Другие новости Альметьевска и Татарстана на этот час

Приоритетный вопрос – безопасность людей

В Казанском Кремле прокомментировали актуальные темы дня

 

 

В Правительстве рес­публики вернулись к соблюдению всех мер профилактики коронавирусной инфекции.

 

Об этом сегодня на брифинге в Казанском Кремле сообщила руководитель пресс-службы Президента Лилия Галимова. По её словам, на время совещаний в Кабмине для всех их участников отныне обязателен масочный режим.

 

ИЗБЕЖАТЬ МАССОВОГО ВСПЛЕСКА

«Накануне у нас прошло заседание Совбеза, и, как вы видели, присутствующие были в средствах индивидуальной защиты. Все неукоснительно соблюдают ту рекомендацию, которую ранее дал Президент об использовании масок в трудовых коллективах», – подчеркнула Лилия Галимова.

На совещаниях в Правительстве, министерствах, ведомствах, проходящих в закрытых помещениях, используются рециркуляторы, участники проходят термометрию. «Эти меры мы соблюдали в своей работы и ранее. В данном случае добавили лишь ещё одно средство защиты – медицинские маски», – констатировала спикер.

Она добавила, что элементарные меры защиты необходимы во избежание нового всплеска COVID-19. К ношению масок также вернулись некоторые организации и предприятия республики.

Так, в среду стало известно, что из-за ухудшения эпидемиологической обстановки сотрудникам мэрии и подведомственных учреждений Альметьевского муниципального района необходимо соблюдать масочный режим во время совещаний и при приёме граждан.

Ношение медицинских масок со вчерашнего дня вновь стало обязательным и для сотрудников администрации Набережных Челнов. Соответствующее решение приняли власти города. Ещё раньше обязательное ношение средств индивидуальной защиты вернули на КамАЗе.

Напомним: на прошлой неделе президент Рустам Минниханов заявил, что с учётом роста заболеваемости коронавирусом рекомендуется снова ввести масочный режим в трудовых коллективах, организациях и учреждениях всех форм собственности. Также Президент отметил важность продолжения работы по вакцинации граждан.

По данным федерального оперштаба, за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 в Татарстане увеличился на 32 процента. Уровень коллективного иммунитета на 12 августа снизился до минимума – 3,9 процента. Неделей ранее данный показатель составлял 4,8 процента. Только за предыдущие сутки было выявлено 102 новых случая коронавируса, 63 человека гос­питализированы. Суточная заболеваемость COVID-19 впервые с начала лета перевалила за сотню.

Всего с начала пандемии в Татарстане подтвердилось 155тысяч 185 случаев заболевания. Выздоровел 150591 человек, в том числе 14 – за предыдущие сутки. Умерли от коронавирусной инфекции за весь период 1998 заболевших.

Подъём заболеваемости фиксируется в целом по всей стране.

 

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ

Сроки реализации проекта по строительству нового детского парка отдыха в Казани взамен снесённого «Кырлая» пока не определены. Для начала необходимо провести общественные обсуждения, сообщила далее Лилия Галимова, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Сроки будут зависеть от того, как пройдут общественные обсуждения на уровне Казанской городской думы, – пояснила официальный представитель Казанского Кремля. – Президент поставил задачу Казгордуме провести такие обсуждения, чтобы специалисты разных уровней могли внести свои предложения».

 


Новое общественное пространство для детей и их родителей обустроят в Казани на территории парка Победы. Его площадь составит 13 гектаров, то есть в два раза больше, чем у парка развлечений «Кырлай». Всю территорию парка планируется облагородить, оборудовав прогулочными зонами у воды


 

По словам спикера, в обсуждении будут задействованы эксперты из градостроительной сферы, геодезисты, экологи. «После их вердикта можно будет предметно говорить о самом проекте, что это будет в плане наполненности, где конкретно расположится территориально, какая будет логистика, инфраструктура. Уверена, мы получим живую и ясную картину», – сказала Лилия Галимова.

Как уже сообщалось, новое общественное пространство для детей и их родителей обустроят в Казани на территории парка Победы. Его площадь составит тринадцать гектаров, то есть в два раза больше, чем у парка развлечений «Кырлай». Всю территорию детского парка планируется облагородить, оборудовав прогулочными зонами у воды.

