"Поддерживаем, подстраховываем". Алтайский министр ЖКХ рассказал, как регион готов к зиме

В Алтайском крае, несмотря на старт отопительного сезона, продолжаются ремонт и замена сетей, формируются запасы угля, а города и районы получают паспорта готовности к зиме. Об этом во время пресс-конференции 7 октября заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев. 

Тепло подано

Подавать тепло в соцобъекты и жилой фонд Алтайского края, по словам министра, начали 29 сентября. В течение пяти дней на большей части территории региона среднесуточная температура была менее 8 градусов, а это "прямое основание для начала отопительного сезона".

"30 сентября в обед мне отчитались о запуске тепла. Запустились везде нормально, были небольшие технические нарушения, порывы, все было устранено. Около 2 тыс. школ и детсадов, более тысячи больниц, учреждений культуры – все они по состоянию на 2 октября запущены. Весь жилой фонд имел возможность подключиться. В Барнауле и Бийске часть домов не подключились к системе теплоснабжения, но по магистральным сетям все циркулировало, тепло было подано", – отмечает министр.  

  

Коронавирус не помеха

Ежегодно в Алтайском крае в малую теплоэнергетику и водоснабжение направляют 2,5-2,7 млрд рублей. 1 млрд – затраты предприятий и органов местного самоуправления, 1,5 млрд – деньги краевого бюджета, отметил Гилев.

"Уже около трех лет мы выделяем деньги на реконструкцию и капитальный ремонт, чтобы все было качественно и надежно. Из 1,5 млрд по итогам года на теплоснабжение будет потрачено 800 млн рублей", – заявил министр.

Коронавирус не оказал никакого влияния на работу малой энергетики: отрасль на "паузы" не выходила, на предприятиях системных заболеваний нет, все работы осуществлены. Гилев отметил, что к началу отопительного сезона была проделана большая работа.

"Подготовлено почти 1,8 тыс. котельных, 3 тыс. км тепловых сетей, 13 тыс. км сетей водоснабжения. Их нужно посмотреть, проверить, "перебрать", – сказал министр.

Некоторые работы, по его словам, не удалось завершить до начала отопительного сезона. Однако они никак не влияют на подачу тепла в дома и соцобъекты, поэтому их продолжат выполнять зимой и весной 2021 года.

"Эти работы не связаны с началом отопительного периода – то, что везде запущено, – подтверждает. Где-то мы меняем резервный котел, прокладываем новую теплотрассу, не переключаясь от старой", – объясняет Гилев.

Угольные резервы

Несмотря на начало отопительного сезона, пока не все города и районы края сформировали нормативный запас угля в 1,5 тыс. тонн. Этого объема хватает на 45 дней непрерывной работы. Однако власти пока не видят причин для беспокойства.

"Не у всех есть нормативный запас. 26 муниципальных образований сформировали 45-дневный запас, у остальных (43 муниципалитета) есть резерв на семь и более дней. Ситуация управляемая, ни для жителей, ни для органов власти проблем нет. В Алтайском крае ежегодно также формируется свой резервный запас угля. Сегодня на площадках лежит 26 тыс. тонн. Ситуацию всегда поддерживаем, подстраховываем", – заверил Гилев.

По его словам, около 200 тысяч тонн угля закуплено централизованно: этот объем необходим для нужд примерно 600 бюджетных организаций, муниципальных унитарных предприятий.

Паспорта – не у всех

В Алтайском крае не все муниципальные образования могут получить паспорта готовности к отопительному сезону. Однако без тепла их жители все равно не останутся, заверил министр. Проверку готовности городов и районов к зиме завершат 15 ноября: к этому времени все они должны получить паспорта. Министр уверен, что это невозможно.

"Конечно, в таком объеме мы не получим. На данный момент паспорта выданы 29 муниципальным образованиям из 137, которые подлежат оценке. Работа только началась, ведется только неделю", – считает Иван Гилев.

  

По его словам, в прошлом году был большой процент готовности – 95%. Паспорта не получили лишь семь муниципальных образований, среди которых Яровое, Алейск, Михайловский, Первомайский и Тальменский районы.

"Им уделяем большее внимание. Если к 15 ноября паспорта получены не будут, главы должны продолжить работу по устранению замечаний Ростехнадзора и уже получить акт готовности", – отметил министр строительства и ЖКХ.

Сейчас опасения у края вызывают два города, которые могут остаться без паспортов готовности: Яровое и Алейск. В Яровом еще с осени прошлого года действует режим ЧС. Правительство края не намерено его снимать, пока на ТЭЦ города не отремонтируют котлы и не обеспечат станцию нормативным запасом угля на новый отопительный сезон. Ранее сообщалось, что документы могут не получить и два района края – Калманский и Тальменский. Однако тепло в этих муниципальных образованиях все равно будет подано, заверил чиновник.

"Работать без паспорта готовности к зиме нельзя. Но поскольку теплоснабжение оказывать обязательно, то ряд муниципалитетов деятельность по теплоснабжению осуществляют без паспорта. Мы работу эту ведем, когда-нибудь мы можем прийти к 100% получения паспортов", – убежден министр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алейске

Ria.city

В Алтайском крае остаются закрытыми семь участков дорог из-за паводка

Минтранс Алтайского края: восстановление подтопленных трасс не отразится на плановых дорожных работах

Из-за паводка в Алтайском крае остаются перекрытыми участки дорог

Власти начали готовить землю под мусорный кластер возле Рубцовска

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Алтайского края

Камень-на-Оби ждёт мощную волну паводка с Оби

Паводковая ситуация в Алтайском крае на вечер 15 апреля

Уровень воды в Оби у Барнаула продолжает расти

Крупный пожар на шиномонтажке произошел в Алейске

Экология в Алтайском крае

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Алтайском крае

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Алейске и Алтайском крае

Rss.plus






Паводковая ситуация в Алтайском крае на вечер 10 апреля

Паводковая ситуация в Алтайском крае на утро 8 апреля

Алтайский край. Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске

Власти начали готовить землю под мусорный кластер возле Рубцовска