Кому стоит выбирать санатории на Южном берегу Крыма?

Кому стоит выбирать санатории на Южном берегу Крыма?

Если вы выберете отель по цвету стен в номере или, соблазнившись программой анимации, то в случае неудачи потеряете время, но приобретаете жизненный опыт. С санаториями подобная стратегия провальна: здоровьем не шутят! Отнеситесь серьезно к профилю лечебного учреждения и к климату того места, где оно расположено. К примеру, возьмем Южный берег Крыма. Воздух там можно пить вместо микстуры, ландшафты и море – отдельное лекарство для души и тела.

Скептики недоверчиво покачают головами. Дескать, нашли землю обетованную – и где? Не на райских островах Индийского океана, не на знаменитых курортах Франции и Италии, а здесь, в Крыму, который древние греки именовали Таврией?

Да-да, именно там, на овеянном легендами полуострове, который древнеримский писатель Плиний Старший именовал почтительно «землей, исцеляющей всякие раны». Что же до французских курортов – Лазурного берега или Ривьеры – то потанцевать в клубах и понежиться на пляжах там, конечно, можно. Именно для того они и создавались: для отдыха, путешествия, общения, но – не лечения. Ни заморская природа, ни зарубежные врачи-курортологи не сравнятся в целительской силе с нашими аналогами.

И – нет, это не голословные утверждения! Научно-исследовательский институт имени И.М. Сеченова провел сравнительный анализ крымских и зарубежных курортов по разным показателям и резюмировал: большинство заграничных курортов уступает Южному берегу Крыма в плане оздоровительного потенциала.

Если вы еще не вполне убеждены, обратим ваше внимание на исторический пример. Императрица Мария Александровна, супруга Александра II, страдала туберкулезом. Лейб-медик С.П. Боткин посоветовал ей поехать лечиться в Крым. Императрица прислушалась к рекомендации доктора, отбыла в Ливадию и через некоторое время ощутила значительное облегчение: ушла вся воспалительная симптоматика.

Все мы понимаем, что особ царской крови абы куда лечиться не отправляют. Со своими деньгами и связями Мария Александровна могла бы, пожалуй, выбрать любой курорт Англии, Франции или Италии. Но коронованная особа отправилась не в статусные Карловы Вары – и не они ей помогли.

На Южном берегу Крыма успешно борются не только с туберкулезом. Здесь находится 73 санатория, каждый из которых имеет собственную лечебную специализацию. Так что, за исцелением на ЮБК стоит приехать тем, кто борется – и хочет победить – бронхит, пневмонию, астму, наладить работу нервной системы и органов кровообращения.

Крымское Южнобережье – край поистине дивный и неповторимый. Казалось бы, всего-то узкая прибрежная полоса – от двух до двенадцати километров – но насколько разнообразен рельеф! Покрытые лесами горы, вулканические массивы, галечные пляжи, речные долины…кажется, в этих местах сосредоточена вся красота и богатство природы. По крайней мере, кладовая здоровья – точно здесь! В каждой точке удивительным образом сохраняется благоприятный температурный режим и влажность воздуха: летом 62%, зимой 73%. Вот почему на ЮБК всегда легко дышится, а заболевания органов дыхания исцеляются особенно успешно.

Невозможно сказать, куда на Южнобережье – в Судак, Кореиз, Форос, Ялту, Мухалатку, Гурзуф, Алушту или Судак – стоит ехать за здоровьем. Все эти населенные пункты – «дети» Южного берега Крыма, а, значит, взяли от «родителя» все самое лучшее. Однако, чтобы помочь вам определиться, мы подготовили для вас рассказ о трех санаториях с обзором их лечебных программ.  

Санаторно-курортный комплекс Golden Family, г. Алушта, ул.Красноармейская, 9

Находящийся в 5 минутах от центра Алушты, Golden Family предлагает гостям отдых по системе «все включено». Это комфортные номера различных категорий, трехразовое питание по системе “шведский стол”, собственный пляж, теплый бассейн на свежем воздухе, детский клуб, спортивные площадки и многое другое – что в совокупности входит в понятие хорошего отдыха, обеспечивая качество, безопасность и только позитивные впечатления.

Также в стоимость проживания входят оздоравливающие процедуры современного медицинского центра.

