Самые жёсткие ограничения из-за COVID-19 в ДФО действуют на Сахалине, Чукотке и Колыме

Корреспондент ASTV.RU узнал, в каких регионах Дальнего Востока до сих пор требуют справки, а где власти уже смирились.

Медиа активно раскручивают тему «войны с пандемией», в которой врачи сражаются на переднем крае

Только в четырёх регионах Дальнего Востока от въезжающих требуют справки об отсутствии коронавируса, лишь в трёх — людей отправляют на самоизоляцию. И только на Сахалин человек не может попасть без приглашения на работу, учёбу, турпоездку или без родственников и местной прописки.

Корреспондент ASTV.RU узнал, где на Дальнем Востоке региональные власти ещё перестраховываются, а где уже давно расслабились и покорились неизбежному.

Для того, чтобы собрать информацию, журналист прозвонил пресс-службы региональных правительств и администраций Дальнего Востока. В редких случаях поднявший трубку сотрудник мог сразу без проблем перечислить все ограничительные меры, введённые в регионе из-за коронавируса. Чаще всего корреспондента пересылали из одного кабинета в другой. В некоторых случаях информацией представители власти не владели и данные приходилось узнавать у коллег-журналистов.

Общая ситуация по строгости ограничительных мер в ДФО, по данным ASTV.RU выглядит так.

Сахалинская область — 5/6

До вчерашнего дня строже всего дела обстояли в Сахалинской области. Для въезда на территорию региона необходимо иметь цифровой пропуск. Его могут оформить приезжие работники (по прибытию также необходимо предоставить копию трудового договора), родственники сахалинцев и туристы, путешествующие организованными тургруппами. Ранее всем гражданам необходимо было иметь при себе справку об отсутствии коронавируса, но 14 сентября эти документы для людей с местной пропиской отменили. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Чукотский автономный округ — 5/6

На Чукотке, если у приезжающего нет отрицательного анализа на коронавирус, он попадает на обязательную двухнедельную изоляцию. Приглашение от работодателя гражданину, прибывающему по трудовому договору, не требуется, но работодатель должен обеспечить сотрудникам, прибывающим на сезонную работу вахтовым методом, обязательную двухнедельную изоляцию и заранее уведомить о прибытии региональные власти. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Магаданская область — 5/6

Если у прибывающего нет справки об отсутствии коронавируса, обязательна двухнедельная изоляция. Анализ по желанию можно сдать в аэропорту. В этом случае обсервация продлится до получения результатов. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Камчатский край — 3/6

По прибытию необходимо иметь справку об отсутствии коронавируса. Если её нет, анализ необходимо сдать по прибытию и результаты в течении трех дней выложить на портал «Госуслуги». Приглашение от работодателя не требуется. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Приморский край — 3/6

Для граждан РФ перемещение свободно. Для приезжих из-за границы обязательна справка об отсутствии коронавируса, сделанная не позднее чем за три дня до прибытия. Приглашение от работодателя не требуется, но сотрудники, прибывшие по трудовому договору, должны пройти обязательную двухнедельную изоляцию. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Республика Бурятия — 3/6

Прибывающим из-за границы требуется справка об отсутствии коронавируса. Если её нет, в течение трёх дней необходимо сдать тест и выложить результаты на портале «Госуслуг». Для россиян, не имеющих местной прописки, справки не требуются, но по прибытию они должны уведомить об этом региональный минздрав, сообщив цель приезда, сроки нахождения в республике и место проживания. Приглашение от работодателя не требуется, но работодатель должен обеспечить обязательную двухнедельную изоляцию сотрудникам, прибывающим на работу вахтовым методом. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Забайкальский край — 3/6

Справки об отсутствии коронавируса не требуются. При этом для тех, кто прилетает из-за границы необходимо в течение трёх дней пройти тестирование на инфекцию и выложить результат на портале госуслуг. Приглашение для сотрудников от работодателя не требуется. При этом вахтовики, задействованные в цикличной работе, по прибытию обязаны сдать анализы на COVID-19 за счёт работодателя. Если работники приехали из региона со сложной эпидобстановкой, до получения результатов они находятся на самоизоляции. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия. При этом, как сообщили в правительстве Забайкальского края, в связи с увеличением числа заболевающих, ограничительные меры могут быть ужесточены.

Хабаровский край — 2/6

Для приезжающих из заграницы в течение трёх суток необходимо сделать тест на коронавирус и выложить результаты на портале «Госуслуги». Приглашение от работодателя не требуется. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Еврейская автономная область — 2/6

Все ограничения сняли. Единственное — для приезжих из заграницы в течение трёх дней необходимо сдать тест на коронавирус и выложить результаты на портале «Госуслуги». В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Республика Саха (Якутия) — 1/6

Сняты все ограничения. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

Амурская область — 1/6

Все ограничения сняли. Справки об отсутствии коронавируса или приглашения от работодателя не нужны. В местах прибытия действуют требования соблюдения социальной дистанции, масочный режим, термометрия.

При этом статистика заболевших, вылечившихся и погибших от коронавируса дальневосточников выглядит так. По данным сайта стопкоронавирус.рф на 14 сентября, больше всего людей заразилось в Хабаровском крае — 10 993. На втором месте Приморье — 10 633 подхвативших COVID-19. Эти же регионы занимают первые два места по количеству выздоровевших и умерших — 8841, 8976 и 96, 109 соответственно.

Отметим, что при не самом большом в ДФО количестве заболевших, в Сахалинской области самый маленький процент вылечившихся от коронавируса. Однако, до сих пор нет ни одного официально погибшего от COVID-19.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Россияне стали в два раза чаще выбирать Тулу для путешествий зимой в 2024 году

Победителей VIII Международного кинофестиваля «Золотой ворон» объявили в Анадыре

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

Новости Анадыря

На Чукотке проверят информацию о нападении ездовых собак на женщину с детьми

Победителей VIII Международного кинофестиваля «Золотой ворон» объявили в Анадыре

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

Экология в Чукотском автономном округе

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Чукотском автономном округе

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» на арктическом кинофестивале в Анадыре

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры