Эксперты спрогнозировали возможный ответ России на размещение ракет США в АТР

Эксперты спрогнозировали возможный ответ России на размещение ракет США в АТР «Можно вернуться к варианту размещения баллистических ракет времен СССР на Дальнем Востоке. Тогда в зоне поражения окажется вся Аляска и часть континентальной территории США», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Кашин, комментируя заявление президента Владимира Путина о возможном ответе России на размещение США ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Еще на этапе выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Владимир Путин гарантировал, что Россия не будет первой размещать такие вооружения. А если и будет, то лишь в тех регионах, где их разместят США, – сказал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – В период холодной войны у СССР имелись баллистические ракеты средней дальности комплекса «Пионер» на Чукотке, на базе «Анадырь-2». Это единственное место, откуда они доставали до части континентальной территории США, включая несколько крупных городов».

Теоретически сейчас можно вернуться к советскому варианту размещения ракет, добавил собеседник. И тогда в зоне поражения российских ракет окажется вся Аляска, где расположены важнейшие объекты американской противоракетной обороны.

«Однако сейчас ракет подходящего класса у нас нет. Президент России говорил о разработке двух вариантов на основе уже имеющихся систем вооружений. Первый – это гиперзвуковой комплекс или баллистическая ракета на базе «Искандера», второй – крылатая ракета, которая, вероятно, будет вариантом уже имеющихся у России морских или авиационных ракет», – предполагает Кашин.

Схожее мнение высказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД и замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Эксперт отметил, что никаких ракет, о которых заявляют американцы, сегодня не существует ни у России, ни у США.

«Ранее действовал договор о РСМД, он выполнялся. Прежде чем размещать ракеты, их нужно создать. Поэтому пока такие разговоры носят исключительно теоретический характер. Что касается регионов размещения, то выбор тут достаточно ограничен. У США – это Япония и Южная Корея, у России – наш собственный Дальний Восток», – заключил Храмчихин.  

Напомним, в четверг президент Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет принять ответные шаги на размещение Соединенными Штатами ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«У нас, к сожалению, появляются там новые угрозы. Вот, например, заявление наших американских партнеров о возможности размещения ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе нас, конечно, не может не настораживать. И, без всякого сомнения, мы вынуждены будем что-то предпринимать в ответ», – передает ТАСС слова президента на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли заявил, что Штаты планируют обсудить с рядом азиатских стран способы повышения мер защиты союзников на фоне роста угрозы со стороны Китая, включая возможность размещения ракет средней и малой дальности.

В августе Китай выступил против планов США разместить ракеты малой и средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пекин также заявил, что присоединится к переговорам России и Соединенных Штатов по ядерному разоружению, лишь если американцы сократят свой ядерный арсенал до уровня Китая.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке

На Чукотке проверят информацию о нападении ездовых собак на женщину с детьми

Глава ведомства поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования женщины и детей ездовыми собаками в Чукотском автономном округе

Музыкальные новости

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Анадыря

На Чукотке полиция пресекла сделку купли-продажи гашишного масла, задержав продавца и покупателя

В Анадыре открылся VIII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»

Рыбаку с Чукотки вручили 100 тыс. рублей за пойманную корюшку

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке

Экология в Чукотском автономном округе

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в Чукотском автономном округе

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Названы имена победителей конкурса кинофестиваля «Золотой ворон»

Управление Росгвардии объявляет набор на военную службу по контракту

Якутский ансамбль стал лауреатом международного фестиваля-конкурса в Казани

Победителей VIII Международного кинофестиваля «Золотой ворон» объявили в Анадыре