Для удобства гостей в санаторно-курортном комплексе разработано 6 разноплановых оздоровительных программ, называемых «путевками». Четыре из них достаточно узкоспециальны.

«Терапевтическая», показана при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, заболевании вен и артерий. «Пульмонологическая» отвечает таким показаниям как заболевания нижних и верхних дыхательных путей, заболевания легких, бронхиты, трахеиты и перенесенные пневмонии. «Педиатрическая» разработана для детей, которые часто страдают заболеваниями ЛОР-органов или имеют проблемы с бронхами и легкими. «Восстановительная» поможет тем, кто страдает от проблем с суставами или перенес связанную с ними операцию.

Еще две путевки направлены на созидание общего физического и эмоционального благополучия. Так, «Оздоровительная программа» имеет целью избавление от синдрома хронической усталости и нарушений сна. А путевка «Умный фитнес», направленная на коррекцию веса, повышение выносливости и работоспособности.

Санаторий “Родина”, г.Ялта, п.Гаспра, Алупкинское шоссе, 15

Самый оживленный курорт Южного берега Крыма, Ялта является своего рода его летней столицей. Живописные покрытые деревьями горы спускаются к воде, порождая непередаваемое сочетание лесного и морского воздуха. Добавьте потрясающей красоты ландшафты – и получите весомый фактор, возвращающий здоровье приезжающим в эти места людям.

Двенадцатью километрами западнее Ялты, в поселке Гаспра, находится одна из известнейших здравниц Ялтинского побережья, санаторий «Родина». Основные профили лечения – заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, проблемы органов дыхания.

После диагностики специалисты санатория подбирают процедуры, направленные на улучшение физического и эмоционального состояния. К тому же, здесь уверены, что в немалой степени на успешность лечения влияет питание. Для гостей трижды в день доступен шведский стол, где помимо разнообразных блюд есть выращенные в чистейшей экологии местные овощи и фрукты.

Комплекс, расположенный на морских склонах, круглогодично благоприятен для семейного отдыха, ведь даже зимой крытый бассейн и сауна позволят побаловать себя водными процедурами.

Кстати, о воде: купальный сезон в Ялте начинается в начале июня. Это немногим позже, чем в Евпатории и Феодосии, зато и длится дольше, до октября, который здесь отличается малооблачной погодой, ласковым солнцем и теплым морем.

Санаторий “Ай-Даниль”, Гурзуф, п.Даниловка, ул.Лесная 4

Санаторий «Ай-Даниль» готов принять детей от 4-летнего возраста и взрослых до 75 и старше, если у них есть справка о возможности прохождения лечения.

Показаниями для пребывания здесь станут заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системы, а также необходимость общего оздоровления организма.

Лечебно-диагностическая база «Ай-Даниля» позволяет провести широкую функциональную и клинико-биохимическую диагностику, а затем получить комплекс лечебных процедур. К услугам оздоравливающихся грязелечение, массаж, фитотерапия, диетотерапия, ингаляции и многое другое.

Отдельного упоминания заслуживает разнообразие программ водного комплекса: антистрессовая, кардиологическая, ортопедическая, педиатрическая, косметологическая …каждый найдет что-то по потребностям своего здоровья.

Интересный момент: в санатории внедрена не только достаточно привычная на сегодня SPA-программа для женщин, но и аналогичные SPA-процедуры для мужчин, позволяющие улучшить как внешний вид, так физический и эмоциональный потенциал.

Все процедуры назначаются и отменяются врачами, применяющими индивидуальный подход к каждому гостю.

 

Фото Светланы Баловой
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»

В Алуште задержали туриста, хранившего под матрацем пистолет

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 21 марта

Уникальные лечебные программы и климат: всё включено в санатории «Славутич» в Алуште

Музыкальные новости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Новости Крыма

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

ДТП в Крыму: столкнулись три машины, есть пострадавшие

В Алуште мужчина сорвался с 20-метрового обрыва

Ставропольские и крымские курорты сотрудничают в сферах культуры и туризма

Экология в Крыму

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Крыму

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

За что











Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus






«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

ГК «ИнтерСтрой» и УК «ИнтерУют» организовали гуляния на Масленицу

«Каждый второй индивидуальный дом». Сколько жилой недвижимости купили россияне в 2023 году?