Данный вопрос обсуждался на днях в ходе осмотра Рустамом Миннихановым окрестностей парка Победы. Тогда же Президент поручил провести благоустройство территории у Центра семьи «Казан». Благодаря этому вдоль Кремлёвской дамбы планируется организовать прямой выход от «Чаши» до Кремля.

Напомним: парк аттракционов «Кырлай» был ликвидирован нынешней весной. В мае на его месте заложили первый камень в основание будущей Соборной мечети Казани. Работы по её возведению пока не начаты, хотя победители конкурса на разработку лучшего проекта уже определены.

 

ПРАВОМОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ ТОЛЬКО СУД

Лилия Галимова прокомментировала жалобу жителей казанского посёлка Салмачи к Президенту России Владимиру Путину из-за конфликта с подразделением «Газпрома».

Она напомнила, что эта история длится с 2015 года. «В этой ситуации мы можем ориентироваться только на те результаты, которые будут определены решением суда. Для нас приоритетный вопрос – это проблема безопасности людей, местных жителей. А такое решение, подчеркну, может вынести только суд», – сказала спикер. По её словам, согласно законодательству, власти респуб­лики в споре хозяйствующих субъектов не могут принимать каких-либо решений.

Напомним: конфликт возник из-за охранной зоны магистрального газопровода Миннибаево – Казань. Газовики уже несколько лет по­дают иски о сносе домов, построенных поблизости. В настоящий момент под угрозой сноса оказалось около двухсот домов.

Кроме ООО «Газпром трансгаз Казань», претензии предъявляет и ПАО «Нижнекамскнефтехим». Магистральный этиленопровод высокого давления Нижнекамск – Казань также проходит в районе Салмачей.

 

КОНТАКТЫ НЕОБХОДИМЫ

В заключение Лилия Галимова подтвердила информацию о пребывании в Казани правительственной делегации «Талибана» (запрещённой в России террористической организации. – Ред.). Визит проходит по линии Минпромторга Татарстана.

«Если какие-то официальные встречи будут проведены, мы сообщим об этом дополнительно», – заявила руководитель пресс-службы Президента.

О том, что министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи и делегация запрещённого в России «Талибана» посетят Москву и Казань в годовщину взятия Кабула, 15 августа, ранее в интервью РИА Новости рассказал посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

По его словам, стороны обсуждают закупку нефти, пшеницы, муки и подсолнечного масла. В столице Татар­стана представители Афганистана будут говорить о развитии межрегиональных связей, уточняет агентство.

Переговоры с представителями запрещённой в России террористической группировки «Талибан» необходимы, глава государства Владимир Путин в курсе таких контактов. Об этом журналистам ранее сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«Безусловно, Владимир Путин в курсе. Контакты необходимы на фоне того, как напряжённо развивается ситуация в Афганистане», – цитирует агентство Дмитрия Пескова.

Напомним, 15 августа 2021 года талибские боевики заняли афганскую столицу. За несколько недель сторонники движения практически полностью взяли страну под контроль.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Альметьевске, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Альметьевске

Ria.city

Благоустройство территории возле больницы в Альметьевске свяжет сквер с парком «Здоровье»

«Прежде чем обгонять, убедитесь, что полоса свободна»: в РТ выросло число погибших в ДТП

Путин: Теракт в «Крокусе» совершили радикальные исламисты, но нас интересует заказчик

Кто отвечает за сети в Татарстане и сколько они зарабатывают

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Татарстана

В Альметьевске организован стихийный мемориал и приспущены государственные флаги

В акции «Снежный десант РСО» в Татарстане приняли участие 250 студентов

В Елабуге подорожает проезд

Теракт в «Крокус Сити Холле» поставил российский спорт на паузу. Список отмененных событий и турниров обновляется

Экология в Татарстане

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Татарстане

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Летний Петербург. Исаакиевский собор

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Альметьевске и Татарстане

Rss.plus






Владеющая «Крокусом» компания пообещала восстановить концертный зал

«Напавшие нелюди и фашисты!»: казанцы пришли почтить память погибших в Подмосковье

Татарстанец чуть не погиб в собственной квартире из-за непотушенной сигареты

Кто отвечает за сети в Татарстане и сколько они зарабатывают