Другие новости Анадыря и Чукотского автономного округа на этот час

Без пощады к чукотскому госбизнесу: что еще продаст губернатор Копин

Роман Копин, видимо, не справляется на должности губернатора Чукотки. На такой вывод политологов натолкнуло новое назначение его зама Владислава Набиева. Что не так с Копиным, разбирался Росоткат. Оказывается, в последнее время на Чукотке неспокойно. Очевидно увеличение случаев продаж государственных предприятий частным деятелям. Например, недавно из госсобственности ушел «Чукотрыбпромхоз». В 2019 году действующий губернатор поставил подпись ...

The post Без пощады к чукотскому госбизнесу: что еще продаст губернатор Копин appeared first on Росоткат.

Роман Копин, видимо, не справляется на должности губернатора Чукотки. На такой вывод политологов натолкнуло новое назначение его зама Владислава Набиева. Что не так с Копиным, разбирался Росоткат.

Оказывается, в последнее время на Чукотке неспокойно. Очевидно увеличение случаев продаж государственных предприятий частным деятелям. Например, недавно из госсобственности ушел «Чукотрыбпромхоз».

В 2019 году действующий губернатор поставил подпись под соглашением о финансовой поддержке «Чукотрыбпромхоза». Сумма инвестиций в действующее на тот момент государственное предприятие составила 10 миллиардов рублей. Одобрил инвестиции Сергей Тырцев, замглавы Минвостокразвития.

По итогам 2020 года, согласно отчетности, предприятие трудилось на славу. Главным образом на это указывает выручка 177 миллионов чистыми (904,9 миллиона – общая сумма). Прошел всего год, и вот, по всем параметрам прибыльное госпредприятие оказалось на аукционе. Начальная ставка торгов составила символические, можно сказать, 2,5 миллиарда рублей.

Прошло еще два месяца, и имеем сделку: сахалинское ООО рыбокомбинат «Островной» покупает «Чукотрыбпромхоз» за 4,6 миллиарда рублей. Кстати, с приходом нового владельца промхоз сменил регистрацию. Теперь, вместо Анадыря, у некогда лидирующего рыбодобывающего предприятия Чукотки прописка стала южно-сахалинская. Теперь оно подставляет собой совершенно обезличенную часть бизнеса сахалинского гиганта. Хозяину управлять, судя по всему, трудно, поскольку его детище завершило 2021 год отрицательным балансом – минус 276 миллионов по годовому отчету.

«Островной» бизнес на бумагах работает под кураторством трех партнеров: Олега Симчука, Анатолия Галкина и Алексея Байгужина. Впрочем, журналистские расследования The Moscow Post наталкивают на мысль, что эти три лица на деле являются подставными, а на практике весь бизнес подконтролен одному человеку – Олегу Кожемяко.

Надо отдать должное чукотским властям, которые обставили очевидно невыгодную для региона сделку в лучшем свете, охарактеризовав ее как приватизацию. Так уж вышло, что население эту формулировку воспринимает не как продажу государственного имущества, а, скорее, как национализацию. Из-за этого никто особо и не обратил внимание на крупный минус.

Перед российским премьер-министром Михаилом Мишустиным тоже нашли, как отчитаться красиво. В 2022 году он в рамках рабочей поездки приезжал в регион. Тогда, в качестве ноу-хау по развитию команда губернатора Романа Копина отправилась показывать премьеру теплицы с огурцами. О «Чукотрыбпромхозе» даже никто не вспомнил, хотя уж чьими-чьими, а его результатами можно было «похвастаться». Складывается впечатление, что такое решение породило желание спрятать от Мишустина вопрос о продаже завода, чтобы не нарваться на разбирательства.

«Чукотрыбпромхоз» не одинок в своей судьбе. В скором времени, вполне возможно, продадут с молотка «Арктик регион связь», «Чукотавиу», птицефабрику «Северная». Да и неизвестно, сколько еще доходного регионального бизнеса растратит действующий губернатор. Пока все в его руках.

The post Без пощады к чукотскому госбизнесу: что еще продаст губернатор Копин appeared first on Росоткат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

На Чукотке возбудили дело после нападения собак на женщину и ее детей

В 900 млрд рублей обойдётся инвестору освоение Баимского месторождения на Чукотке

На Чукотке проверят информацию о нападении ездовых собак на женщину с детьми

В Магадане и на Теньке проводится мониторинг геодезических пунктов

Музыкальные новости

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новости Анадыря

В отдельных регионах России водители принципиально отказались от ОСАГО

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» на арктическом кинофестивале в Анадыре

В 900 млрд рублей обойдётся инвестору освоение Баимского месторождения на Чукотке

Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры

Экология в Чукотском автономном округе

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Чукотском автономном округе

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» на арктическом кинофестивале в Анадыре

Прыжок «Синтерры»: провайдер для медиа представил обновленный бренд и позиционирование