Другие новости Анадыря и Чукотского автономного округа на этот час

Счетная палата предложила ввести сроки выплаты вознаграждения присяжным

Любой человек, вошедший в коллегию присяжных, может быть уверен: он не только лично поучаствует в торжестве справедливости, но и получит вознаграждение по твердым государственным расценкам. Выполнение гражданского долга в данном случае не является бесплатным.

Между тем Счетная палата России провела проверку в четырех регионах, как местные управления Судебного департамента использовали средства, предусмотренные на внедрение института присяжных заседателей и ведение аудиопротоколирования судебных заседаний. Как выяснилось, одна из проблем в том, что присяжные нередко получают полученные им выплаты с большой задержкой. Например, в Бурятии 199 присяжным, привлекавшимся в 2018-2019 годах к судебным заседаниям, пришлось ждать выплат от 1 до 5 месяцев. Общая сумма вознаграждений составила 636,6 тысячи рублей.

За год по всей стране суды присяжных рассмотрели уголовные дела в отношении 1013 человек, оправданы 24 процента подсудимых

Причем такое долгое ожидание не исключение, а правило. 199 человек - это 94,3 процента от всех граждан, привлекавших за два года в Бурятии к процессам в качестве присяжных.

По закону вознаграждение присяжных составляет половину оклада судьи данного суда, пропорционально числу дней. То есть если дело слушалось в районном суде, гонорар присяжного привязан к окладу районного судьи, если в областном суде - то областного судьи. Но деньги любят не только счет, но и скорость. Хорошо, когда они приходят быстро.

Сейчас сроки выплаты вознаграждения не установлены, что создает риски нарушения прав присяжных заседателей на своевременное материальное обеспечение, подчеркнули в Счетной палате.

Напомним, с 1 июня 2018 года суды присяжных расширили свои компетенции. Коллегии судей из народа появились в районных судах. Понятно, что реформа потребовала серьезных бюджетных расходов. Ведь районные суды необходимо было подготовить к этому, в том числе оборудовать специальные места для судей из народа.

Аудиторы Счетной палаты, проверив финансовую сторону реформы судов присяжных, нашли, что сделано далеко не все. Судя по всему, из-за этого присяжные рассматривают меньше дел, чем хотелось бы правовому сообществу.

"Проверка показала, что на 1 января 2020 года необходимые условия для работы присяжных заседателей в полном объеме созданы не были, - сообщили в Счетной палате. - Доля уголовных дел, рассмотренных проверенными районными судами в 2018-2019 годах с участием присяжных заседателей, составила менее 2 процентов от уголовных дел, в рассмотрении которых они могли бы участвовать".

Проверены были суды Бурятии, Карелии, Нижегородской области и Чукотского автономного округа. "107 районных судов оказались не приспособлены к проведению судебных заседаний с участием присяжных заседателей", - говорится в материалах Счетной палаты.

Материально-техническая база данных судов не соответствовала установленным нормативам. В частности, для организации процессов с участием присяжных должны быть оборудованы совещательные комнаты с достаточной вместимостью. В комнате должен быть туалет.

"К примеру, в Республике Бурятия в 15 из 23 районных судов совещательная комната отсутствовала в принципе, в Республике Карелия - в 13 из 18, в Нижегородской области - в 41 из 59, в Чукотском автономном округе - в 8 из 9", - сообщают в Счетной палате.

В 8 районных судах Бурятии площадь совещательной комнаты присяжных заседателей менее 18 квадратных метров, тогда как на одного присяжного должно приходиться не менее 3 квадратных метров. Но теснота - это полбеды. В шести совещательных комнатах присяжных заседателей отсутствовала уборная.

А в Республике Карелия из 18 районных судов в 13 отсутствуют совещательные комнаты присяжных заседателей, в 4 районных судах площадь совещательных комнат присяжных заседателей менее 18 квадратных метров, в 2 совещательных комнатах присяжных заседателей отсутствует уборная.

При этом число дел с участием присяжных растет, и эта тенденция радует юристов. В прошлом году по всей стране судами присяжных рассмотрены уголовные дела в отношении 1031 лица, это в два раза больше, чем было в 2018 году. Оправданы 242 лица, или 24 процента.

Сейчас активно обсуждаются предложения о расширении полномочий судов присяжных. Есть идеи разрешить присяжным рассматривать дела по обвинениям в экономических преступлениях. Звучат даже предложения ввести присяжных в гражданские процессы. Но предложения могут так и остаться предложениями, если суды не будут готовы создать условия для таких процессов.

Что касается аудиопротоколирования судебных заседаний, то в этой части Счетная палата отметила положительную динамику. "Вместе с тем остаются нерешенными вопросы унификации технических устройств, используемых для аудиозаписи судебных заседаний, систем фиксации, способов и форматов записи", - говорится в материалах.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х

В Генпрокуратуре «разобрали» застарелые проблемы дальневосточников

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Новости Анадыря

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Глава ведомства поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования женщины и детей ездовыми собаками в Чукотском автономном округе

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Экология в Чукотском автономном округе

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Чукотском автономном округе

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

В Чукотском автономном округе сотрудники полиции пресекли сбыт наркотических средств