Эльгыгыткын: самое таинственное озеро на Чукотке (ФОТО)

Это древнее озеро не замерзало даже в ледниковый период. В нем до сих пор живут реликтовые существа, которых нет больше нигде.

«Если бы наказывали отчаянием неизвестности и одиночества, то человека, всю жизнь проведшего в городе и заслуживающего такое наказание, следовало бы высадить на берег Эльгыгытгына», – написал про это озеро российский геолог Василий Белый. 

Андрей Куполов (CC BY 3.0)

Озеро с почти непроизносимым названием Эльгыгытгын находится за Полярным кругом, в самом центре Чукотки, и это действительно одно из самых уединенных мест в мире – идеальное для того, чтобы побыть одному. Ведь до ближайшего города, Певека, отсюда 200 км без дорог.

Андрей Куполов (CC BY 3.0)

Самый удобный вариант добраться до Эльгыгытгына – купить тур и полететь туда на вертолете из Анадыря, поскольку к озеру нет даже дороги. Другие варианты: на вездеходах от Певека или в рамках сплава по рекам Энмывааму-Анадырю. 

Андрей Куполов (CC BY 3.0)

Это самое глубокое озеро Чукотки, при диаметре в 12 км его глубина - 175 метров. Если смотреть на него сверху из вертолета, то по форме озеро практически идеальной круглой формы и напоминает иссиня-черное око. Но так оно выглядит не всегда.

NASA

В переводе с чукотского Эльгыгытгын означает «белое озеро» или «озеро нетающего льда». Большую часть года его поверхность покрыта льдом, а в некоторые годы лед не успевает растаять даже летом. 

NASA/Getty Images

Берега озера – это вечная мерзлота и низкие горы. Зима на Чукотке длится 10 месяцев в году, в это время температура опускается до -15…-39 °C. Летом воздух может прогреться до +34 °C, но даже тогда на поверхности может образоваться ледяная пленка. Температура воды в Эльгыгытгыне не превышает +3°C. 

Тимур Ахметов

Кого-то это озеро посреди пустынной тундры восхищает: «Я не знаю, с чем его сравнить. Пожалуй, если вылить флакон очень густых чернил на ослепительный лист бумаги – это будет как раз», – писал геолог Олег Куваев. 

Тимур Ахметов

Но многих оно и пугает, местные называют его «странным, жутким местом», окутанным легендами. По одной из них, на глубине озера живет древнее чудовище Калилгу, похожее на гигантскую рептилию с большой пастью. Вроде шотландской Несси из озера Лох-Несс. Иногда Калилгу всплывает с глубины на поверхность с большим шумом и всплеском, и тут же уходит вниз.

Тимур Ахметов

Сильные всплески в Эльгыгытгын действительно происходят. Вероятно, их местные и принимают за Калилгу. По другой версии, это возможный выход метана из земной коры.

Тимур Ахметов

Так или иначе, это глубокое озеро имеет все основания быть объектом мифотворчества: ему уже более 3,5 миллионов лет. Уникальным его делает, во-первых, происхождение. 

Тимур Ахметов

Долгое время считалось, что Эльгыгытгын, скорее всего, образовался в кратере вулкана. Подтверждением тому был анализ пород, показавший их вулканическое происхождение. Однако в 2009 году международная группа ученых пробурила скважину, углубившись в донные отложения Эльгыгытгына аж на 225 метров. Там они нашли породу, которые образуются только в кратерах от столкновения Земли с метеоритоподобным объектом. Это поставило окончательную точку в спорах о его происхождении - озеро появилось в следствии падения метеорита.

Тимур Ахметов

Во-вторых, считается, что Эльгыгытгын полностью вообще никогда не промерзал. В то время как миллионы лет назад Европа и Америки были покрыты льдами, на территории современной Чукотки ледников не было. Поэтому в озере сохранилась уникальная экосистема, а его дно – источник данных о жизни Чукотки за последние 3,5 миллиона лет. По значимости для исследований Эльгыгытгын сравнивают с Байкалом и ледниками Гренландии.

Тимур Ахметов

Воды озера буквально кишат рыбой, поэтому оно притягивает любителей сложных маршрутов и уникальной рыбалки. Здесь водятся, в том числе, эндемики - представители флоры и фауны, которые обитают только в Эльгыгытгыне, и нигде более.

Тимур Ахметов

В частности, удивительные рыбы под названием длинноперая палия: эти рыбы приспособились к жизни в очень холодной темной воде и населяет озеро еще со времен мамонтов. Реликтовая палия живет почти у самого дна, в ее крови сохранились следы очень древних физиологических адаптаций, она способна на очень длительное кислородное голодание. По мнению ученых, способность эта появилась у рыбы еще со времен ледникового периода: вид выживал подо льдом практически без кислорода десятки тысяч лет.

Тимур Ахметов

У озера обитают лисы, волки и медведи. Поэтому путешественники обычно берут сюда огнестрельное оружие на случай внезапной встречи с хищником. 

Тимур Ахметов

А еще говорят, что путешествие к Эльгыгытгыну – для сильных не только духом (его называют «местом силы» и «оком Земли»), но и людей с крепким здоровьем. В этом районе нестабильная метеообстановка: летом температура и атмосферное давление могут неоднократно меняться в течение одного дня.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры

На Чукотке возбудили дело после нападения собак на женщину и ее детей

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

На Чукотке полиция пресекла сделку купли-продажи гашишного масла, задержав продавца и покупателя

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Анадыря

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

На Чукотке проверят информацию о нападении ездовых собак на женщину с детьми

Экология в Чукотском автономном округе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Спорт в Чукотском автономном округе

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

На Чукотке возбудили дело после нападения собак на женщину и ее детей

Прыжок «Синтерры»: провайдер для медиа представил обновленный бренд и позиционирование

Патриарх освятил храм на Анадырском проезде