота. Вскоре такую же "группировку" получит Черноморский

В настоящее время надводные силы КЧФ включают один ракетный крейсер и шесть сторожевиков-фрегатов, а также корабли охраны водного района, малые ракетные и противолодочные корабли. Сторожевые корабли-корветы пока отсутствуют. Таким образом, передача корветов пр. 20380 должна заметным образом изменить облик и возможности Черноморского флота. «Ретивый» и два последующих корабля займут важную нишу и возьмут на себя часть задач, пока поручаемых другим кораблям.

Желаемое будущее


По итогам текущего строительства КЧФ получит группировку из шести сторожевых кораблей двух классов. Уже имеются и несут службу три фрегата пр. 11356, способные работать в дальней морской и океанской зонах. Строящиеся корветы пр. 20380 дополнят их. При этом появление новых кораблей меньшего водоизмещения, имеющих близкие возможности, позволит в некоторой мере компенсировать срыв строительства более крупных фрегатов.

Корабельные группы, включающие новые корветы, смогут работать в Черном и Средиземном морях. Задачей кораблей пр. 20380 станет поиск и обнаружение всех основных целей с возможностью их поражения соответствующим вооружением. При этом, в зависимости от боевой задачи, корвет может брать на себя главную или вспомогательную роль.

ВМФ России имеет большой опыт эксплуатации корветов пр. 20380, а промышленность за прошедшие годы успела исправить все имевшиеся недостатки проекта. Черноморский флот получит полноценные боевые корабли с широкими возможностями, способные стать хорошим дополнением к уже имеющимся надводным силам. Совместная эксплуатация кораблей разных классов с отличающимся оснащением и вооружением даст желаемые результаты.

Введение любых новых кораблей в состав КЧФ повышает общий потенциал вооруженных сил на стратегическом юго-западном направлении. В течение нескольких следующих лет таким вкладом в обороноспособность станут три новых корвета. Уже в этом году на испытания выйдет первый из них. А при отсутствии существенных затруднений, в конце года его передадут флоту, и в начале 2021-го войдет в боевой состав.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны РФ, ОСК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Поездов через Оренбуржье на черноморской побережье стало больше

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинспектировал детские оздоровительные и спортивные объекты Анапы

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП

Двое в лодке: страшная трагедия в Тимашевске

Музыкальные новости

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Краснодарского края

Успеть забронировать: где отдохнуть на Кубани в разгар майских праздников

Региональные соревнования по стрельбе из лука открыли в Краснодарском крае

Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

В детских лагерях должны обустроить укрытия от БПЛА: губернатор Кубани проводит совещание по подготовке к летнему сезону

Экология в Краснодарском крае

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Краснодарском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus






Почти 3,4 млрд рублей требуется Оренбуржью на восстановление затопленных детских лагерей

Летние маршруты к Черноморскому побережью запустят из Орска

Туристы рванули на майские праздники на этот курорт, и речь не о Сочи: названы причины и главная из них - низкие цены

Даже животными не назвать, те и то милосерднее: в Сочи живодеры выбросили в окно беременную собаку