Крым предложил создать сообщество входивших в состав Византии городов

Крым предложил создать сообщество входивших в состав Византии городов Власти Крыма предложили сформировать международное сообщество городов, входивших в состав Византийской империи. От полуострова в сообщество могут войти несколько городов, в частности, Керчь, сообщил вице-премьер республики и постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

«Сейчас мы устанавливаем связи с зарубежными городами, история которых связана с Византией. В Крыму таких городов много, сохранились и действуют средневековые христианские храмы, ученые многие годы исследуют руины византийских крепостей. Эта тема представляет интерес для широчайшего круга людей – это туризм, наука, образование, культурные связи», – передает слова Мурадова ТАСС.

Как отметил вице-премьер, в начале 2020 года в Керчи была учреждена Российская ассоциация античных городов, в состав которой вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Он напомнил, что планировалось выйти на международный уровень и пригласить в ассоциацию такие города, как Афины, Рим и Стамбул. Также он обратил внимание на уже имеющийся опыт выстраивания побратимских отношений крымских муниципалитетов с Ялтой и Ниццой. Мурадов отметил, что такая практика не преследует политических целей, а нацелена исключительно на укрепление культурных связей, сохранение исторического наследия, развитие туризма и науки. «Такого рода ассоциации дают крымским городам еще одну возможность выйти на уровень международного сотрудничества, которое наши оппоненты за рубежом всячески пытаются блокировать», – подчеркнул вице-премьер.

Мурадов сообщил, что, несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, Крым продолжает сотрудничество по различным международным проектам с Абхазией, Сирией и Никарагуа. Он также рассказал, что до сих пор активно работает координационный совет Ассоциации друзей Крыма, в частности, недавно была проведена презентация книги «Наш Крым» руководителя организации «Народная дипломатия Норвегии» Хендрика Вебера про события на на Украине в 2013 – 2014 годах и реакции на них в Крыму. Кроме того, отметил Мурадов, продолжается совместная работа с МИД на международных площадках – в ООН и ОБСЕ.

Византийская империя была образована в IV веке нашей эры из восточной части Римской империи, просуществовав до середины XV века. Византия являлась крупнейшим центром православия и сыграла значительную роль в российской истории. В частности благодаря империи произошло крещение Руси. Многие из городов, построенных или активно развивавшихся в византийский период, существуют до сих пор – Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и другие.

Напомним, Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

Картину Айвазовского «Алушта» выставили на торги за 35 млн руб.

Ставропольские и крымские курорты сотрудничают в сферах культуры и туризма

В ИНТЦ открылась уникальная акварельная выставка новгородской художницы Ольги Петрол

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Крыма

В Крыму тепло, но возможны дожди, местами сильные

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Сказочные тропы Демерджи. Самарцы прошли по маршрутам одного из самых интересных мест горного Крыма

В Крыму грузовик торпедировал легковушку и уехал, его ищут

Экология в Крыму

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Крыму

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus






В Алуште задержали туриста, хранившего под матрацем пистолет

Лучшие сорта и гибриды горшечных томатов

Сказочные тропы Демерджи. Самарцы прошли по маршрутам одного из самых интересных мест горного Крыма

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште